Уганда криминализировала человеческие жертвоприношения


Парламент Уганды принял закон о криминализации человеческих жертвоприношений: теперь ритуальное убийство будет наказываться в стране смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Об этом сообщает BBC News, ссылаясь на пресс-релиз властей.
— Parliament of Uganda (@Parliament_Ug) May 4, 2021
До настоящего момента преступления, связанные с жертвоприношением людей, рассматривались в Уганде как обычные убийства. Не было и отдельного закона, запрещающего хранение или продажу человеческих органов. Это упущение хотят исправить с помощью нового закона, проект которого предложили в прошлом году.
Закон предусматривает смертную казнь за совершение и финансирование ритуального убийства, а также пожизненное заключение за владение, использование «в медицинских целях» или продажу частей человеческого тела. Пожизненное грозит и людям, которые призывают к человеческим жертвоприношениям.
|
Спикер парламента заявила, что новый закон принят в честь 12-летнего подростка Джозефа Касирье, принесённого в жертву ради бизнесмена Годфри Като Каджуби. Предприниматель купил голову мальчика, чтобы замуровать её в фундаменте здания и с помощью колдовства стимулировать свой бизнес.
Касирье, к сожалению, не единственная жертва ритуалов. Политики отмечают, что число детских жертвоприношений растёт в Уганде с 1990-х. Ритуальными убийствами занимаются местные знахари: бизнесмены вроде Каджуби нередко обращаются к ним за свежими детскими останками, веря, что жертвоприношение поможет им обогатиться.
КОНТЕКСТ ➟ Младенец за 400 долларов. Как в Кении продают и покупают детей, в том числе для жертвоприношений — 19.11.2020
|
Автор статьи:
Артём Нижник для интернет-журнала «НОЖ» (Россия), 05.05.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!