Более 300 человек пострадали за два дня столкновений палестинцев с полицией в Иерусалиме

© Reuters / Ammar Awad
Басмалла

 

В ночь на воскресенье у мечети Аль-Акса в Иерусалиме возобновились столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими. По последним данным, за ночь пострадали не менее 90 палестинцев и как минимум один израильский военный.

 

 

 

Столкновения продолжаются уже вторую ночь. Они начались в пятницу вечером на Храмовой горе в Иерусалиме. Палестинцы попытались забросать полицейских камнями. В ответ те применили резиновые пули и слезоточивый газ.

 

 

В результате в первую ночь беспорядков пострадали более 200 палестинцев и не менее 17 израильских полицейских. Таким образом, всего с начала столкновений получили ранения уже более 300 человек.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Столкновения палестинцев с полицией в Иерусалиме: не менее 169 пострадавших — 08.05.2021

 

 

 

Поводом для столкновений послужила угроза выселения палестинских семей из восточной части города. В понедельник Верховный суд Израиля проведёт слушание по этому судебному делу.

 

8 мая 2021 года

 

Мечеть Аль-Акса — одна из наиболее почитаемых святынь ислама, расположенная в сердце старого Иерусалима. Здесь также находится священное место для иудеев — Храмовая гора.

Это место часто становится очагом насилия, что и произошло на этот раз после того, как тысячи мусульман пришли сюда почтить последнюю пятницу священного месяца Рамадан.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Израильские силы ранили свыше 100 палестинцев в Восточном Иерусалиме — 23.04.2021
➟ Палестина: оккупационные войска отступают у Дамасских ворот в Иерусалиме и закрывают рыболовную зону в Газе — 26.04.2021

 

 

 

Реакция в мире

На фоне беспорядков ООН обратилась к Израилю с просьбой отменить любые программы выселения и проявить сдержанность в применении силы против протестующих.

Международное сообщество также призывает к деэскалации конфликта.

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд призвал все стороны «уважать статус-кво священных мест в старом городе Иерусалима в интересах мира и стабильности».

 

 

Российский МИД выразил обеспокоенность ситуацией в Восточном Иерусалиме.

«В Москве с глубокой озабоченностью воспринимают такое развитие событий. Решительно осуждаем нападения на мирных граждан. Призываем все стороны воздерживаться от любых шагов, чреватых эскалацией насилия», — заявили на Смоленской площади.

Израиль оккупировал Восточный Иерусалим после шестидневной войны 1967 года. Он также претендует на неделимый Иерусалим в качестве своей столицы (хотя многие страны это не поддерживают). Палестинцы надеются, что Восточный Иерусалим станет будущей столицей созданного ими независимого государства.

 

Источник:
«Русская служба Би-Би-Си» (BBC News), 09.05.2021

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама