Начальник Бишкекского финпола задержан по подозрению в причастности к выводу почти 60 миллиардов сомов


1 марта в рамках досудебного производства по факту коррупции задержан К.Н. — начальник управления Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (финансовая полиция) по городу Бишкек.
Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, «сотрудники финпола в сговоре с гражданскими лицами организовали устойчивую коррупционную схему по "отмыванию" и выводу из КР крупных сумм».
По данным ГКНБ, с марта по октябрь 2020 года за пределы КР было выведено 59.5 млрд сомов, предварительный ущерб в виде уклонения от налогов может составить более 500 млн сомов.
«По полученным данным, должностные лица ГСБЭП за сокрытие нарушений получили от организаторов данного канала взятку в сумме 180 млн сомов. Задержанный водворён в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ», — сообщили в Антикоррупционной службе.
Отмечается, что проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению других лиц, причастных к организации и покровительству коррупционной схемы.
Это не первое задержание высокопоставленных сотрудников финпола. 11 декабря 2020 года был арестован экс-председатель ГСБЭП Бакир Таиров — по подозрению в незаконном получении денежных средств от руководителя одного из госорганов. Он отпущен из СИЗО ГКНБ после возмещения ущерба. А в октябре был задержан бывший заместитель председателя финпола Эмиль Жамгырчиев. Он подозревался в получении взятки. В начале февраля стало известно, что и его освободили из СИЗО ГКНБ после возмещения им ущерба.
Источник:
«Азаттык» (Кыргызстан), 02.03.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!