Суд аннулировал приговоры экс-президенту Бразилии Луле да Силве


Судья Верховного суда Бразилии отменил приговоры по уголовному делу против бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы.
Решение открывает возможность для участия Лулы да Силвы в президентских выборах 2022 года. В этом случае политик, который придерживается левых взглядов, может составить конкуренцию нынешнему главе государства, крайне правому популисту Жаиру Болсонару.
КОНТЕКСТ ➟ Президент Бразилии Жаир Болсонару — «Коррупционер года – 2020» по версии OCCRP — 15.01.2021
|
В решении, которое называют неожиданным, судья Эдсон Факин постановил, что рассматривавший обвинения против экс-президента суд города Куритиба не был уполномочен делать это и теперь они должны быть пересмотрены федеральными судами столицы страны Бразилиа.
Лула да Силва приветствовал решение в Twitter’е. Он назвал его признанием своей правоты в судебном разбирательстве.
Офис генпрокурора Бразилии заявил, что обжалует вердикт Эдсона Факина.
Лула да Силва был осуждён в 2018 году по обвинениям в коррупции, что не позволило ему тогда баллотироваться на новый срок. В конце 2019 года политик вышел из тюрьмы.
75-летний экс-президент настаивает на своей невиновности, а уголовное преследование называет политически мотивированным. Он руководил Бразилией — крупнейшей экономикой Латинской Америки — с 2003 по 2011 год.
Источник:
«Азаттык» (Кыргызстан), 09.03.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!