Российские власти обещают посадить Навального в тюрьму, если он не появится в Москве к утру вторника


CNN сообщает, что российская служба исполнения наказаний требует возвращения Алексея Навального в Москву. Иначе оппозиционеру грозит замена условного срока реальным из-за его старого конфликта с парфюмерной фирмой «Ив Роше».
|
Российские правоохранительные органы грозят тюрьмой оппозиционному политику Алексею Навальному за несоблюдение требований приговора к условному сроку по давнему уголовному делу, если он к утру вторника не появится на слушаниях в Москве. Об этом сообщили адвокаты Навального и официальные лица.
В настоящее время Навальный находится в Германии, где его лечили в берлинской клинике «Шарите» после отравления в августе веществом нервно-паралитического действия «Новичок».
Российская Федеральная служба исполнения наказаний в понедельник опубликовала заявление, где говорится, что Навальный, оставаясь в Германии после выздоровления, нарушает условия вынесенного ему приговора. Оппозиционный политик считает это дело политически мотивированным.
«Исходя из публикации [в журнале "Ланцет"], Навальный А.А. был выписан из клиники "Шарите" 20 сентября 2020 года, а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни, — говорится в заявлении ФСИН. — Таким образом, условно осуждённый не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции».
Эта служба отмечает, что Навальному приказано явиться в орган уголовно-исполнительной инспекции в России. В противном случае он будет нести за это ответственность, и условное наказание ему будет заменено реальным. Адвокат Навального Вадим Кобзев поздно вечером в понедельник написал в Twitter'е, что получил от уголовно-исполнительной инспекции распоряжение Навальному появиться в Москве к девяти часам утра во вторник.
Речь идёт о приговоре по так называемому «делу "Ив Роше"» шестилетней давности, в рамках которого Алексея Навального и его брата Олега осудили за мошенничество и кражу 500 000 долларов у двух российских фирм в период с 2008 по 2012 годы. Одна из фирм была связана с французской косметической компанией «Ив Роше». Следствие обвинило Навальных в незаконной легализации части этих денежных средств. Обоих приговорили к трём с половиной годам лишения свободы, но Алексей был приговорён условно.
Навальный отреагировал на эту новость в Instagram'е, написав: «Как я и говорил, [Владимир] Путин где-то в своём бункере топает ногами и орёт: "Почему он не умер?". Если он не умер, то виновен дважды, и теперь мы его посадим».
«Но если статья в "Ланцете" признана на государственном уровне, то где уголовное дело по факту отравления?!» — добавил он.
Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш написала в Twitter'е: «Это просто фантастика. ФСИН, прекрасно зная, что Навальный находится на лечении в Германии, пытается запрыгнуть в последний вагон (испытательный срок у Алексея заканчивается 30 декабря) и требует явиться в инспекцию завтра!».
На прошлой неделе Госдепартамент сделал от имени администрации Трампа самое решительное на сегодня заявление, обвинив российские службы безопасности в отравлении Навального. За несколько дней до этого CNN сообщила о первом прямом доказательстве причастности спецслужб к отравлению.
Госдепартамент не стал объяснять, почему США не покарали Россию за это отравление и почему он не сделал заявление раньше. Появившееся в среду заявление было опубликовано после неоднократных просьб CNN дать комментарии на эту тему.
CNN совместно с веб-сайтом журналистских расследований Bellingcat провело собственное расследование, которое показало, что команда из 6-10 агентов ФСБ следила за Навальным более трёх лет, прежде чем отравить его в августе смертельным веществом нервно-паралитического действия.
КОНТЕКСТ
➟ Алексей Навальный: «Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить» — 15.12.2020
|
После публикации этого материала появилось признание российского агента, следившего за Навальным. Он рассказал, что отравляющее вещество было подложено Навальному в трусы. Данные детали всплыли после того, как Навальный позвонил этому человеку, назвавшись членом Совета безопасности России, и потребовал рассказать подробности проведенной операции.
Автор статьи:
Мэри Ильюшина (Mary Ilyushina) для CNN (США), 28.12.2020
Перевод:
ИА «Россия Сегодня», 29.12.2020
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!