Встречался с нардепами, решал вопросы по дорогам. Зачем главный криминальный авторитет Турции приезжал в Киев

© Официальный аккаунт Седата Пекера в Twitter
Басмалла

 

Пару месяцев назад, 10 октября, самый крупный криминальный авторитет Турции Седат Пекер посетил Украину. «Страна» выяснила, зачем «султан» турецкой организованной преступности прилетал в Киев и с кем он встречался.

 

 

 

Авторитетный блогер с большими связями

49-летнего Седата Пекера в Турции называют самым влиятельным боссом мафии — с ним считаются все преступные группировки страны.

Кроме этого, криминальному лидеру приписывают тесные связи с властями страны. Во всяком случае без их поддержки Седат Пекер до сих пор бы сидел в тюрьме.

Криминальный лидер трижды приговаривался турецкими судами за организацию банд и грабежи на длительные сроки. И каждый раз выходил из тюрьмы, не отсидев даже четверти срока. В последний раз Седата Пекера осудили в 2013 году по обвинению в попытке государственного переворота. Однако уже через семь месяцев суд снова освободил его из-под стражи.

Интересно, что сейчас Седат Пекер фактически выполняет роль своеобразного «капо-ди-тутти-капи» на языке итальянской мафии. То есть босса всех криминальных группировок Турции. Помимо функций третейского судьи в «разруливании» конфликтов между группировками и держателя всетурецкого «общака», Пекер выполняет довольно щепетильную и прибыльную функцию представителя преступного мира Турции в эшелонах высшей власти. Авторитет никогда не скрывал близкого знакомства и дружбы с турецким политическим Олимпом.

После выхода на свободу в 2014 году Седат Пекер заметно легализовался и даже стал популярным блогером в социальных сетях, в которых он позиционирует себя как предпринимателя и публичную личность.

 

Седат Пекер (посередине) в октябре прилетал в Украину / Фото: © Instagram.com/sedatpeker

 

Криминальный интернационал

Помимо управления, собственно, турецким криминалом, Седат Пекер давно обладает огромным влиянием на криминальный мир постсоветских стран. Особенно — в Азербайджане, Казахстане и Украине. Основа его влияния на лидеров преступности в этих странах лежит в том, что Турция давно стала второй родиной для «воров в законе» из стран бывшего СНГ.

 

 

Власти Турции приютили у себя несколько десятков коронованных «воров» и несколько сотен бойцов из «воровских» кланов. Немалую роль в обустройстве жизни украинских и российских «воров» в Турции играет Седат Пекер. Он выступает своего рода гарантом безопасности со стороны турецких властей для иностранных криминальных лидеров.

В свою очередь, криминальные лидеры из стран бывшего СНГ помогают лоббировать в своих странах интересы Турции.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Репортаж из резиденции Лоту Гули — 02.07.2020
➟ МВД пересчитало всех «воров в законе», и Гули оказался долларовым миллиардером — 02.07.2020
➟ «Вор в законе» Лоту Гули собрался в политику и объявил войну главному врагу Эрдогана — 02.07.2020
➟ Лоту Гули гнёт свою линию — 02.07.2020
➟ Бандитизм и свобода: босс турецкой мафии Седат Пекер помогает ополченцам ССА — 03.07.2020
➟ Турецкая мафия всегда готова вывести людей на улицу для поддержки Эрдогана — 03.07.2020
➟ Турецкая разведка убьёт диссидентов за границей — 03.07.2020
➟ Краткая биография «смотрящего» за Турцией криминального авторитета Седата Пекера — 03.07.2020

 

 

 

Практически все «воры в законе» из стран бывшего СНГ, обосновавшиеся в Турции, вынуждены искать встреч с Седатом Пекером. Альтернативы нет, так как именно благодаря заступничеству Пекера криминальные лидеры из постсоветских стран могут дистанционно управлять своими кланами на родине.

Стоит учесть, что многие из них находятся в розыске в своих странах. Но могущественный турецкий «босс боссов» решает такие вопросы благодаря мощным связям в турецком истеблишменте.

Одним из самых приближённых к Пекеру «воров» до своей гибели был Лоту Гули — Надир Салифов. Могущественный турецкий покровитель взял Салифова под своё крыло, и до августа 2020 активно мешал давней вражде между кланами покойного «вора» Ровшана Ленкоранского и Лоту Гули перерасти в открытую войну. Однако несмотря на вмешательство Пекера, Лоту Гули всё равно застрелили в Анталии в августе этого года.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ «Воровская доля» Лоту Гули: за что в Турции убили короля московских рынков — 27.08.2020
➟ «Воры в законе» раскороновали младшего брата убитого авторитета Лоту Гули — 29.08.2020
➟ Последняя осень врагов Лоту Гули. За несколько дней умерли пятеро «воров в законе» — 07.10.2020
➟ Соратники раскрыли убийство «вора в законе» Лоту Гули — 27.11.2020

 

 

 

Зачем Пекер приезжал в Киев

Судя по фото, которое опубликовал Седат Пекер, во время визита в Киеве он встретился с нардепом от фракции Петра Порошенко «Европейская солидарность» Михаилом Бондарем.

 

Седат Пекер (во главе стола) с Михаилом Бондарем (справа от него) / Фото: © Instagram.com/sedatpeker

 

Также, по данным «Страны», в Киеве Пекера встречал его дальний родственник Хуссейн Ашик. Он окончил институт связи в Одессе и занимается оптовой торговлей с Турцией.

 

1 декабря 2020 года

 

«Личность и характер деятельности Седата Пекера всем украинским спецслужбам давно известны. Он действительно приезжал не просто погостить в Украине и встретиться с родственником. В отеле "Премьер Палас", где жил Пекер, с ним несколько раз неофициально встречались представители партии "Европейская солидарность" и БЮТ, а также нескольких влиятельных украинских бизнесменов. Помимо этого, к нему наведались представители практически всех крупных криминальных сообществ Украины, от "днепровского" клана "вора" Умки до запорожского клана "вора в законе" по кличке Принц», — рассказал источник «Страны» в украинской спецслужбе.

Одной из тем встреч Пекера с представителями украинских криминальных сообществ была ситуация, которая сложилась в Украине после смерти Лоту Гули, активно влияющего на украинский криминальный расклад.

 

Седат Пекер около гостиницы «Премьер Палас» в Киеве / Фото: © Instagram.com/sedatpeker

 

По информации «Страны», Пекер провёл переговоры с представителями украинских «воровских» кланов на тему обеспечения максимального благоприятствования членам турецкой общины, которые занимаются торговлей с Турцией. К слову, в Украине давно осело немало представителей турецких криминальных сообществ, легализовавших здесь капитал сомнительного происхождения.

Помимо криминальных тем, во время встреч Седата Пекера с украинскими политиками и бизнесменами активно обсуждались вопросы участия турецких фирм в строительстве и ремонте дорог в Украине, которые уже сейчас активно осваивают многомиллиардные тендеры «Укравтодора».

По данным источников «Страны» в украинских правоохранительных органах, сам Пекер и близкие к нему люди имеют широкие интересы в компаниях, которые занимаются автодорожным строительством.

 

Автор статьи:
Александр Сибирцев для ИА «Страна» (Украина), 05.11.2020

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама