Взрыв у школы для девочек в Кабуле: не менее 60 человек убиты, более 150 ранены

© EPA
Басмалла

 

По официальным данным МВД Афганистана, более 60 человек погибли в субботу при взрыве рядом со зданием школы в афганской столице. Ещё более 150 человек получили ранения.

 

 

 

По данным агентства Reuters, бомба взорвалась в автомобиле. Машина, по его словам, была начинена артиллерийскими минами, которые также сдетонировали.

Взрыв прогремел, когда учащиеся покидали здание школы, сообщают корреспонденты BBC News. На фотографиях, размещённых в соцсетях, видны школьные портфели, лежащие на улице.

Большинство пострадавших — девочки, сообщила представитель министерства образования.

 

 

Дашт-э-Барчи — район на западе Кабула, в основном населённый шиитами-хазарейцами. Ранее это район часто становился объектом нападений суннитских исламистских боевиков.

Около года назад нападение было совершено на местную больницу, в результате погибли 24 человека, среди которых — женщины, дети и младенцы.

На кого конкретно было нацелено субботнее нападение, пока достоверно не ясно. Движение «Талибан» [деятельность которого запрещена в разных странах мира, включая РФ. — примечание редакции SeverMedia] заявило о своей непричастности ко взрыву.

По сообщениям из Кабула, город в это время был оживлён: люди отправились за покупками, они готовились отмечать на следующей неделе мусульманский праздник разговения Ид аль-Фитр.

Миссия ЕС в Кабуле опубликовала в Twitter'е заявление, в котором говорится, что нападение на учеников школы для девочек — это нападение на будущее Афганистана.

 

Ещё одно нападение на хазарейцев

Анализ Секундера Кермани, корреспондента BBC News в Афганистане.

Жизнь во многих района Афганистана связана с большой болью, однако кабульский район Дашт-э-Барчи пережил ужасные страдания.

 

Десятки человек ранены в результате взрыва / Фото: © EPA

 

Район заселён шиитами-хазарейцами, представителями этнического меньшинства в Афганистане. Боевики «Исламского государства» [организация, деятельность которой также запрещена во многих странах мира, включая РФ. — примечание редакции SeverMedia] считают их еретиками. Они вели против хазарейцев жестокую кампанию, нападая на самых беззащитных.

 

 

Десятки человек погибли при взрывах в культурных центрах, спортивных залах и особенно — в учебных заведениях.

В прошлом году, а также в 2018-м, подрывники-самоубийцы устроили взрывы в учебных центрах, убив более 70 человек.

ИГ не принимает участие в мирных переговорах между талибами и афганским правительством в Кабуле, хотя в любом случае эти переговоры буксуют.

Пока что никто не принял ответственность за взрыв, но известно, что ИГ продолжает подобные нападения в Кабуле и Джелалабаде, несмотря на то, что эта группировка потеряла большую часть территории, которую она контролировала на востоке страны.

 

 

3 января 2021 года

 

 

 

4 марта 2021 года

 

 

 

8 мая 2021 года

 

 

 

 

Уход американцев

Ситуация в Афганистане, откуда уходят американские войска, серьёзно беспокоит не только власти в Кабуле, но и соседние страны.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, находящийся в субботу с визитом в Москве, сообщил об ухудшении ситуации в Афганистане.

«Вопрос безопасности — сейчас в регионе вопрос номер один с учётом заявлений США о выводе войск. Практически они уже больше половины вывели, и сразу после объявления обстановка внутри Афганистана резко обострилась», — сказал Рахмон на встрече с Владимиром Путиным.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Похоже, что войне в Афганистане ни конца ни края не видать — 03.05.2021

 

 

 

Путин подтвердил, что Россия укрепляет 201-ю базу российских Вооружённых сил в Таджикистане.

«Мы работаем над её укреплением, над укреплением таджикских Вооружённых сил, у нас существует совместная работа по этому направлению, программа целая, рассчитанная на несколько лет», — сказал российский президент.

Воинский контингент США должен уйти из Афганистана до 11 сентября.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Байден о выводе американского контингента из Афганистана: «Американским войскам пришло время вернуться домой» — 15.04.2021
➟ Начат вывод войск США и НАТО из Афганистана — 30.04.2021

 

 

 

Источник:
«Русская служба Би-Би-Си» (BBC News), 08.05.2021 (обновлено 10.05.2021)

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама