В Египте лидера «Братьев-мусульман» приговорили к пожизненному заключению


Египетский суд приговорил Махмуда Эззата, бывшего действующего лидера «Братьев-мусульман» [политическая партия «Ихван аль-Муслимин», деятельность которой запрещена в разных странах мира, включая РФ. — примечание редакции SeverMedia], к пожизненному заключению, в четверг, через несколько месяцев после того, как он был задержан в каирской квартире.
КОНТЕКСТ ➟ «Замысел»: существуют ли завоевательные планы «Братьев-мусульман» в Европе? — 01.01.2020
|
Силовики арестовали 76-летнего Эззата в ходе рейда в районе Пятого поселения столицы в августе прошлого года, что стало ещё одним ударом по движению, которое подвергалось непрерывным репрессиям с тех пор, как было отстранено от власти в 2013 году.
По словам судебного источника, Эззат был осуждён по обвинению в подстрекательстве к насилию и поставке огнестрельного оружия во время столкновений у штаб-квартиры «Братства» между его сторонниками и противниками в 2013 году.
Другие высокопоставленные члены Братства были приговорены к пожизненному заключению по тому же делу.
Reuters сообщает, что с адвокатом Эззата немедленно связаться не удалось.
Во время ареста Эззата «Братство» заявило, что его преследовали по ложным политическим обвинениям.
Эззат был влиятельным бывшим заместителем лидера «Братства» Мухаммада Бади и считался сторонником жёсткой линии в группе.
Он стал исполняющим обязанности лидера после ареста Бади в августе 2013 года.
Эззат ранее был приговорён к смертной казни и пожизненному заключению заочно, но после задержания ему грозит новый суд.
Другие высокопоставленные члены группы были заключены в тюрьму или покинули страну.
КОНТЕКСТ
➟ Египетская оппозиция призвала США расследовать преступления режима ас-Сиси — 02.03.2021
|
Эззат — один из 60 тысяч политических заключённых, которые, по оценкам, были заключены в тюрьму с тех пор, как президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси пришёл к власти в результате государственного переворота в 2013 году.
15 августа 2019 года
Сиси сверг Мухаммада Мурси, первого демократически избранного президента страны, бывшего членом «Братства».
Несколько лидеров «Братства» умерли в заключении в последние годы, в том числе Мурси и бывший член парламента Эссам эль-Эриан.
Правозащитные группы заявили, что их смерть, скорее всего, произошла из-за халатности врачей и плохих условий в тюрьмах.
Автор статьи:
Якуб Хаджич для ИА «Голос Ислама» (Россия), 09.04.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!