Военные Мозамбика отбили у «Исламского государства» город Пальма. На это ушло 10 дней

© AFP / John Wessels
Басмалла

 

Военные Мозамбика заявляют, что вернули контроль над городом Пальма на севере страны, который почти две недели назад, 24 марта, был захвачен боевиками. По словам армейского представителя, в ходе операции было убито значительное число боевиков.

 

 

 

Государственные СМИ сообщают, что жители города, бежавшие от насилия исламистов, начали возвращаться в свои дома. По приблизительным оценкам, город покинули около 11 тысяч человек.

 

Боевики в районе Пальмы несколько дней сражались с армией

 

Десятки мирных жителей были убиты за минувшую неделю. Матери рассказывали сотрудникам гуманитарной организации Save the Children о жестоких нападениях на их детей. По словам одной из них, её 12-летнего сына обезглавили у неё на глазах.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Конфликт в Мозамбике: матери рассказали, как исламисты обезглавливают их детей — 17.03.2021

 

 

 

Ожесточённый конфликт между джихадистами из группировки, известной в этих местах как «Аш-Шабаб», и военными в провинции Кабу-Делгаду (Кабо-Дельгадо) на севере Мозамбика продолжается с 2017 года. Мозамбикское отделение «Аш-Шабаб» [но на самом деле данная группировка называется «Ансар ас-Сунна», и к сомалийскому движению «Аш-Шабаб», находящемуся под присягой «Аль-Каиды», она не имеет никакого отношения, просто так её называют там местные жители; деятельность вышеупомнутых организаций запрещена во многих странах мира. — примечание редакции SeverMedia] присягнуло на верность «Исламскому государству» [деятельность которого также запрещена во многих странах мира. — примечание редакции SeverMedia].

 

 

 

КОНТЕКСТ ОТ «РУССКОЙ СЛУЖБЫ БИ-БИ-СИ» (BBC NEWS)

➟ В Мозамбике джихадисты захватили крупный порт. При чём тут ЧВК «Вагнера»? — 13.08.2020
➟ Мозамбик: как джихадисты воюют с коммунистами, ставшими олигархами — 19.09.2020

 

 

 

В общей сложности с тех пор были убиты порядка 2.5 тысяч мирных граждан, около 670 тысяч бежали из родных краёв.

 

На территории отеля «Амарула» в Пальме виден призыв о помощи. В момент
нападения в отеле было много иностранцев и местных жителей из
обслуживающего персонала. / Фото: © Dyck Advisory Group, Handout via Reuters

 

Нападение боевиков на Пальму 24 марта стало самым дерзким и кровопролитным за всё время конфликта. Население города составляет примерно 75 тысяч человек. Среди погибших есть граждане Великобритании и ЮАР. Связь с городом по-прежнему не восстановлена.

 

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Мозамбик борется за независимость от «Исламского государства». Жертвой террористов стал город Пальма — 30.03.2021

 

 

 

В связи с последним обострением французская корпорация Total приостановила развитие своего многомиллиардного газового проекта неподалёку от Пальмы. Сотрудники компании были эвакуированы из зоны конфликта.

 

 

2 апреля 2021 года

 

 

 

3 апреля 2021 года

 

 

 

 

Представитель армейского командования бригадный генерал Чонгу Видигал заявил о том, что завод по переработке газа взят под охрану, а сам город Пальма находится в безопасности.

«Нам нужно было зачистить лишь аэродром, и мы сделали это в субботу, так что безопасность полностью восстановлена», — заявил генерал Видигал журналистам.

 

 

В первых после нападения репортажах государственного телевидения из Пальмы солдаты на улицах накрывали чёрными пластиковыми покрывалами убитых.

 

 

Хотя имеются сообщения о том, что некоторые местные жители начали возвращаться в город, его улицы в основном пустынны. По словам корреспондента BBC News в Мапуту Жозе Тембе, боевики разрушили городские больницы, банки и здание прокуратуры.

В воскресенье Пальму посетил губернатор Кабу-Делгаду Валги Тауабу, пообещавший горожанам помочь наладить нормальную жизнь.

 

Пальма — портовый город на самом севере Мозамбика. Тысячи человек
бежали из своих домов после нападения боевиков. / Фото: © AFP

 

Может ли мятеж разгореться?

Комментирует корреспондент BBC News в Мапуту Жозе Тембе.

Сегодня многие задаются вопросом, почему военным понадобилось 10 дней на то, чтобы снова взять под контроль Пальму.

 

 

5 апреля 2021 года

 

 

 

 

Это свидетельствует о том, что боевики стали сильнее и правительственным силам всё труднее сдерживать мятежников.

Военным Мозамбика помогала частная военная компания из ЮАР Dyck Advisory Group, однако власти страны никогда официально не признавали её участие в боевых действиях и, по последним сообщениям, даже приостановили действие заключенного с этой фирмой контракта.

 

В конфликте принимает участие ЧВК Dyck Advisory Group из ЮАР, однако
власти Мозамбика отрицают это. / Фото: © Dyck Advisory Group, Reuters

 

Местная организация Сообщество развития Юга Африки (САДК) на этой неделе намерена обсудить развитие этого мятежа на фоне опасений, что он может разрастись.

Звучали даже призывы привлечь к его подавлению региональные военные силы, однако власти Мозамбика пока что противятся этому. Многие эксперты поддерживают такую позицию правительства, полагая, что вмешательство в конфликт региональных сил может лишь усугубить ситуацию и что некоторые военные могут даже вступить в сговор с повстанцами.

 

 

Правительство Мозамбика предлагает иное решение: предоставить ему средства и обучить армию для более эффективной борьбы с боевиками, и с этой целью в Мозамбике уже находится неназванное число американских военных инструкторов.

Португалия, чьей колонией в прошлом был Мозамбик, также сообщила о том, что в ближайшие недели направит туда около 60 военных инструкторов.

 

 

30 марта 2021 года

 

 

 

 

Источник:
«Русская служба Би-Би-Си» (BBC News), 05.04.2021

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама