В Нигере предотвращена попытка военного переворота


Силы безопасности Нигера предотвратили попытку военного переворота в президентском дворце этой западноафриканской страны рано утром в среду, всего за два дня до вступления в должность новоизбранного президента.
Представитель правительства заявил, что нападение военного подразделения на президентский дворец Нигера было попыткой государственного переворота, добавив, что несколько человек были арестованы, а другие находятся в розыске.
«Правительство осуждает этот трусливый и регрессивный акт, направленный на то, чтобы поставить под угрозу демократию и верховенство закона, которым наша страна решительно привержена», — заявил Абдурахаман Закария на пресс-конференции.
Нападавшие с близлежащей авиабазы сбежали после того, как президентская охрана встретила их атаку сильным артиллерийским огнём и стрельбой из стрелкового оружия, сообщают источники в службах безопасности.
Закария сказал, что ситуация в западноафриканском государстве теперь под контролем.
Вчера рано утром возле офиса президента Нигера в столице Ниамее была слышна сильная стрельба, что вызвало опасения по поводу дальнейшей нестабильности всего за два дня до того, как избранный президент Мохамед Базум должен быть приведён к присяге.
Источник, который говорил с информационным агентством AFP на условиях анонимности, подтвердил, что аресты были произведены «среди нескольких военнослужащих, стоящих за этой попыткой государственного переворота».
«Президентская гвардия в ответ не позволила этой группе солдат приблизиться к президентскому дворцу», — сказал источник.
После победы Базума во втором туре президентских выборов в феврале в стране участились нападения вооружённых групп и политическая напряжённость. Бывший президент Махаман Усман, проигравший во втором туре, отверг результаты, заявив о мошенничестве.
В среду в некоторых районах столицы сторонники Усмана вышли на улицы для проведения запланированной акции протеста и столкнулись с полицией, которая применила слезоточивый газ для их разгона, по словам свидетелей, которые также заявили, что дороги за городом были закрыты.
Избрание Базума — первая демократическая передача власти в государстве, которое пережило четыре военных переворота с момента обретения независимости от Франции в 1960 году, в том числе тот, что свергнул Усмана в 1996 году.
На прошлой неделе верховный суд Нигера подтвердил победу Базума во втором туре президентских выборов, позволив 2 апреля привести к присяге кандидата от правящей партии. Инаугурация Базума в пятницу станет первой передачей власти в западноафриканской стране от одного демократически избранного лидера к другому.
Базум, бывший министр внутренних дел, был предпочтительным преемником и правой рукой уходящего президента Махамаду Иссуфу, который ушёл в отставку после двух пятилетних сроков.
Нигер, одна из беднейших стран мира, в своей истории пережил множество переворотов, последний из которых был путчем в феврале 2010 года, в результате которого был свергнут тогдашний президент Мамаду Танджа.
Автор статьи:
Якуб Хаджич для ИА «Голос Ислама» (Россия), 01.04.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!