США намерены призвать Китай к ответу за нарушения прав человека, в том числе в Синьцзяне

© Reuters / Carlos Barria
Басмалла

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил высокопоставленному китайскому дипломату Ян Цзечи, что Соединённые Штаты будут отстаивать права человека и демократические ценности в Синьцзяне, Тибете и Гонконге. Как сообщил Госдепартамент США, в телефонном разговоре 5 февраля Блинкен поднял проблему преследований преимущественно мусульманских коренных народов в Синьцзяне, а также тибетцев и людей, борющихся за демократию в Гонконге. Звонок стал первым разговором между высшими должностными лицами двух стран с момента вступления в должность президента США Джо Байдена.

 

 

 

КОНТЕКСТ

➟ «Никакой пощады» — это официальная политика ЦК КПК в отношении уйгуров — 19.11.2019
➟ Гонконг и уйгуры: насколько далеко пойдёт Китай? — 19.12.2019
➟ «Война против уйгуров», колониализм новой эры и «полное разрушение идентичности» в Синьцзяне — 15.10.2020
➟ Китай не собирается прекращать репрессии в Синьцзяне — 25.12.2020
➟ Госсекретарь США Помпео: Китай совершает «геноцид» в Синьцзяне — 20.01.2021

 

 

Как заявил Блинкен в Twitter'е, он «дал понять, что США будут защищать наши национальные интересы, отстаивать наши демократические ценности и привлекать Пекин к ответственности за злоупотребления международной системой». Блинкен также призвал Китай присоединиться к международному сообществу и осудить военный переворот в Мьянме и заявил, что Вашингтон будет сотрудничать с союзниками, чтобы привлечь к ответственности Китай за усилия, угрожающие стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе в Тайваньском проливе.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Военный переворот в Мьянме: задержана лидер страны Аун Сан Су Чжи, связь отключена — 01.02.2021
➟ Путч в Мьянме: Аун Сан Су Чжи предъявили обвинения, Китай вступился в ООН за военную хунту — 04.02.2021
➟ Глава хунты Мьянмы Мин Аун Хлаин. История генерала, которому нравятся парады в Москве — 06.02.2021
➟ Мьянма: студенты против военной диктатуры — 07.02.2021

 

 

 

4 февраля Байден в своём крупном выступлении по вопросам внешней заявил, что хотя Соединённые Штаты будут «противостоять» Китаю, они по-прежнему «готовы работать с Пекином, когда это будет в интересах Америки».

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Китай активизировал усилия по проникновению на Тайвань — 10.05.2019
➟ Всё больше китайцев видят в пандемии шанс присоединить Тайвань — 13.05.2020
➟ Маскировка наоборот: как армия Тайваня готовится к вторжению КНР — 06.11.2020
➟ Пекин готовит чёрный список сторонников «тайваньского сепаратизма» — 18.11.2020
➟ Китай пригрозил Тайваню войной, если тот будет стремиться к независимости — 30.01.2021

 

 

 

Источник:
«Азаттык» (Кыргызстан), 07.02.2021

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама