Хуситы атаковали при помощи беспилотников аэропорт в Саудовской Аравии


Йеменские повстанцы-хуситы совершили атаку при помощи БПЛА на международный аэропорт «Абха» в Саудовской Аравии, в результате чего на взлётно-посадочной полосе загорелся самолёт, сообщает в среду агентство Associated Press.
«Пожарные взяли возгорание под контроль», — говорится в сообщении агентства. О возможных жертвах или пострадавших не сообщается. Ответственность за атаку на себя взяли хуситы, отмечает агентство. Для нанесения удара использовались беспилотники, к которым прикрепили взрывчатку.
Фото: © Al Ekhbariya (Saudi State Television) via Associated Press
Представитель ведущей борьбу против хуситов арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией Турки аль-Малики заявил, что она предпринимает меры, чтобы защитить мирных жителей от угроз хуситов.
10 февраля 2021 года
|
Ранее в среду государственное телевидение Саудовской Аравии сообщило о перехвате двух вооружённых беспилотников, запущенных в сторону юга Саудовской Аравии. Аль-Малики сказал, что целью атаки были мирные жители и гражданская инфраструктура. Коалиция перехватывает дроны хуситов уже третий раз на этой неделе.
Примечание от редакции SeverMedia
Также, как передаёт агентство Regnum, ранее стало известно, что в йеменской провинции Маариб произошли два мощных взрыва. По данным их источника, это был ракетный обстрел, но пострадавших, к счастью, не было. При этом сообщается, что обе ракеты упали недалеко от правительственного квартала в городе. Чуть позже выяснилось, что проиранские боевики группировки «Ансар Аллах» (хуситы) и вовсе объявили тем самым начало битвы за йеменский город Маариб.
|
Вооружённый конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает войска йеменского президента Абд-Рабба Мансура Хади в их противостоянии с повстанцами-хуситами, контролирующими часть страны. На Западе заявляют, что мятежников поддерживает Иран.
КОНТЕКСТ
➟ Атаки по танкерам в портах Саудовской Аравии: что можно купить на миллиарды бин Салмана? — 16.12.2020
|
Источник:
Swiss Info (Швейцария), 10.12.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!