В Пакистане пытались взорвать посла Китая


Взрыв прогремел на парковке люксового отеля Serena в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана, передаёт Reuters.
В результате взрыва бомбы погибли не менее четырёх человек и 11 были ранены. Сообщается, что взрыв слышали местные жители в радиусе нескольких километров от места происшествия. На место взрыва прибыли сотрудники экстренных служб, которые доставили пострадавших в больницы.
Примечание от редакции SeverMedia По последним данным из пакистанских медиаресурсов и соцсетей, число погибших возросло до 5 человек, ещё 13 получили ранения. Сами пострадавшие — это в основном сотрудники отеля и силовики.
— Mehmood Khan Achakzai (@MKAchkzaiPKMAP) April 21, 2021
Турецкое издание Anadolu Agency, в свою очередь, сообщило о том, что в результате взрыва лёгкие ранения получил один из их корреспондентов Реджеп Билек, находившийся в тот момент в здании гостиницы.
|
Предположительно, организаторы теракта пытались убить китайского посла, который остановился в отеле на время командировки. По словам министра внутренних дел Пакистана шейха Рашида Ахмада, китайский посол Нонг Ронг был в это время на мероприятии, поэтому его не было в гостинице в момент взрыва. Как уточняет издание, взрыв прогремел за несколько минут до прибытия дипломата.
22 апреля 2021 года
|
Ответственность за взрыв взяли на себя пакистанские талибы.
Заявление «Техрик-и-Талибан Пакистан» о взятии на себя ответственности за это нападение
«Это был теракт смертника, в ходе которого наш террорист-смертник использовал машину, начинённую взрывчаткой, в отеле», — написал в текстовом сообщении репортёру Reuters представитель боевиков «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП) [этим самым представителем был Мухаммад Хурасани; «Техрик-и-Талибан Пакистан», как и само афганское движение «Талибан», является организацией, деятельность которой запрещена в разных странах мира. — примечание редакции SeverMedia].
Министр внутренних дел провинции Белуджистан Зиаулла Ланго сказал репортёрам, что Нонг находится «в приподнятом настроении» и что его визит в Кветту завершится в четверг.
На опубликованных кадрах с места происшествия видны несколько объятых пламенем автомобилей и мчащиеся к месту происшествия машины скорой помощи. Усиленные отряды сил безопасности и сапёров прибыли на объект и оцепили его по периметру.
Хорошо укреплённый отель находится рядом с консульством Ирана и зданием парламента провинции. Кветта — столица богатой полезными ископаемыми юго-западной провинции Белуджистан, граничащей с Ираном и Афганистаном, которая долгое время была ареной повстанческого движения на низком уровне со стороны местных националистов, которые хотят большей доли в региональных ресурсах.
Примечание от редакции SeverMedia Вот только это не совсем так, потому что, несмотря на основную декларируемую цель, которая заключается в создании независимого государства Белуджистан (как государства для белуджей — народа, разделённого пакистано-иранской государственной границей и находящегося в весьма угнетённом положении по обе стороны этой самой границы), ключевые вооружённые группировки в этом регионе, в том числе и такие как признанная террористической в Пакистане, Великобритании и с недавних пор ещё и в США «Армия освобождения Белуджистана» (англ. Balochistan Liberation Army, сокращённо — BLA), не говоря уже об упомянутом выше «Техрик-и-Талибан Пакистан», являются всё же больше происламскими с точки зрения их идеологической основы, нежели националистическими, ведь они в массе своей мусульмане-сунниты, сражающиеся одновременно как с пакистанскими, так и с иранскими правительственными силами. Да и саму их многолетнюю борьбу, усилившуюся в последние годы в связи с китайской экспансией, нельзя никак назвать банальным желанием некой «большей доли в региональных ресурсах».
|
В провинции находится недавно расширенный глубоководный порт Гвадар, который является ключом к запланированным инвестициям в размере 65 миллиардов долларов в экономический коридор китайской инициативы «Один пояс — один путь».
Неясно, были ли посланник или члены его делегации целью нападения, но граждане Китая и их интересы в регионе ранее подвергались нападениям со стороны боевиков «Талибана» и повстанцев-националистов.
29 июля 2020 года
3 августа 2020 года
19 августа 2020 года
2 сентября 2020 года
3 сентября 2020 года
|
Источник:
K-News (Кыргызстан), 22.04.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!