В Мьянме началась всеобщая забастовка. Протестующие требуют военных вернуть власть народу


На улицы крупных городов Мьянмы вышли десятки тысяч протестующих против военного переворота, произошедшего 1 февраля. Уличные акции — часть начавшейся в стране всеобщей забастовки.
Военное правительство предупреждает, что протестущие ступили на опасный путь, а их действия могут привести к человеческим жертвам.
22 февраля 2021 года
В минувшее воскресенье по меньшей мере два человека погибли в столкновениях с полицией.
«Координаторы протестов подталкивают людей к конфронтации, в которой они погибнут», — говорят в новостях ведущие государственного телеканала MRTV. Подконтрольные хунте СМИ призывают граждан воздержаться от бунта и анархии.
Во всеобщей забастовке и протестах участвуют сотни тысяч людей по всей стране / Фото: © Getty Images
В столице страны Нейпьидо мобилизованы сотни военных,
такая же картина в других городах. / Фото: © Getty Images
В Янгоне протестующие требуют вернуть власть народу / Фото: © Reuters
Бастующие требуют отстранения военных от власти и немедленного освобождения фактического лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи и руководства её «Национальной лиги за демократию».
Су Чжи обвиняют в нелегальной перевозке, хранении и использовании раций, в нарушении закона об импорте, а также закона о предотвращении стихийных бедствий.
КОНТЕКСТ
➟ Военный переворот в Мьянме: задержана лидер страны Аун Сан Су Чжи, связь отключена — 01.02.2021
|
На новое правительство страны также оказывается международное давление.
— Myanmar Now (@Myanmar_Now_Eng) February 22, 2021
Демонстрации проходят во всех крупных городах. Судя по снимкам в социальных сетях, в них принимает участие огромное количество людей, они машут флагами и выкрикивают лозунги.
— Andrew Nachemson (@ANachemson) February 22, 2021
По словам редактора издания Frontier Томпсон Чау, нынешние протесты — гораздо более массовые, заблокировано больше дорог, магазины закрыты повсеместно.
«Сегодня это, скорее, гигантская забастовка, учитывая, что люди просто не вышли на работу», — сказал Чау в комментарии BBC News. По его словам, бастуют даже работники госсектора: налоговики, журналисты, медики и комунальщики.
Протесты в городе Мандалай, 22 февраля 2021 года. / Фото: © Reuters
Новую волну протестов уже сравнивают с восстанием августа 1988 года, ставшим одним из самых кровавых в истории страны.
Тогда военными были убиты сотни демонстрантов. Многие в стране считают, что те события разделили ход истории Мьянмы.
Источник:
«Русская служба Би-Би-Си» (BBC News), 22.02.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!