Косово: Вьоса Османи — вторая женщина на посту президента

© Valdrin Xhema / EPA / ТАСС
Басмалла

Парламент частично признанного Косова в третьем круге голосования избрал президентом Вьосу Османи. За кандидатуру 38-летнего политика проголосовал 71 депутат в 120-местном законодательном органе. Османи стала второй женщиной на посту президента Косова. С апреля 2011 года по апрель 2016-го этот пост занимала Атифете Яхьяга.

 

 

Примечание от редакции SeverMedia

Стоит отметить, что всего в голосовании, как пишет Deutsche Welle, приняло участие лишь 82 депутата, а 38 парламентариев, то есть две оппозиционные партии и политическая сила, представляющая интересы этнических сербов, бойкотировали его. Кроме того, по данным Anadolu Agency11 бюллетеней были признаны недействительными, при этом основной оппонент Османи Насуф Бежта не получил вообще ни одного голоса.

 

 

 

Вьоса Османи, президент Косова: «Сегодня Косово снова избрало президентом женщину. Девушки, которые смотрят нас сейчас, в этот момент, я надеюсь, вы запомните то, о чём я говорю. У каждой девушки есть мечта о том, где бы она хотела быть, какое место занимать. Они мечтают об этом по ночам, и ради этого много и усердно трудятся».

 

 

 

Примечание от редакции SeverMedia

Как сообщает Anadolu Agency, Османи родилась в косовской Митровице 17 мая 1982 года. Окончила юридический факультет Приштинского университета, а также получила степень магистра и доктора в Питтсбургском университете в США. Автор несколько книг, статей, монографий и работ в области международного и коммерческого права. Замужем, имеет двоих детей. Помимо родного албанского языка, владеет английским, турецким, испанским и сербским языками.

 

 

 

Вьоса Османи пообещала быть президентом для всех и укрепить правовое государство. Османи занимала должность исполняющего обязанности главы государства с 2020 года, когда лидер Косова Хашим Тачи был вызван на суд в Гаагу по обвинениям в военных преступлениях во время вооружённого конфликта в конце 90-х годов. В ноябре прошлого года Тачи подал в отставку.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Лидера Косова Хашима Тачи обвинили в военных преступлениях — 25.06.2020
➟ Специальный суд по Косово в Гааге взял под стражу Хашима Тачи — 06.11.2020

 

 

 

Автор статьи:
Ирина Александрова для Euronews (ЕС), 05.04.2021

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама