ХАМАС отрицает причастность к «минированию» самолёта Ryanair, о чём ранее ранее заявлял Минтранс Беларуси

© Associated Press / Mindaugas Kulbis
Басмалла

ХАМАС отрицает причастность к «минированию» самолёта Ryanair, сообщает Reuters со ссылкой на спикера движения Фавзи Бархума.

«Это совсем не наши методы, какие-то подозрительные стороны делают это, чтобы демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению», — сообщил Бархум.

Ранее Минтранс Беларуси заявил, что сообщение о минировании самолёта Ryanair, на котором летел оппозиционер и экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, пришло от имени солдат палестинской группировки ХАМАС. Они грозили взорвать бомбу над Вильнюсом, передавал Onliner.

 

 

Белорусский Минтранс утверждает, что текст угрозы, из-за которой самолёт Ryanair был посажен в Минске, выглядел так: «Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом».

 

27 мая 2021 года

 

Напомним, накануне самолёт Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, посадили в аэропорту Минска после получения сообщения о минировании. По поручению Александра Лукашенко для сопровождения пассажирского самолёта, в котором летел Протасевич, в небо был поднят истребитель. Команду посадить самолёт отдал лично Лукашенко.

 

 

На борту самолёта находился основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали. В Беларуси Протасевич и ещё один создатель Nexta Степан Путило внесены в список террористов. На Протасевича также заведено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

 

 

После этого правительство Литвы также заявило о намерении добиваться закрытия воздушного пространства Беларуси для международных полётов. Вильнюс будет требовать «чёткого и бескомпромиссного» ответа международного сообщества, говорится в заявлении правительства. В Латвии считают, что «действия Беларуси демонстрируют, что воздушное пространство этой страны не является безопасным для всех».

 

 

Великобритания первой из европейских стран запретила «Белавиа» полёты в страну. Власти Великобритании распорядились, чтобы национальный регулятор потребовал от авиакомпаний избегать воздушного пространства Беларуси.

 

 

Примечание от редакции SeverMedia

ХАМАС (в оригинале «Харакят аль-Мука'уамат аль-Исламия», что переводится как «Исламское движение сопротивления») — палестинская военно-политическая структура, правящая в секторе Газа с июля 2007 года и признанная террористической организацией в ряде стран, среди которых Израиль, Канада, США, Евросоюз и Япония. Кроме того, его деятельность запрещена в Иордании и Египте, а в Австралии и Великобритании террористическим признано лишь его военное крыло — бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам».

 

 

 

Автор статьи:
Анна Титова для The Insider (Россия), 25.05.2021

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама