Русская мафия в США: как всё начиналось

© Assiette.ru
Басмалла

 

Это серия архивных статей 1990-х годов газеты «КоммерсантЪ» и их проекта «Огонёк» об истории зарождения и расцвета русской мафии в Соединённых Штатах Америки, объединённых нами в один развёрнутый лонгрид (чтобы мгновенно переместиться к нужной вам главе, просто нажмите на соответствующее название в содержании ниже).

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1) Русская тень над Нью-Йорком

2) Cosa Nostra разобралась с русским самозванцем

3) Охота на крёстного отца

4) Маленькая Одесса ждёт нового хозяина

5) Вячеслав Иваньков: и не жаль мне прошлого ничуть

6) Из биографии Япончика (по материалам судебных и уголовных дел)

7) Белая подводная лодка

8) Русская мафия «отмыла» бюджет страны в нью-йоркском банке

9) Спецслужбы США не могут поделить «деньги русской мафии»

10) Деньги в Bank Of New York «отмывал» Гриша-Людоед

11) Полпреды российской мафии

 

 

 

Русская тень над Нью-Йорком

 

 

Весной 1996 года в Сенате США состоялись закрытые слушания по русской мафии. «Коммерсанту» удалось получить полный текст выступлений на этих слушаниях, в которых участвовали самые разные люди: от шефа ФБР Луиса Фри до одного из боссов криминальной семьи Лючезе Энтони Касо. Полученные материалы оказались настолько уникальными, что позволили подготовить цикл публикаций о русской мафии в США. В первом материале из этой серии специальный корреспондент Владимир Иванидзе рассказывает о появлении в Нью-Йорке русской преступной группировки, в течение нескольких лет обманывавшей американское правительство на $1.5 млрд ежегодно.

 

 

 

Злобный хозяин Маленькой Одессы

История русской мафии в США началась в 1974 году. Тогда Конгресс США неожиданно принял закон, благоприятствующий политическим беженцам из Советского Союза. Первыми начали уезжать советские евреи, позже — немцы и армяне.

Еврейские семьи оседали в Нью-Йорке: до недавних пор это был единственный штат, где не надо было платить по $100 за въездную визу для каждого из родственников.

Облюбовали советские иммигранты южную часть Бруклина, на берегу Атлантического океана. К началу 80-х их здесь было уже около 50 тысяч, и этот район стали называть Маленькая Одесса.

Маленькая Одесса до сих пор остаётся очень странным и закрытым миром, где не говорят по-английски и не любят афроамериканцев, которых не считают почему-то «настоящими» американцами. Здесь люди годами сидят на социальном пособии и по старой привычке суют три доллара водопроводчику. Здесь поднимают на тротуаре монетку в один цент и швыряют сотни тысяч долларов на ветер. Так было 20 лет назад. Так здесь живут и сегодня.

Власти США ничего не знали о людях, сбежавших из СССР. В лучшем случае, они получали информацию об иммигрантах от спецслужб, а в худшем — из скудных полицейских досье. Лишь позже американцы поняли, что КГБ негласно экспортирует в Америку уголовников (20 лет спустя также поступил и Фидель Кастро). Именно из этих людей и возникла банда, наводившая ужас на Маленькую Одессу.

Действовали они так, словно ФБР и полиции не существует в природе. Не гнушались ничем: вымогательства, подделка денег и документов, проституция, грабежи, контрабанда наркотиков и оружия, мошенничество, заказные убийства. Но попытки полиции навести какие-нибудь справки о банде у иммигрантов успеха не имели, да и сделать это было сложно: по-русски в полицейских участках тогда не говорили, а обитатели Маленькой Одессы никогда не рвались в свидетели. Если же на авеню Брайтон-Бич что-нибудь и случалось, детективы чаще всего натыкались на глухую стену молчания, а первая русская фраза, которую они выучили, — «Ничего не знаю!». Когда ФБР же пыталось надавить, обитатели Брайтон-Бич задавали им простой вопрос: «А что вы можете нам сделать после КГБ и ГУЛАГа?».

ФБР, привыкшее иметь дело с чётко организованной и дисциплинированной Cosa Nostra, было в шоке. Агенты долго не могли усвоить, что такого понятия, как «общие интересы семьи», характерного для итальянцев, у русских не существует. Решение об убийстве конкурента принимается не главным боссом, как у итальянцев, а спонтанно, кем угодно. А чтобы стать главным среди русских, нужно просто быть самым богатым и злобным.

Самым злобным на Брайтон-Бич в середине 70-х оказался советский «вор в законе» Евсей Агрон. О его жестокости ходили легенды. В 1980 году одна иммигрантка согласилась опознать преступника из банды Агрона. До того как дело передали в суд, женщина и её сын были убиты. Ещё живым им вырезали глаза.

 

Евсей Агрон / Архивное фото из открытых источников

 

Родился Агрон в Ленинграде в 1932 году, а в США приехал чуть ли не в первой волне советской иммиграции. Банда его была организована плохо, но он навсегда войдёт в историю преступного мира как первый босс русской мафии в США.

Агрон был весьма колоритной личностью. Жёсткое, словно вырубленное из камня лицо, короткая стрижка и пышные усы делали его похожим на рабочего с дореволюционной фотографии. Он так и не смог приспособиться к американской жизни и сохранил все свои советские привычки. Даже квартира его напоминала тайную обитель подпольного советского миллионера.

О привязанностях «вора» знала вся Маленькая Одесса. Он очень любил русскую баню. Каждую неделю парился. Это был целый ритуал. С раннего утра у подъезда его ждал огромный Lincoln. Агрон пересекал Ист-Ривер, сворачивал на Юг, в нижний Манхэттен, и останавливался перед зданием знаменитых русско-турецких бань, построенных в XIX веке. В годы «сухого закона» здесь любили отдыхать отцы-основатели Cosa Nostra — Мейер Лански, Багси Сигель и Лаки Лучиано (Лучано). Это подогревало честолюбие русского крёстного отца.

 

Боссы Cosa Nostra (слева направо): Фрэнк Костелло, Лаки Лучиано,
Мейер Лански и Багси Сигель / Архивные фото полиции Нью-Йорка

 

Евсей с важным видом выбирался из автомобиля. Приближённые уже ждали его в бане. Потом все вместе устраивались в парилке с температурой в 95 градусов, что примерно соответствует американским представлениям об аде. Особый человек хлестал «вора» дубовым веником.

Другой привязанностью Агрона была палка, с которой он не расставался никогда. Американцы называют такие штуки cattle-prod. Они снабжены электрошоком, и американские пастухи обычно подгоняют ими непослушных коров. Cattle-prod была любимой игрушкой Агрона. Он любил подгонять ею людей. Поговаривают, что Евсея убили из-за этой палки.

Агенты ФБР придерживаются иной точки зрения. «Возможно, — вспоминает один из них, — привязанность Агрона к cattle-prod и сыграла какую-то роль в его смерти. Но не решающую. Причины его убийства следует искать в особенностях криминальной обстановки, которая сложилась в Нью-Йорке к середине 80-х. Доход от уголовных преступлений, которые совершала банда Агрона, достигал $100 млн в год. Но это было каплей в море по сравнению с крупнейшей бензиновой аферой, провёрнутой русскими бандитами в 80-х годах. И проводилась она людьми Евсея у него за спиной».

Именно об этой афере и вспоминал на последних слушаниях в Сенате по русской мафии один из активных участников описываемых событий, бывший член криминальной семьи Коломбо Майкл Франчезе.

 

 

Признания мафиозного принца
      
Майкл Франчезе родился в Бруклине. Его отец Джон Франчезе по прозвищу Сонни был вторым боссом семьи Коломбо, одной из пяти нью-йоркских семей Cosa Nostra. В 1975 году он стал членом семьи на официальной церемонии, с 1980 года у него в подчинении была своя бригада. Итальянские мафиози называли его лихим парнем, и за ним закрепилось прозвище мафиозный принц. В 1985 году его обвинили в рэкете, потом к делу добавилось ещё 28 обвинений в различных налоговых преступлениях. В 1986 году по соглашению с Управлением по борьбе с организованной преступностью от 28 обвинений осталось только два. Мафиозный принц получил 10 лет тюрьмы и $15 млн штрафа. В 1987 году, будучи уже в федеральной тюрьме в Калифорнии, он решил порвать свои отношения с семьёй Коломбо и начал сотрудничать с властями. Поэтому он и согласился выступить на слушаниях в Сенате о русской мафии.

В 1980 году ко мне пришёл за помощью крупный торговец бензином Лоуренс Иорицо. Он и некоторые типы из русской организованной преступности, действуя независимо друг от друга, обнаружили выгодный способ ободрать правительство: они научились воровать налоги на бензин. Это была сложная махинация, которая на долгие годы связала сотнями и сотнями миллионов долларов русскую и итальянскую организованную преступность. Русские открыли и усовершенствовали эти махинации, которые продолжаются и сейчас, несмотря на изменения в законе.

В 1982 году вышел новый закон штата Нью-Йорк о взимании налога за торговлю бензином. До него налог считали, основываясь на данных счётчика насоса заправочной станции. Теперь их решили собирать с оптовых компаний, поставляющих топливо владельцам бензоколонок. Этим моментально воспользовались русские мафиози. Продуманная ими схема была проста и гениальна. Объёмы оптовых продаж нелегального бензина и дизельного топлива были огромны и позволяли создать цепь подставных оптовых компаний, которые за очень короткий срок по нескольку десятков раз продавали друг другу топливо. Пока налоговый инспектор наживал себе язву, копаясь в фиктивных накладных, последняя в цепочке оптовая компания продавала топливо заправочным станциям и исчезала.

«Вначале я оказался замешан во всю эту историю случайно — просто решил помочь Иорицо избавиться от бандитов. Я послал своих людей, которые быстро объяснили рэкетирам, что Иорицо теперь со мной, — и его проблемы были решены. За это Иорицо сделал меня своим партнёром в оптовой торговле бензином.

Потом я начал работать с русскими в налоговой махинации с бензином. К Винни, одному из моих солдат, обратились русские и попросили помочь им собрать долги на $70 тысяч. Винни должен был просто приехать и сказать: "Плати, или я переломаю тебе ноги!" [характерный почерк Cosa Nostra, когда долговое наказание сопровождается переламыванием ног. — примечание редакции газеты "КоммерсантЪ"]. Винни пришёл ко мне с предложением от русских о сотрудничестве. У них были проблемы со сбором денег, которые им были должны, и получением необходимых лицензий.

Я встретился с их лидерами — Михаилом Марковицем, Львом Перситсем и Давидом Богатиным. Эти ребята владели компанией в Бруклине по оптовой торговле бензином. Они рассказали мне о бензиновой махинации и поделились своими проблемами. Я сказал, что в состоянии их решить.

Мы заключили сделку. Русские стали частью моей организации. Я должен был обеспечивать им защиту от других гангстеров и собирать долги. С помощью Лоуренса Иорицо они получили доступ к оптовым лицензиям. Мы договорились делить выручку: 75% — мне, остальное — им. Сделка была зафиксирована всеми пятью криминальными семьями Нью-Йорка. Я должен был позаботиться о доле семьи Коломбо.

На протяжении последующих 4.5 лет объединённая русско-иорицевская группировка, которой я руководил, похитила из налоговых доходов правительства США сотни и сотни миллионов долларов. Для меня не было чем-то необычным получать раз в неделю бумажный пакет с $9 млн наличными от русских и Иорицо. Наши доходы составляли от 2 до 30 центов с галлона, а каждый месяц мы продавали от 400 до 500 миллионов галлонов бензина.

Я тогда очень близко сошёлся с русскими. Стройной криминальной организации у них не было, но это были умные люди с прекрасно развитыми деловыми инстинктами, которые они не колеблясь использовали для получения нелегальных доходов. Опыт жизни в коммунистической России позволял им не обращать внимания на законы США. Их не пугали американские тюрьмы. Когда им было надо, они не задумываясь пускали в ход силу, что называется, играли мускулами. На соглашение со мной они пошли потому, что это давало им власть и признание. Это заставляло всех остальных считаться с ними».

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Как русская мафия делила Нью-Йорк — 20.04.2020

 

 

 

Агрону перешли дорогу

Для Cosa Nostra бизнес с русскими стал вторым по прибыльности после торговли наркотиками. Не поднимая мизинца нью-йоркские семьи получали от русской мафии $400 млн в год (это только то, что удалось доказать). При этом они были уверены, что это и составляет их 75%. Но на самом деле русские бандиты попросту их надували, воруя из федерального бюджета по меньшей мере $1.5 млрд в год.

Cosa Nostra подтолкнула лидеров русской мафии к расширению и монополизации криминального бизнеса. Вскоре русские иммигранты овладели десятками нефтяных терминалов на Западном и Восточном побережье Соединённых Штатов, сделав их базами для бесчисленных цепочек фиктивных оптовых компаний, которые в уголовных делах стали называться daisy chain — «цепочка маргариток». Однако расширение бензинового бизнеса натолкнулось на одну проблему: об афере прознал Евсей Агрон. Возмущению его не было предела, когда ему сообщили, что за его спиной Марковиц, Перситс и его советник Давид Богатин вместе с итальянцами кладут в карман сотни миллионов долларов.

Агенты ФБР предполагают, что ведущая роль в организации бензиновой махинации принадлежит Давиду Богатину. Есть сведения, что Богатин был агентом советской военной разведки. В годы войны во Вьетнаме он служил офицером в ракетных частях Советской армии, был направлен во Вьетнам в качестве военного советника, где сбивал американские «Фантомы». По иронии судьбы адвокат Богатина Дэвид Клейтон в те же годы воевал во Вьетнаме. На противоположной стороне, разумеется.

В 1977 году Богатин нелегально перешёл границу одной из восточноевропейских стран и через некоторое время «вынырнул» в Нью-Йорке. Он начал с того, чем занимались многие русские иммигранты, — с такси. Но очень быстро сделал криминальную карьеру и стал одним из советников Евсея Агрона. А потом создал за его спиной огромную бензиновую империю.

Евсей продолжал считать себя боссом и хотел получать свою долю от этой аферы, но деньги были уж слишком большие. Он становился ненужным, он всем мешал. В конце концов семья Коломбо согласилась с тем, что его нужно убрать.

В 1984 году на Евсея было совершено первое покушение. Пули изувечили ему шею и лицо. Но он выжил. Интересно, что врач, оперируя Агрона, вытащил из его тела несколько кусочков свинца, которые засели в нём ещё с советских времён. Когда полиция пыталась разобраться с нападением на Агрона, он зло ответил русскоговорящему агенту, что сам «позаботится» о киллерах. Но не успел.

Ранним субботним утром 4 мая 1985 года Евсей Агрон собирался в баню. Он побрился, плеснул на себя дорогой одеколон и сказал жене, что вечером они обедают в русском ресторане на Брайтон-Бич. Евсей захлопнул дверь своей квартиры, за ремонт которой только что выложил $150 тысяч, и подошёл к лифту. В этот момент к его виску приставили пистолет. Убийца выстрелил два раза Евсею в голову...

 

Бензиновые короли остались не у дел

Логично было бы предположить, что после смерти Агрона его место займёт кто-нибудь из «бензиновых королей». Но все они, по странному стечению обстоятельств, остались не у дел. Во-первых, они остались без итальянской «крыши»: в 1985 году был арестован Майкл Франчезе. «После этого, — вспоминает мафиозный принц, — Марковиц, Перситс и Богатин не долго продолжали бензиновый бизнес. Марковица убили перед его домом в Бруклине. Я не знаю, кто несёт ответственность за его смерть, но совершенно уверен, что на это убийство было получено согласие семьи Коломбо, а исполнителями, по всей вероятности, были русские. На жизнь Льва Перситса также покушались. Он выжил, но остался инвалидом, навсегда прикованным к своей коляске».

Богатина арестовали вскоре после Франчезе. Но в 1987 году он бежал от американского правосудия незадолго до приговора, выклянчив свой паспорт у властей. Богатин наврал, что ему необходимо вылететь в Россию, где жил его сын, чтобы спасти его от призыва в армию. Невероятно, но американцы ему поверили.

Вместо России он отправился в Австрию, где русская мафия и Cosa Nostra купили свой банк. «Я вложил в него $10 млн, — рассказал Майкл Франчезе, — но вместе с деньгами русских его активы составляли 80-100 миллионов. Кроме того, в этом банке Иорицо создал из налоговых денег slush fund [фонд для денег, идущих на подкуп государственных чиновников. — примечание редакции газеты "КоммерсантЪ".

Богатин продолжал работать на Cosa Nostra, но вскоре, почувствовав, что ФБР подбирается слишком близко, аферист исчез. Спустя некоторое время он объявился в Польше, где создал новый коммерческий банк. В 1992 году ФБР опять село ему на хвост, и в Польше разразился скандал. Богатин был арестован и выдан американцам. Он стал первым преступником, которого Польша выдала другому государству за последние 70 лет.

Но после убийства Агрона внимание было приковано уже к новым лидерам русской криминальной общины, которая постепенно превращалась в единую стройную организацию.

 

Автор статьи:
Владимир Иванидзе для газеты «КоммерсантЪ» (Россия) № 217 (1175), 18.12.1996

Cosa Nostra разобралась с русским самозванцем

 

 

«КоммерсантЪ» продолжает публикацию серии очерков о русской мафии в США. Напомним, что первая русская преступная группировка появилась в Нью-Йорке в конце 70-х годов. Руководил ею советский «вор в законе» Евсей Агрон. Его люди занимались рэкетом и грабежами, что приносило Агрону по $100 млн в год. Его более предприимчивые советники, среди которых выделялся Давид Богатин, придумали аферу с налогами на бензин, зарабатывая на этом ежегодно $1.5 млрд. Их прикрывала итальянская семья Коломбо. Когда Агрон попытался прибрать к рукам бензиновую аферу, он с согласия итальянцев был убит. В середине 80-х годов разрозненная банда советских иммигрантов превратилась в единую сплочённую организацию. Бандитов объединил вокруг себя новый крёстный отец — Марат Балагула. Он сумел взять под контроль весь криминальный бизнес с нефтепродуктами, но для этого ему пришлось стать частью Cosa Nostra.

 

 

 

Новый хозяин

Когда убили Агрона, полиция бросилась на поиски его телохранителя Бориса Найфельда. В день убийства именно он должен был проверить подъезд и ждать своего босса в машине. Однако телохранитель загадочным образом исчез за несколько минут до того, как Агрону прострелили голову.

 

Борис Найфельд (Биба) в русской бане в Бруклине, 18 января 2018 года / Фото: © AP Photo, Seth Wenig

 

Появился он через несколько дней в клубе «Эль Кариб» на Брайтон-Бич, где была штаб-квартира Агрона. Ничего вразумительного полицейским он не сообщил, дело повисло, и вскоре Найфельд вновь принялся за свою работу. Но теперь на заднем сидении хозяйского «Линкольна» восседал новый босс — Марат Балагула.

 

Марат Балагула / Фото из колоды карт с главарями
русской мафии, выпущенной в своё время ФБР

 

Среди русских иммигрантов за ним закрепилось прозвище Грузин. Американцы звали его Big man, хотя слухи о внушительных размерах Балагулы были лишь слухами. Вскоре Big man перевернул представления американцев о русской мафии. Именно он заставил говорить о ней как о серьёзной проблеме. Американские власти были потрясены грандиозными аферами с бензином, драгоценными камнями, золотом, фондами социальной помощи и медицинской страховкой, за которыми стояли люди Марата Балагулы.

Агрон был не более чем кровавым чудовищем. По мнению полицейских, его команда насчитывала 500 человек. Это в два раза больше, чем, например, число действующих членов семьи Гамбино, но у старого «вора» советской закалки хватало ума только на то, чтобы терроризировать иммигрантов из СССР.

Балагула играл совсем другую игру. Прекрасный актёр, хитрый и расчётливый, он сумел в короткий срок сколотить из разрозненной банды рэкетиров мощное криминальное предприятие с многомиллиардными доходами. У Марата появились крепкие связи и свои люди в Восточной Европе, Африке, Юго-Восточной Азии. Воспользовавшись смертью Агрона и арестом Майкла Франчезе, он быстро захватил бутлегерский рынок нефтепродуктов, и боссы нью-йоркских криминальных семей признали его новым хозяином Маленькой Одессы.

Итальянцы считали его безумцем, который швырял направо и налево алмазы, как они швыряют долларовые банкноты. В архиве полиции есть запись разговора Джо Галициа, солдата семьи Дженовезе, с его приятелем. Галициа рассказывает, как Балагула устраивает круизы вокруг Манхеттена на собственной яхте, во время которых устраиваются невероятные «сексуальные и наркотические оргии». В конце концов эти оргии едва не привели Балагулу к импотенции.

Любовь бывшего одессита к буйным ночным пирушкам сохранилась, очевидно, ещё с тех времён, когда он служил барменом на советском теплоходе «Иван Френкель», ходившем в заграничные круизы. В отличие от многих своих соратников Балагула практически не имел проблем с советскими правоохранительными органами, хотя, по его собственным признаниям, активно спекулировал контрабандным товаром. Клиентами его были жёны местных номенклатурных начальников и даже партийных боссов.

 

Итальянские бандиты чуть не перессорились из-за русских

Балагула и его люди был частью семьи Лючезе, которая делила свои прибыли с другими семьями. Правда, в какой-то момент между ними чуть не произошло столкновение из-за Балагулы. Люди Дженовезе охраняли интересы своей семьи на терминалах Балагулы в Вестчестере, а один из боссов семьи Лючезе по прозвищу Кристи «Клещ» расставил своих людей на русских бензоколонках в Бруклине, Куинсе и Стейтен Айленде. Незадолго до своего ареста мафиозный принц Майкл Франчезе попытался отнять Балагулу у этих двух семей, что едва не закончились большой стрельбой. Один из боевиков семьи Коломбо, все его звали Фрэнки «Клоп», регулярно «тряс» еврейских бензиновых бутлегеров из империи Балагулы. Он требовал от них по $25 тысяч еженедельно. В противном случае угрожал переломать им ноги. Всего он натряс полмиллиона.

Вот свидетельство одного из людей Дженовезе, тайно записанное агентами ФБР. «Однажды я появился в ресторане Марата и заметил, что рядом с Балагулой сидели двое от Франчезе. Я спросил Марата: "Кто эти двое?". Он быстро ответил: "Они не со мной". Потом я как-то встретился с Майклом [Франчезе. — примечание редакции газеты "КоммерсантЪ"] и в разговоре с ним упомянул Марата. Его лицо прямо побелело...» Однако Балагула не успел предать семьи Дженовезе и Лючезе. После ареста младшего Франчезе всё закончилось само собой.

Став большим богатым боссом, Балагула, тем не менее, не спешил расставаться с хозяевами из Cosa Nostra. Среди его людей время от времени шли разговоры о том, что с итальянцами пора кончать, но Балагула всякий раз отказывался от войны. Он слишком боялся их и слишком многим был обязан семье Лючезе, которая ради него казнила Владимира Резникова, попытавшегося посягнуть на владения Балагулы.

 

Карьера кидалы

Криминальная карьера Резникова началась ещё в Киеве, где он отсидел небольшой срок за мошенничество. Уезжая в США, Резников написал, что советские власти преследовали его как еврея за религиозные убеждения, и «жертве преследований» беспрепятственно выдали въездную визу.

Резников начал новую жизнь в Калифорнии как мошенник и кидала. В Лос-Анджелесе он обдирал доверчивых мясников. При виде кошерных лавок Резников тут же преображался. И через несколько мгновений перед мясниками представал «бедный советский моряк», у которого очень мало времени, но очень много контрабандных золотых монет и ему нужно поскорее их сбыть. Этот образ оправдывал удивительно низкие цены, за которые он готов был отдать монеты. Мясники просто не в силах были устоять. А когда «советский моряк» исчезал с деньгами, из лавок неслись вопли отчаяния: в сумках, которые Резников в последний момент оставлял покупателям, были только картошка и камни.

В конце концов полиция поймала Резникова и отправила за решётку. Он провёл около двух лет в калифорнийской тюрьме, а когда вышел, переехал в Нью-Йорк и в новогоднюю ночь 1981 года убил своего приятеля в одном из ресторанов на Брайтон-Бич. Полиция нашла свидетелей, но Резников исчез. В 1983 году он всё-таки предстал перед судом, но показания свидетелей неожиданно изменились, и убийцу отпустили.

После этого Резников почувствовал себя увереннее и сколотил свою бригаду. Чем конкретно он занимался, не ясно до сих пор. Время от времени Резников и его люди появлялись в ресторанах Маленькой Одессы, но большого шума не производили. Узнав об аресте Богатина, Иорицо и Майкла Франчезе, он решил вторгнуться в опустевший, как ему показалось, бензиновый бизнес. Единственным препятствием на пути Резникова был Балагула.

К тому времени Big man стал полноправным криминальным «бензиновым королём» Нью-Йорка. К 1986 году он контролировал семь топливных терминалов, владел целой армией грузовиков и сотней заправочных станций, которыми управляли его люди. По информации прокуратуры штата Нью-Йорк, штаб-квартира Балагулы в Нью-Рошель, по соседству со зданием ФБР, напоминала сцены из фильмов Стенли Кубрика. Русские секретарши, одетые в одинаковые полосатые платья, неотрывно работают на компьютерах. Видеокамеры отслеживают каждый сантиметр помещения.

Но самое важное — Балагула был одним из главных источников дохода и для Cosa Nostra. Но даже если Резников и знал о связях Марата с итальянцами, его это не остановило.

 

Начало разборок

3 февраля 1986 года в офисе компании по оптовой торговле бензином Platenum Energy, принадлежавшей Балагуле, собрались телохранители русского крестного отца — Алекс Зельтцер, Борис Найфельд и его брат Веньямин. Они играли в карты. В углу одиноко сидела секретарша. Время близилось к полудню, когда в офис вошёл Михаил Вокс, управляющий расположенной в Нью-Джерси заправочной станцией MVB Energy Company.

Вокс, иммигрировавший в США из СССР в 1976 году, на бензиновом рынке появился недавно и, по информации полицейских, был тесно связан с Резниковым. Но у него неожиданно возникли проблемы с налоговыми органами: лицензия на торговлю бензином, которую ему продал Балагула, оказалась фальшивой. Случайностей в таких делах не бывает. Скорее всего, Балагула хотел вывести из игры своих конкурентов самым простым и надёжным способом, подсунув им фальшивую лицензию.

То, что произошло в полдень во внутреннем помещении Platenum, до сих пор остаётся загадкой. Через несколько минут после прихода Вокса кто-то постучал в боковую дверь. Открывать пошёл Алекс Зельтцер. В дверях стоял Резников с каким-то человеком. «Я слышал только крики на русском языке, — вспоминал потом один из обитателей дома, первый этаж которого занимала Platenum, — а потом всё утонуло в грохоте автоматных очередей».

В течение минуты убийцы, стоя в дверях, поливали огнём офис Platenum из автоматов Uzi. Когда всё стихло, Зельтцер был мёртв. Полицейские сказали, что он был буквально нашпигован свинцом. Бориса Найфельда пуля задела в большой палец правой руки, а его брат, как и залезшая под стол секретарша, не пострадали. Михаил Вокс исчез. Спустя несколько часов он был обнаружен полицией в госпитале Кони Айленд с пулевыми ранениями груди и руки.

Согласно уголовному делу, ни Зельтцер, ни братья Найфельды не успели открыть ответный огонь. На месте были найдены два окровавленных револьвера с полным боезапасом. Но непонятно, кто же стрелял в Вокса. Третий пистолет, как и автомат, из которого убили Зельтцера, так и не нашли.

Когда Вокс встал на ноги, его арестовали как соучастника расстрела. Его адвокат во всём обвинял Резникова, но полиция не нашла улик против него. Братья Найфельды и секретарша не сказали следствию ни слова. В итоге через три месяца суд присяжных признал его невиновным.

Но это было только началом.

В тот год на Брайтон-Бич произошло ещё несколько заказных убийств. Все они, включая и убийство Зельтцера, остались нераскрытыми. ФБР не имело ясного представления, участвовала ли Cosa Nostra в этой войне. Несколько лет назад один из руководителей ФБР Джим Муди сказал, что итальянцы и русские не стреляют друг в друга. Но это не так. Теперь Муди, наверное, уже знаком со свидетельскими показаниями одного из боссов семьи Лючезе — Энтони Кассо (Гаспиппе), который рассказал о кровавых разборках, происходивших на Брайтон-Бич десять лет назад. Как и Майкл Франчезе, Кассо согласился выступить на последних слушаниях о русской мафии в Вашингтоне.

 

«Это была угроза всей семье!»

Энтони Кассо попал в тюрьму в 1993 году. Он признал 72 пункта обвинений, предъявленных ему американскими властями, и согласился выступить свидетелем на предстоящих процессах по организованной преступности.

«Русские владели сотнями заправочных станций, — рассказывал Кассо. — Они же контролировали бензохранилища и распределение топлива. Мы обеспечивали им защиту и помогали им создавать корпорации (цепочки компаний) для прокручивания махинации. Так выглядел "картель".

Главным парнем из русских, который работал с нашей семьёй, был Марат Балагула. Он сделал миллионы на бизнесе с налогами, и наша семья заработала с ним много денег.

В 1986 году другой русский по имени Владимир, чью фамилию я тогда не знал, пришёл к Марату в русский ресторан на Брайтон-Бич. Среди русских ходили слухи, что он крутой парень. Владимир приставил к голове Марата пистолет и сказал, что теперь он его новый партнёр и Марат должен заплатить ему $600 тыс».

Эта роковая встреча произошла в ресторане «Одесса», который принадлежал Балагуле. Он приобрёл его в 1980 году, когда стал экономическим советником Евсея Агрона. Балагула полностью изменил его интерьер, украсил хромом, постелил паркет и нанял афроамериканского певца, говорившего по-русски. Толпы русских иммигрантов приходили пообедать в ресторан, где подавали бефстроганов и икру, а на каждый стол ставили холодную бутылку «Смирновки». Молодые нью-йоркские яппи любили болтаться здесь ночами, чтобы поесть фасоли по-грузински и подышать воздухом организованной преступности. Когда режиссер Пол Мазурский снимал свой фильм «Москва на Гудзоне», он очень хотел снять сцену с русским кабаре в ресторане «Одесса». Но Балагула отказался, опасаясь привлечь к себе чрезмерное внимание. Мазурский снял эту сцену в ресторане «Националь», который принадлежал одному из врагов Балагулы, Александру Скольнику, по кличке Капустная голова.

Утверждают, что по ночам в ресторане «Одесса» проходили «разборки». В полумраке за большим пустым столом, без закусок и выпивки, сидел Балагула со своими людьми и разбирал споры местных бизнесменов и бандитов. Рядом с Балагулой нередко был и Эмиль Пузыретский, отсидевший в СССР семь лет за убийство. Пузыретский был одним из телохранителей Балагулы и выполнял его заказы на убийство. Никто не смел перечить Балагуле. Поэтому, когда к Марату в его собственный ресторан пришёл Резников, преспокойно ткнул ему дулом пистолета в голову и потребовал полмиллиона долларов, Марат жутко перепугался.

«Балагула связался с нами и сообщил о случившемся, — продолжал Кассо. — Мы договорились встретиться на следующий день. Когда мы пришли к нему домой, он был страшно напуган. У него был сердечный приступ, но он наотрез отказывался ехать в больницу, хотя врачи настаивали на госпитализации. Человек Марата, сидевший рядом с ним, требовал, чтобы мы убили Владимира.

Мы знали, что надо делать. С тех пор как Марат начал сотрудничать с нашей семьёй и особенно с того времени, как он начал делать большие деньги для семьи, это была уже не просто угроза Марату. Это была угроза и семье Лючезе. Вик Амусо, управлявший семьёй, и я согласились, что Владимир должен умереть. Наше решение мы передали главному боссу семьи Кристи "Клещу", который тогда сидел в тюрьме. Он тоже дал согласие на убийство Владимира, и Вик отдал приказ человеку по имени Джоуи Теста. Мы попросили Марата и одного из его парней дать нам информацию о Владимире. Один из людей Марата достал нам фотографию Владимира и номер его автомобиля. По нашей просьбе Марат позвонил Владимиру и договорился пообедать с ним в том же ресторане на Брайтон-Бич, где он угрожал Марату».

Встреча состоялась. Резников вышел из ресторана сытый и довольный. Судя по всему, разговор с Балагулой разбередил его фантазию, и он уже воображал себе бумажные пакеты с сотнями тысяч долларов, которые раз в неделю будут приносить ему люди Марата. Он уже видел себя новым «бензиновым королём» Нью-Йорка. Теперь все знали, что он крутой. Даже Марат.

Резников вразвалочку пересёк залитую солнцем авеню Брайтон-Бич и сел в новенький коричневый Nissan. Когда он завёл двигатель и стал выворачивать руль, чтобы объехать стоявший впереди автомобиль, к дверце слева неожиданно приблизился человек. На глазах у десятков свидетелей он молча вытащил револьвер 38 калибра и начал стрелять. Киллер вогнал в тело жертвы шесть пуль, но Резников всё ещё был жив. Обливаясь кровью, он дотянулся до своего револьвера и попытался открыть дверцу машины. Ему это почти удалось, но убийца приставил дуло пистолета к голове Резникова и выстрелил в последний раз. Потом он прыгнул в зелёный Plymouth, который уже с визгом набирал скорость, и исчез.

«Я услышал об убийстве по радио, — вспоминает Кассо. — Марат был очень благодарен нам за то, что мы решили его проблему. Мы не могли позволить, чтобы кто-то давил на человека, который делает такие деньги для семьи. После этого у Марата не было проблем ни с одним из других русских...»

 

Автор статьи:
Владимир Иванидзе для газеты «КоммерсантЪ» (Россия) № 218 (1176), 19.12.1996

Охота на крёстного отца

 

 

Марат Балагула, ставший главой русской оргпреступности в Нью-Йорке после убийства Евсея Агрона в 1985 году, сумел войти и в Cosa Nostra. Умный и расчётливый, он в короткий срок сколотил целую преступную империю, проворачивая гигантские по масштабу финансовые аферы. Он мечтал вернуться в Россию и вложить в её экономику свои средства. Но попался на махинации в несколько сотен тысяч долларов. Полиции его сдал мелкий жулик.

 

 

 

Последняя афера

Марат Балагула любил изображать из себя спасителя еврейской иммигрантской общины. Каждому он находил работу. Но деньги на спасение бедных иммигрантов он зарабатывал финансовыми аферами и махинациями, привлекая к ним одарённых и образованных людей. Осуществляя бензиновую операцию, приносившую ему сотни миллионов долларов, русский крёстный отец не гнушался мошенничеством на несколько десятков тысяч. Эта всеядность и сыграла с ним злую шутку.

В 1985 году в офис компании Caravan, принадлежащей Балагуле, пришёл мелкий бруклинский мошенник Бобби Фазано. Он предложил Марату довольно интересную аферу с кредитными карточками. Выглядело всё крайне просто. Нужно было лишь узнать номер банковского счёта владельца карточки, дату её выдачи и выдавить нужные цифры и имя владельца на тонком куске пластика.

Такие махинации были нередки в 80-х, и в уголовных делах они получили даже общее название — «белый пластик». Мелкие мошенники типа Фазано проделывали такие трюки, пока производители кредитных карточек не установили более высокую степень их защиты.

За $300 Фазано раздобыл номера счетов 26 клиентов финансовой компании Merryll Lynch. Поддельные карточки у него были уже готовы. Оставалось только найти владельцев магазинов, которые согласились бы прокатать фальшивки в кассовом аппарате, а потом, когда деньги упадут на счёт магазина, поделиться выручкой за фиктивную покупку. Дело было почти беспроигрышным. Даже если возмущённый хозяин счёта обратится в магазин, куда уйдут его деньги, там ему объяснят, что карточка не вызывала никаких подозрений, а банк подтвердил наличие средств на счету владельца.

Марат, оценив аферу по достоинству, сразу согласился и дал в помощь Фазано своего человека — Веньямина Найфельда. Как сказал Ричард Уорд, специальный агент нью-йоркского бюро Секретной службы США, которая расследует дела по махинациям с кредитными карточками, «это была очень умная и хорошо организованная махинация, одна из лучших среди тех, с которыми мне приходилось сталкиваться».

Для начала Фазано и Найфельд посетили бруклинский магазин Venezia Furniture, принадлежавший Борису Розенбауму и Александру Голубчику. Долго уговаривать их не пришлось. Через несколько минут один из них связался с оператором банка для подтверждения номера карточки. Потом трубку взял Фазано и зачитал тринадцатизначный номер владельца карточки VISA компании Merrill Lynch. Подтверждение было получено. Кусок пластика тут же пропустили через кассовый аппарат магазина, и на квитанции появился оттиск «продано». Это означало, что несчастный клиент финансовой компании только что купил в магазине мебель и уплатил за неё $12000. Вся операция заняла полчаса.

Воодушевлённые успехом, Фазано и Найфельд отправились в Филадельфию к Михаилу Уманскому, владельцу магазина «Сибирские меха». Уманский оформил им «покупку» на $7500. Потом вся компания уселась в машину к Уманскому, и тот отвёз их к ювелирному магазину Askari Jewelers, владельцы которого Кураш Аскари и Ален Вайсберг встретили гостей с распростёртыми объятиями. Они аккуратно подготовили для фиктивной продажи целый список золотых ювелирных украшений из своего каталога.

В последующие две недели клиенты Merrill Lynch были обчищены на $200 тысяч. Фазано рассчитывал получить четверть. Когда он позвонил Балагуле, тот добродушно сказал: «Не беспокойся, я всё устрою». Но получить деньги Фазано не успел, потому что через несколько дней его задержала полиция в связи с каким-то другим мошенничеством.

Во время допроса на мошенника надавили, и неожиданно для полиции он, рассчитывая на снисхождение, рассказал об афере с кредитными карточками. Он даже согласился записать свои разговоры с Балагулой, чтобы дать федеральным властям возможность его арестовать. По крайней мере, именно так Фазано представил дело на слушаниях в суде.

 

Крёстного отца подвела импотенция

Обвешанного подслушивающей аппаратурой Фазано выпустили. Но ему никак не удавалось найти Балагулу: тот постоянно мотался из офиса в офис. В конце концов Бобби заявился в одну из нефтяных компаний Марата и потребовал, чтобы патрону сообщили о его приходе. Сначала все служащие в один голос утверждали, что никакого Балагулу не знают, но потом кто-то позвонил хозяину, и тот согласился встретиться с Фазано через несколько дней на заправочной станции.

Во время встречи Балагула дал ему свой номер телефона в автомобиле и сказал, что звонить можно в любое время. Бобби Фазано всячески старался навести Балагулу на разговор о махинации с кредитными карточками. В конце концов ему удалось разговорить Марата, и компаньоны начали обсуждать, как лучше «отмывать» деньги, а Балагула попросил достать побольше номеров кредитных карточек. Весь разговор был аккуратно записан агентами ФБР с помощью подслушивающей аппаратуры. Но это было только началом операции, длившейся несколько месяцев.

Дальше дело с «белым пластиком» пошло бесперебойно, и в афере участвовало всё большее число владельцев магазинов из числа советских иммигрантов. Команда Балагулы отвлекалась лишь для того, чтобы устроить очередную грандиозную попойку в одном из ресторанов на Брайтон-Бич. Когда сумма зафиксированных Секретной службой хищений в Нью-Йорке и Филадельфии перевалила за отметку в $750 тысяч, начались аресты. Балагула предстал перед судом.

Группа адвокатов, возглавляемая Барри Слотником (этот адвокат пытался недавно спасти от американской тюрьмы «вора в законе» Япончика. — примечание редакции газеты «КоммерсантЪ»), собиралась для начала доказать, что знакомство Фазано с Балагулой было случайным. Но не знал адвокат, что мошенник оказался прекрасным агентом. Дело в том, что Марат, как и Фазано, имел серьёзные сексуальные проблемы, связанные с эрекцией. Фазано нашёл Балагуле врача в Нью-Йорке, который прописал крёстному отцу пластиковый ручной насос «для стимулирования гениталий» (так написано в судебной справке). Когда информация об этом и записи соответствующих разговоров были представлены в суде, то тезис о случайном знакомстве отпал сам собой.

Марат был в шоке. На него работало уже пять адвокатов, которые обошлись ему почти в миллион долларов, но надежды на благополучный исход дела таяли день ото дня. Возглавлявший группу Барри Слотник был со скандалом отстранён от слушаний в первый же день. Его адвокатская контора представляла интересы не только Балагулы, но и ещё одного из обвиняемых, что противоречит закону. Получалось, что мотивация Слотника в судебном процессе определялась не столько законом, сколько общей суммой гонораров и общими интересами его клиентов из числа подзащитных.

Подозрение судьи, который отстранил Слотника от процесса, было совершенно оправданным. Адвокат, уже получивший $125 тысяч, организовал настоящий штаб в роскошном отеле Hershey, где он консультировал защиту после каждого заседания и планировал стратегию на следующий день. Некоторые из адвокатов были убеждены, что чрезмерное влияние Слотника на позицию защиты только навредило ей. Они также намекали, что Слотник работал на боссов Cosa Nostra и прежде всего на семью Лючезе. Судя по уголовным процессам, на которых он выступал ранее в качестве защитника обвиняемых боссов мафии, это соответствовало действительности.

О Слотнике говорили тогда очень много. Например, адвокаты из его команды рассказывали, что Балагула хотел через Слотника подкупить всех, от кого зависели результаты судебных слушаний. После того как Балагуле предъявили обвинение в организации аферы с фальшивыми кредитными карточками, он ещё несколько дней оставался на свободе. Когда последняя попытка подкупить судью в апелляционной инстанции провалилась, у Балагулы началась истерика. Он даже предлагал федеральным органам в обмен на помилование дать информацию о советских шпионах, окопавшихся на Брайтон-Бич. Но это никому не было нужно, и за три дня до вынесения приговора Балагула бежал из США вместе со своей любовницей Натальей Шевченко. «Я чувствовал, что он перетрусит», — сказал в одном из своих интервью агент Секретной службы США Харольд Бибб, начавший охоту за Балагулой.

 

В бегах

До махинации с «белым пластиком» у полиции были серьёзные проблемы с русскими переводчиками, не говоря уже об оперативной информации о руководителях русской мафии. Правда, в 1983 году анонимный источник передал руководству нью-йоркской полиции объёмистый документ под названием «Всё о русской мафии». Но многие сведения, содержавшиеся в документе, подтвердились лишь спустя годы.

На просьбы полицейских о помощи ФБР неизменно отвечало, что «все агенты заняты посольством» (советским. — примечание редакции газеты «КоммерсантЪ»). Но как только полиция и Секретная служба вплотную занялись Балагулой, неожиданно раздался звонок из ЦРУ с предложением о сотрудничестве. Детективам сообщили, что управление даже готово дать им в помощники агента, владеющего русским.

Объяснялось всё просто: один из водителей Балагулы был в своё время капитаном советской подводной лодки. Он оказал ЦРУ немало важных услуг и продолжал сотрудничать с разведкой. Кроме того, среди ближайших друзей, или, если пользоваться языком спецслужб, контактов Балагулы оказались люди, к которым было приковано внимание ЦРУ и ФБР: агенты советской разведки, международные террористы и коррумпированные правители некоторых стран третьего мира.

Через четыре месяца после побега Харольд Бибб нашёл Балагулу в ЮАР. Секретная служба обнаружила следы кредитной карточки Натальи Шевченко — по ней расплачивались в магазинах Йоханнесбурга. Кроме того, Биббу с помощью ЦРУ удалось выяснить, что Балагула каждый месяц получал посылку из Нью-Йорка — сумку с $50 тысячами наличных. Сумки с деньгами доставлял тот самый водитель, который работал на ЦРУ.

Трудно объяснить, почему Секретная служба не послала своих людей на задержание Балагулы в ЮАР. Вместо этого Бибб связался с офицером безопасности в посольстве США в Претории, который обратился в южноафриканскую полицию.

В результате странной медлительности местных властей Балагуле удалось скрыться в западноафриканском государстве Сьерра-Леоне, где он с партнёрами осуществлял крупномасштабные операции по контрабанде наркотиков и «отмыванию» денег. Балагула без проблем купил в Сьерра-Леоне за $20 тысяч два дипломатических паспорта, местный и парагвайский, и целых два месяца прожил у своего друга и партнёра — советского шпиона Шабтая Калмановича.

 

 

Шабтай Калманович покинул СССР в 1971 году под видом эмиграции. Сначала он создал сеть своих коммерческих структур, а затем внедрился в элиту правившей тогда Рабочей партии Израиля. Калманович способствовал приходу к власти в Сьерра-Леоне Джозефа Момоха и создал его личную службу безопасности. После этого небольшая западноафриканская страна, славившаяся своими алмазными карьерами, стала базой для международного терроризма и «отмывания» денег. Позже в Сьерра-Леоне развязалась странная гражданская война, в которой боевыми действиями руководили иностранные наёмники, в том числе и офицеры российской армии.

Президент Сьерра-Леоне Джозеф Момох откровенно закрывал глаза не только на арабских террористов, которые «отмывали» здесь деньги, но и на криминальные группировки. Он позволял русской мафии проворачивать через Сьерра-Леоне гигантские операции. Из страны нелегально вывозили алмазы и отправляли в Таиланд, где их обменивали на высокоочищенный героин. Наркотик переправлялся в Европу, где его распространением занимался близкий друг Балагулы бывший советский боксёр Ефим Ласкин, который считался одним из боссов русской мафии в Западной Европе до того, как рухнул Советский Союз.

Пожив у Калмановича, Балагула исчез и в следующие три года объехал десятки стран, включая Швейцарию, Парагвай, Западную Германию и Гонконг, где полностью посвятил себя «ювелирному бизнесу». Он занимался контрабандными поставками алмазов. Ходили слухи, что изредка он появлялся даже в Атлантик-сити и всё это время поддерживал связи с Cosa Nostra.

Марата поймали во Франкфурте в феврале 1989 года. Интерпол разослал повсюду плакаты с фотографией Балагулы с пометкой «most wanted». Как ни странно, но в многотысячной сутолоке огромного аэропорта Франкфурта его опознал немецкий пограничник. Зная о связях Балагулы с Калмановичем и Ласкиным, которого даже задерживали по подозрению в нелегальных поставках оружия «Красным бригадам», германские власти держали его в специальной тюрьме для террористов. В немецкой прессе сообщалось, что сокамерником Балагулы был ливанский террорист и убийца Мохамед Али Хамадеи, захвативший авиалайнер компании TWA.

В конце 1989 года Балагулу переправили на военном самолёте в США и до окончания суда по делу о фальшивых кредитных карточках держали в одиночной камере нью-йоркской тюрьмы MCC (Metropolitan Correctional Center). Его приговорили к восьми годам заключения, и в этом году он, наверное, вышел бы на свободу, но в 1992 году состоялся ещё один суд. На этот раз Балагулу судили за крупномасштабные махинации с налогами на бензин, и он получил ещё девять лет. Считается, что эта страница истории русской мафии в США уже перевёрнута и забыта. Однако полицейские уверены, что из тюрьмы Балагула продолжает поддерживать тесную связь с организованной преступностью.

Балагула не смог принять личное участие в осуществлении своей мечты — «приватизации советской экономики». Этим занялись его люди, среди которых наибольшую известность получил Борис Найфельд — бывший телохранитель Марата и Евсея Агрона. Бежав из Америки в Германию, а затем в Бельгию, он начал воплощать мечту Балагулы в жизнь вместе с Отари Квантришвили. После 1990 года в истории русской мафии началась новая эра — русские иммигранты начали вкладывать деньги в экономику свободной России.

 

Автор статьи:
Владимир Иванидзе для газеты «КоммерсантЪ» (Россия) № 219 (1177), 20.12.1996

Маленькая Одесса ждёт нового хозяина

 

 

Когда второй крёстный отец русской мафии Марат Балагула получил срок, на Брайтон-Бич началась настоящая гангстерская война. Претенденты на владение Маленькой Одессой погибали один за другим. Только приехавший в 1992 году Вячеслав Иваньков сумел навести порядок, подмяв под себя гибнущую криминальную империю. Он почти успел превратить её в источник многомиллиардных доходов, но в прошлом году был арестован ФБР по обвинению в банальном вымогательстве.

 

 

 

Расстановка сил

После ареста Марата Балагулы в 1989 году его место занял его телохранитель, доставшийся Марату ещё в наследство от Евсея Агрона, — Борис Найфельд. Он так и не смог взять в свои руки бензиновый бизнес, и империя Балагулы, созданная феноменальными способностями к экономическим махинациям бывшего одесского «теневика» и бейсбольными битами боевиков семьи Лючезе, медленно разваливалась. Однако Найфельд не унывал: ещё при Агроне он начал заниматься поставками героина и теперь продолжил это дело с удвоенной силой. Нью-йоркские полицейские и агенты Управления по борьбе с наркотиками неоднократно утверждали, что Борис Найфельд к 1990 году стал главной фигурой на Брайтон-Бич. Возможно, он действительно был самой известной фигурой, но главной так и не стал.

Во многом это объяснялось тем, что семья Лючезе отошла на задний план. А бензиновый бизнес перешёл практически в полное хозяйственное ведение семей Гамбино и Дженовезе. Главный босс Гамбино, знаменитый Джон Готти, как и многие главы других семей, оказался в тюрьме, но один из его управляющих Энтони Морелли (Жирный Тони) уверенно руководил семьёй. Он изменил структуру самого криминального рынка. Во-первых, Тони позаботился о том, чтобы сохранить и развить сеть бензоколонок и оптовых компаний по продаже бензина. А во-вторых, он переключил на русских поставку героина в США, отвлекая таким образом их силы и внимание от создания своей сети уличных торговцев наркотиками. Cosa Nostra всегда стремилась оставить за собой эту монополию.

Итальянцы очень внимательно следили за тем, что происходит в русской мафии. После того как Балагула исчез за решёткой, выбор Жирного Тони пал на братьев Владимира и Алекса Зильберов. Они владели рестораном «Распутин». Их группировка враждовала с империей Балагулы. Агрессивные и умные, братья Зильберы были способны на то, чтобы расставить на бензоколонках своих людей и следить за ними. У Найфельда появились первые конкуренты на Брайтон-Бич.

Но Зильберы оказались не единственной проблемой бывшего телохранителя Агрона и Балагулы. Одновременно с ним свои услуги по поставкам наркотиков итальянцам предлагал его старый знакомый — Борис Гольдберг, одна из самых крупных фигур криминального мира на Брайтон-Бич и ближайший родственник Бориса Бирштейна, возглавляющего печально известную кампанию «Сиабеко». Как и Найфельд, он проходил по делу об убийстве Агрона.

Но главным врагом и конкурентом Найфельда стал другой босс русской мафии — Моня Эльсон, он же Кишинёвский, он же Меченый. Как и все, Моня начинал криминальную карьеру среди подручных Евсея Агрона. Потом пути Эльсона и Найфельда разошлись: всю вторую половину 80-х Моня провёл в израильской тюрьме за торговлю наркотиками. Выйдя из тюрьмы, он вернулся на Брайтон-Бич, возглавив вместе со своей крепко сбитой женой Марией банду, известную как «Монина бригада». Полицейские уверены, что в неё входили вооружённые автоматами Uzi отмороженные израильские боевики, которых Моня притащил с собой с Ближнего Востока. Очень быстро Эльсон стал работать на братьев Зильберов, которые помогали ему финансировать закупки героина в Юго-Восточной Азии и переправлять в США, где они продавали его итальянцам.

 

Моня Эльсон / Фото из колоды карт с главарями
русской мафии, выпущенной в своё время ФБР

 

Найфельду, естественно, всё это не нравилось. Оптовая торговля наркотиками — очень специфическая вещь. Здесь никто и никогда не даёт кредитов. Большие партии наркотиков никогда не отдают в долг. Они переходят из рук в руки только в обмен на деньги. В этом бизнесе не бывает разделения труда или «крыши». Каждый решает свои проблемы сам. Поэтому Найфельду было трудно бороться за «итальянских покупателей» с Эльсоном, у которого были такие денежные мешки, как Зильберы.

Став партнёрами итальянцев в бензиновой афере, они получили доступ к коррумпированным американским полицейским и чиновникам — чего у русских раньше никогда не было. А это очень важно и для наркобизнеса. С «чужими» наркодельцами будут беспощадно бороться местные власти. Всё это Найфельд очень хорошо понимал. Поэтому, во-первых, в 1990 году он отправился в Европу, чтобы найти себе наркофинансиста и реализовать старую мечту своего босса Балагулы — приватизировать советскую экономику. А во-вторых, объявил войну Моне Эльсону.

 

Война

Моня не замедлил с первым ударом. Вначале 14 января 1991 года вернувшийся из Европы Найфельд обнаружил бомбу под своей машиной. После этого он уехал в Бельгию и начал руководить боевыми действиями оттуда. Но уже 11 мая 1991 года был убит его человек 46-летний Эмиль Пузыретский, киллер, доставшийся Найфельду в наследство от Балагулы. Когда нужно было кому-то пробить голову, Балагула и Найфельд посылали Пузыретского. В 1965 году он был осуждён в Одессе за убийство и следующие семь лет провёл на Урале. Он отличался ужасным нравом, и если бы прожил ещё несколько лет, то всех непослушных детей на Брайтон-Бич пугали бы его именем. Именно такой человек нужен был Найфельду в Нью-Йорке. Именно он, по версии полиции, и совершил покушение на Моню Эльсона. По крайней мере это был его почерк: всадив Меченому пять пуль в живот, убийца преспокойно удалился. Как Моня выжил, остаётся загадкой. Ему ампутировали развороченную пулей почку, он утратил способность нормально переваривать пищу, но остался жив и вскоре вновь возглавил ряды своей бригады. Правда, ему пришлось перебраться на время в Калифорнию.

Пузыретского убили буквально через несколько дней. Произошло это в ресторане «Националь», на который Эмиль, по версии полиции, решил «наехать». Этот ресторан, как и «Распутин», был на территории, принадлежащей братьям Зильберам. Пузыретский сидел за столом и обедал, когда к нему подошёл человек в маске, вытащил из зонтика пистолет и расстрелял в голову и грудь жертвы всю обойму. В ресторане в этот момент обедали человек пятнадцать. Они молча наблюдали, как киллер, убив Пузыретского, ползал по полу и собирал гильзы. Когда появилась полиция, они сказали, что ничего не видели.

Убийства авторитетов русской мафии следовали одно за другим. 30-летнего Гинтиса Дигриса убили тремя выстрелами в голову в упор. Ещё через месяц кто-то разрядил два пистолета в 47-летнего Намика Карафова. Примерно тогда же — в середине июня — без вести пропал 64-летний Евгений Александров. Его разложившееся тело нашли лишь в конце лета в водоёме рядом с нью-йоркским аэропортом имени Джона Кеннеди. А недалеко от берега рядом с Брайтон-Бич, полицейские выловили труп Ронана Кегелиса. Убийцы завернули его в целлофан и бросили в воду.

Самым значимым из них стало убийство отца и сына Любарских. Глава семьи, Вячеслав Любарский, был известной криминальной фигурой на Брайтон-Бич. Он привёз свою семью в Америку из Днепропетровска в 1978 году. Через шесть лет он получил срок за торговлю наркотиками и ношение огнестрельного оружия. Выйдя из тюрьмы через несколько лет, Вячеслав Любарский вернулся к «делам», занимаясь и легальным бизнесом — похоронными услугами. Своего сына он пристроил к торговле ювелирными изделиями в Манхеттене.

12 января 1992 года, в 1:30 ночи Любарский вернулся из ресторана домой вместе с супругой Нелей и старшим сыном Вадимом. Они поднялись на лифте на четвёртый этаж и подошли к двери своей квартиры. Убийца в маске появился в тот момент, когда Неля открывала дверь. И отец, и сын были вооружены пистолетами, но воспользоваться ими так и не успели. Убийца был профессионалом. Он открыл огонь сразу из двух 9-миллиметровых пистолетов. Когда Любарские упали, он подошёл к ним и под ужасные крики Нели спокойно добил их. Последнюю пулю получил Вадим. Убийца выстрелил ему прямо в глаз.

Это убийство породило, пожалуй, больше всего ошибочных суждений. Почему-то считается, что Любарских убил человек Мони Эльсона. Но это, скорее всего, не так. В 1984 году по делу о наркотиках Вячеслав Любарский был арестован вместе с Тони Ланца и отсидел пять лет в федеральной тюрьме Данбери. Как и Ланца, Любарский принадлежал к клану Дженовезе. Что касается Мони Эльсона, то он был партнёром и другом Тони Ланца, и его поставки наркотиков итальянцам были связаны с Ланца. Любарский и Эльсон принадлежали одной семье.

Была, впрочем, и другая версия, что Любарский не выплатил карточный долг в $40 тысяч. Но дело в том, что долг этот из Любарского выколачивал человек Найфельда. Так что в любом случае к этому убийству Моня Эльсон не имеет никакого отношения.

Весь 1992 год, начавшийся со смерти Любарских, в Маленькой Одессе кого-то убивали. Один из самых известных случаев — убийство Сандамина Муссостова. Это произошло в полдень 8 мая 1992 года неподалёку от Манхеттена. Муссостов прилетел в Нью-Йорк из Германии в августе 1991 года и жил у своей подружки в одном из тихих и спокойных кварталов Берджен Каунти (Нью-Джерси). Два киллера вошли в жилой дом, поднялись на пятый этаж и позвонили в дверь к Муссостову. Вначале обитатели соседних квартир услышали перебранку, а потом частые выстрелы. Убийцы ушли, оставив на полу труп молодого чеченца.

Появление чеченцев в Нью-Йорке тоже было связано с вендеттой между Найфельдом и Эльсоном. Муссостов работал на босса русской мафии в Берлине Бен-Зиона Маламуда, через которого из Азии шёл героин Эльсона. Если верить американцам, то по приказу Маламуда был убит известный в прошлом советский боксёр и крупная фигура русской мафии в Германии — Ефим Ласкин. Он был связан с Найфельдом и Отари Квантришвили, которые поставляли героин в США через Бельгию. Детективы из Нью-Джерси связались с немцами, которые подтвердили, что именно Муссостов был тем, кто организовал убийство Ласкина. Бывшему боксёру перерезали горло, когда он сидел в своем BMW на автостоянке у городского бассейна.

 

Неистребимый

В том же году было совершено очередное нападение на Моню Кишинёвского. Убийца добрались до него и на Западном побережье США. Моня остался жив только из-за ошибки киллера, который набросил на руку, в которой держал револьвер, махровое полотенце. Когда он начал стрелять, боёк мягко уткнулся в ткань. Моня бросился на киллера, который пытался освободить боёк от застрявшего полотенца. Во время борьбы киллеру удалось выстрелить, и пуля разорвала Эльсону ладонь.

На несколько месяцев Эльсон исчез из поля зрения полиции, которой стало известно, что Борис Найфельд выставил приз за голову Кишинёвского в $100 тысяч. О неожиданном возвращении Мони на Брайтон-Бич узнали лишь 27 июля, когда он оказался в центре шумной и кровопролитной перестрелки на 16-й Восточной улице в Маленькой Одессе.

Вместе с женой и племянником Олегом Запивакиным, который выполнял функции телохранителя Эльсона, он только что привёз из Манхеттена партию часов и ювелирных изделий на $300 тысяч. Когда они выходили из машины напротив своего дома, рядом резко затормозил бежевый Oldsmobile. Обитатели квартала видели, как человек в маске выскочил из автомобиля и стал поливать огнём семейство Эльсона. Судя по описанию, он стрелял из американского «Томпсона».

Моня, его жена Мария и племянник Олег не растерялись и, несмотря на многочисленные ранения, открыли ответный огонь. Спустя несколько минут, когда Oldsmobile с автоматчиками исчез, появились полицейские. Один из детективов подошёл к Эльсону, которому оказывали первую помощь. «Что случилось?» — спросил детектив Моню. Лежавший в луже крови Моня удивлённо поднял брови и ответил: «Ничего».

Спустя некоторое время полиция обнаружила в одной из ближайших больниц израненного Бориса Григорьева. Нью-йоркские детективы были уверены, что Григорьев был тем, кто стрелял. С ним, согласно полицейской версии, было ещё два человека. После этого Моня и его супруга покинули США. Спустя несколько месяцев их племянник Олег Запивакин был убит, а Моня с Марией уехали в Европу и обосновались в Италии. Служба по борьбе с наркотиками в 1994 году арестовала Бориса Найфельда в Нью-Йорке, куда ему пришлось приехать, чтобы обновить свой американский паспорт. После непродолжительного молчания он начал давать показания против Эльсона. В конце концов в начале 1995 года Эльсонов арестовали в Италии, предъявив им обвинение в «отмывании» денег и торговле наркотиками.

 

Командировочный

В разгар героиновой войны, косившей криминальную верхушку Маленькой Одессы, когда многие боссы русской мафии уже были на кладбище, в тюрьме или за границей, в опустевшем Нью-Йорке появился русский командировочный Вячеслав Иваньков. Он был известен всему бывшему Советскому Союзу как Слава Япончик. Во въездных документах значилось, что он директор киногруппы компании 12 LA Inc. и приехал в Нью-Йорк в творческую командировку.

«Настоящий русский Джон Готти, только умнее», — скажет о нём потом Грег Сташук, детектив из группы по борьбе с русской оргпреступностью. Перед Япончиком стояла сложная задача — на дымящихся развалинах русской мафии в Америке, созданной Маратом Балагулой, ему предстояло построить новую криминальную корпорацию — «Найфельд, Квантришвили, Япончик & Со.». Но для начала надо было избавиться от старых русских партнёров семьи Гамбино.

Через несколько месяцев было покончено с соратником Мони Эльсона, бензиновым королём и большим снобом из ресторана «Распутин» Владимиром Зильбером. 20 ноября 1992 года, когда Зильбер, сидя в своей машине, поворачивал на Бруклинский мост, его неожиданно блокировали два автомобиля. Один из киллеров просунул помповое ружьё в окно и в упор выстрелил Зильберу в голову.

Хозяина ресторана «Распутин» спасло боковое стекло, которое было поднято в момент выстрела. Оно несколько погасило силу крупной дроби, которая превратила голову Зильбера в решето. Пока полицейские ждали воскрешения Зильбера для серьёзного допроса, к нему в больницу пришёл плотный и коротко стриженный господин в интеллигентных очках. Это был его старый друг и партнёр по бензиновой афере Тони Жирный. Он вошёл в больничную палату, уселся рядом с парализованным Зильбером и стал что-то шептать ему на ухо. Когда Морелли ушёл, Зильбер заявил полицейским, что не будет давать никаких показаний.

Зильбер молчал даже тогда, когда в 1995 году Энтони Морелли и ещё двенадцать человек предстали перед судом в результате совместной операции ФБР и Службы внутренних доходов, получившей название Red Daisy. Среди арестованных был и другой приятель Мони Эльсона, авторитет с Брайтон-Бич Аркадий Сейфер. Зильберу повезло, он стал инвалидом, и это позволяло ему не присутствовать на заседаниях суда. Для него и так всё закончилось 20 ноября на Бруклинском мосту.

После выстрела в голову Зильбера, Япончик стал новым партнёром семьи Гамбино. Но и с «пробуждающейся» Россией было работы невпроворот. С того времени в США хлынул поток шальных денег из России, от которых пахло Министерством финансов, фальшивыми авизо, «левой» нефтью и бьющимися в истерике вкладчиками подставных инвестиционных фондов. Бывшие советские и нынешние российские мошенники перекачивали в США ворованные деньги всеми возможными способами. Весь этот дикий капитализм предстояло правильно организовать. Обосновавшись в западной части Бруклина, в офисе небольшой компании Slava Video Inc., Япончик принялся наводить порядок. Только теперь русская мафия не ограничивалась штатами Нью-Йорк, Калифорния, Нью-Джерси и Флорида.

 

Вячеслав Иваньков (Япончик) / Коллаж с кадра из сюжета НТВ

 

Слава Япончик, если верить досье ФБР, ворочал миллиардами долларов. Попался он в 1995 году на банальном вымогательстве $3.5 млн у хозяев Summit International Александра Волкова и Владимира Волошина (вспомним историю его предшественника Марата Балагулы). На суде адвокат Барри Слотник пытался объяснить присяжным, что Япончик ничего не вымогал, а просто способствовал возвращению долга московскому Чара-банку. Но, как и в случае с Балагулой, ему ничего не удалось: вердикт присяжных был однозначен — виновен. Япончика ждёт срок в американской тюрьме.

Арест и суд над Иваньковым был проведён с большой помпой. ФБР надеялось, что, упрятав Япончика в тюрьму, ему удастся покончить с «новой восточной угрозой». Но было поздно. Русская мафия превратилась в мощнейшую международную криминальную корпорацию. Нового хозяина у неё пока нет. Все ждут приговора.

 

Автор статьи:
Владимир Иванидзе для газеты «КоммерсантЪ» (Россия) № 220 (1178), 21.12.1996

Вячеслав Иваньков: и не жаль мне прошлого ничуть

 

 

Пока последний хозяин Маленькой Одессы, «вор в законе» Вячеслав Иваньков (Япончик) с июня 1995 года сидел в нью-йоркской тюрьме по обвинению в вымогательстве, ожидая вынесения приговора, с учётом того, что присяжные уже признали его виновным, он успел дать по телефону интервью корреспонденту газеты «КоммерсантЪ» Владимиру Козловскому. Благодаря этой самой беседе широкой публике, во-первых, стало известно, что сам Япончик считает, что он стал жертвой спецслужб, а во-вторых, также выяснились некоторые подробности его биографии: например, «вор в законе» имел, по его словам, четыре высших образования.

 

 

 

— Вы говорили мне раньше, что американские спецслужбы раскалывают людей, пугая большими сроками. К вам таких подходов не было?

— Нет. Во-первых, я никогда в жизни не преодолею свою брезгливость к ним. Да и говорить мне с ними не о чем. Я не тот человек, я воспитан своеобразно, в отсутствии мужества меня никто не может упрекнуть. Поэтому меня запугать невозможно.

— Сотрудники ФБР, которые вас арестовывали, пытались вас допрашивать, какие-то беседы вести?

— Я не счёл нужным с ними разговаривать. Вообще ни слова не сказал. Только с охраной разговаривал. Здоровался.

 

Одним из самых объёмных документов дела Иванькова является прошлогоднее ходатайство специального агента Лестера Макналти о разрешении подслушивать сотовый телефон Япончика. Там перечисляется масса грехов Иванькова. В основном рассказывается, как он торговал наркотиками, оружием и ядерными материалами. Вот что сказал Иваньков по этому поводу.

 

— Макналти — маленький человек, ничтожество. Всё это нужно было только для того, чтобы мой телефон прослушивать. Я что, министр обороны России? Да я даже в армии не служил и оружие никогда в жизни в руках не держал. А торговля наркотиками? Какой-то чуть ли не Медельинский картель! Я ни разу в жизни ни одного колумбийца не видел. А потом: по всем моим критериям, по моей морали это настолько греховно, что это вообще исключено. Я всю жизнь презирал наркоманов, а тем более торговцев. Дальше: ядерные материалы. Я что, физик, в институте Курчатова или где-то в новосибирском Академгородке работаю? Да мне вообще не надо этой радиации.

— А вы где-то учились?

— У меня как минимум четыре высших образования. А тут говорят, что компания «Роллс-Ройс» (Rolls Royce) мне 25% своего дохода отчисляет. Как вам это нравится?

— Мне бы это понравилось.

— Но это же чистая галиматья. Это английская фирма, я в ней никогда в жизни не был.

— Может, московское отделение «Роллс-Ройса»?

— Меня не интересуют ни московское, ни китайское!

 

По словам Иванькова, при обыске, помимо денег, документов, часов «Картье» и сотовых телефонов, у него было изъято множество фотографий. Теперь, как рассказывает Япончик, по ним убивают людей.

 

— Покушались на трёх человек. Один из них — Эдик Хачатуров. На моём процессе прокурор говорила, что он познакомил меня с Рустамом Садыковым [представитель Чара-банка, обратившегося к Иванькову с просьбой помочь получить долг с Summit International. — примечание редакции газеты «КоммерсантЪ»]. Было это 30 мая. Буквально через два дня Эдика застрелили в подъезде. В зале суда, кстати, присутствовал сотрудник российских спецслужб. Эдик был потенциальным свидетелем. Его сразу и уничтожили. И Садыкова бы расстреляли, если бы его своевременно не привезли бы в посольство и там с него показания не взяли [Эдуард Хачатуров (Крыса)  — авторитет ассирийской преступной группировки, поставляющей в Россию наркотики. — примечание редакции газеты «КоммерсантЪ»].

— А почему вас тогда не убили?

— Со мной выгоднее было устроить фарс, шоу. А так убили бы, да и всё.

— То есть вы жертва спецслужб.

— Российских и американских. Им нужно было продемонстрировать плоды своего сотрудничества. В этом плане я для них очень удобная цель.

— Когда о вас пишут как о главе русской мафии в Америке, это вам обидно или лестно?

— Оскорбительно, как и любая ложь. Я ни с кем не связан, я вообще сам по себе. Да, меня все знают, но у меня нет никаких личных отношений с какими-то делами. Да, я помогаю людям. Но нужно просто знать мою психологию. Я не знаю слова «нет», когда ко мне обращаются за помощью. Так уж меня воспитали мои несчастья, беды и трагический жизненный путь. Многие американские бизнесмены могут вспомнить, как я им помогал. Выступал гарантом. На одного, например, русские надавили, потребовали $800 тысяч. Я их пристыдил, сказал, что на всю Америку будет известно, что они непорядочные и несостоятельные. Эти $800 тысяч я спас. И ничего с этого не получил.

А у Михаила Хейфеца [друг главного свидетеля обвинения Леонида Абелиса. — примечание редакции газеты «КоммерсантЪ»], который занимался поставками мяса, два или четыре вагона продукции забрали. Я связался с этими людьми, представился, пообещал, что Хейфец обязательно расплатится. Мне поверили сразу, Хейфецу всё отдали, а он потом благополучно расплатился.

— И у него вы тоже ничего не взяли? На суде говорили, что Хейфец вам что-то заплатил.

— Только в виде любезности я взял у него машину какую-то, потом всякие услуги он мне оказывал. Но это было всё мелочи! Если соотечественник ко мне обращается, как я могу ему не помочь? Вот так и Рустам Садыков приехал. Помог ему встретиться [Иваньков организовал встречу с Волковым и Волошиным, задолжавшими Чара-банку $3.5 млн. — примечание редакции газеты «КоммерсантЪ»], а там уж его дело, как бы он меня благодарил.

— Я слышал на суде запись вашего разговора с Леонидом Абелисом, в котором вы говорите, что большая часть денег отойдёт к вам.

— Да это совершенно по другому поводу, это просто из контекста вырвано. Просто всё перепутано. Мне противно с ними говорить. Как я мог не помочь соотечественнику? Я просто дал Садыкову телефон, даже не предполагал, что этим спецслужбы воспользуются. Но я вам вот что скажу: я ни о чём не жалею. Даже если бы имел опыт такой расправы со мной, всё равно бы помог. Меня спецслужбы не переделают.

 

Автор статьи:
Владимир Иванидзе для газеты «КоммерсантЪ» (Россия) № 221 (1179), 24.12.1996

Из биографии Япончика (по материалам судебных и уголовных дел)

 

Вячеслав Иваньков, 56 лет, образование среднее. Родился в Москве. Стал известен в конце 60-х годов как активный участник банды «вора в законе» Геннадия Корькова (Монгола), куда помимо Япончика входил также Отари Квантришвили. Бригада специализировалась на ограблении квартир ювелиров и коллекционеров антиквариата и вымогательствах у подпольных миллионеров. Кроме того, Иваньков и сотоварищи контролировали карточных игроков и букмекеров на московском ипподроме.

Серьёзные проблемы с милицией у Иванькова начались в 1974 году, когда на него пожаловался администратор столичного Малого театра, заявивший, что бандит вымогал у него автомобиль. Попытка арестовать Япончика возле театра Советской Армии окончилась ничем. Иваньков ушёл от преследователей, отстреливаясь из пистолета. Полгода он скрывался, однако затем неожиданно явился в милицию. Проведённая тогда психиатрическая экспертиза показала, что подследственный страдает параноидальной шизофренией. Иванькову дали пять лет и отправили в смоленскую психбольницу тюремного типа.

Через некоторое время Япончик заявил, что своё заболевание симулировал. Его отправили в обычную колонию. Тогда же Монгол предложил «ворам» его короновать. Предложение приняли, и на свободу Иваньков вышел уже «вором в законе».

В следующий раз Япончика арестовали в 1981 году. Он призвал на помощь адвоката Генриха Падву, который сумел убедить суд, что из десятка вымогательств его подзащитному можно инкриминировать только одно. Тем не менее Иваньков получил 14 лет лишения свободы.

В тюрьме «вор» вовсю демонстрировал свой дурной нрав. Его личное дело пестрит замечаниями типа «бросил стулом в лейтенанта», «всадил ножницы в спину заключённого». За плохое поведение Япончик угодил в самую страшную тюрьму России — Туланскую (находится в 700 км от Иркутска).

В феврале 1991 году его досрочно освободили во многом благодаря ходатайствам видных общественных деятелей и артистов эстрады, в том числе Святослава Фёдорова и Александра Розенбаума. Опасаясь преследований правоохранительных органов, спустя три месяца по служебному загранпаспорту Иваньков выехал в США, где стал, по данным ФБР, крёстным отцом русской организованной преступности.

В июне прошлого года Япончик был арестован агентами ФБР. Ему инкриминировали вымогательство $3.5 млн у хозяев фирмы Summit International Александра Волкова и Владимира Волошина. Суд присяжных признал его виновным. Вскоре станет ясно, какой срок российский «вор» проведёт в американской тюрьме.

 

Автор статьи:
Владимир Иванидзе для газеты «КоммерсантЪ» (Россия) № 221 (1179), 24.12.1996

 

Белая подводная лодка

 

 

Федеральный суд города Форт-Лодердейл во Флориде вынес приговор главному герою одного из самых сенсационных «русских» дел последнего десятилетия Людвигу Файнбергу (Лёша-Тарзан). Он обвинялся в попытке приобретения российской подводной лодки для перевозки кокаина из Колумбии в США.

 

 

 

Гангстерское гнездо

Файнберг, которому сейчас 41 год, уехал в Израиль в 14-летнем возрасте, а в конце 80-х перебрался в США и осел в Майами, где открыл в 1990 году стриптиз-клуб под названием Porky's («У хрюшки»).

Бывший сотрудник ФБР Роберт Левинсон, написавший для служебного пользования ряд пособий по «русской мафии» и выступавший на процессах Вячеслава Иванькова и Сергея Михайлова, объяснил мне, что было первопричиной интереса властей к Лёше-Тарзану. Когда в начале 90-х ФБР получило задание выявить в крупных городах США «русскую мафию», агенты быстро остановили своё внимание на клубе Файнберга, поскольку в Porky's крутились эмигранты и приезжие из России, в том числе бандиты. У местной полиции заведение имело репутацию гангстерского гнезда, в котором процветают проституция и наркоторговля.

В 1995 году сыщики получили у судьи разрешение на прослушивание телефонов Файнберга и внедрили в его окружение десять информаторов — больше, чем в окружение знаменитого Япончика. Главным из них был старый приятель Тарзана Григорий Ройзис (Гриша-Людоед), который был арестован в 1992 году за контрабанду таиландского героина в Америку и подписал соглашение о сотрудничестве с нью-йоркской прокуратурой. В 1995 году он поехал в Майами и подключился к разработке Тарзана, которого знал ещё по Израилю.

Усилия следственных органов принесли сенсацию: когда Тарзана арестовали в 1997 году, его обвинили в целом букете преступлений. Самым впечатляющим эпизодом были планы Файнберга купить в Кронштадте дизельную подлодку и возить на ней кокаин из Колумбии к Западному побережью США (Восточное побережье ближе к Колумбии, но российские офицеры предупредили Тарзана, что там плотнее противолодочная оборона). Кроме того, Файнберга обвинили в спекуляции сигаретами, «отмывании» денег, пользовании сотовым телефоном с чужим номером, сутёнерстве, покупке ворованной водки, распространении фальшивых долларов и намерении ввозить в Санкт-Петербург кокаин, спрятанный в замороженных креветках. Вместе с ним по делу проходили кубинцы Хуан Альмейда и Нестор Йестер.

Всем троим грозило пожизненное заключение. Они отрицали свою вину, а Файнберг неоднократно опровергал выдвинутые против него обвинения в интервью корреспонденту газеты «КоммерсантЪ». Процесс много раз откладывался, и наконец в феврале этого года Тарзан принял разумное решение: он признал себя виновным и согласился дать показания против Альмейды в обмен на смягчение наказания.

Одна из причин состояла в том, что Альмейда, который был выпущен на свободу под залог в $3 млн, обещал дать Тарзану денег на адвоката и помочь его дочери Бианке, мать которой погибла в автокатастрофе за полгода до ареста Файнберга. Обещаний он не выполнил.

«Бианочка у меня единственная, — говорил Тарзан корреспонденту газеты «КоммерсантЪ». — Клянусь здоровьем своего ребёнка, что если бы этот человек в течение двух лет, что я сидел, один раз помог бы ей, если бы он дал сто долларов в месяц моему ребёнку на еду, то я был бы готов сгнить в тюрьме, но никогда не пошёл бы против этого человека».

 

Детский срок

В течение недели Тарзан излагал присяжным подробности своих совместных с Альмейдой замыслов. Они собирались купить в Мурманске сухогруз и оснастить его в Японии или Корее посадочной площадкой для вертолёта, который бы забирал кокаин с судов в открытом море и сбрасывал на американском берегу. Файнберг рассказал о поездках с Альмейдой в Россию за подлодкой и о договоре на поставку эквадорских креветок с кокаином, который он заключил с одним из вожаков «Тамбовской» группировки — Михаилом Бравве, убитым в октябре 1995 года автоматной очередью из проезжавшего BMW. Тарзан приезжал к нему на похороны, проходившие, как он говорит, в Петропавловской крепости. Была также задумка возить в США героин из республик бывшего Союза. Мало что из этого осуществилось, но за попытку в США также дают срок.

Подлодку, как выяснилось на суде, обещал партнёрам отставной морской офицер, которого Тарзан прозвал Миша Адмирал. В прошлом он был капитаном советской подводной лодки и, как сказал мне Тарзан, «в своё время участвовал в походе, когда они охраняли корабли, которые везли ракеты на Кубу». У Тарзана остались подаренные Адмиралом кортик и модель субмарины.

Тарзан и Альмейда неоднократно летали в Россию и покупали там то мотоциклы, то вертолёты, которые должны были использоваться для доставки химикатов в кокаиновые лаборатории в джунглях Колумбии, хотя один из адвокатов Тарзана Луис Терминелло уверял меня, что эта техника вполне законно применяется на лесоповале. В связи с покупкой вертолётов у партнёров возникли проблемы с одной из московских группировок. По словам Файнберга, он попросил заступничества у часто бывавшего в то время в Майами главы «Ассоциации XXI век» Анзори Аксентьева (Кикалишвили), которого с тех пор не пускают в США.

Тарзан сказал корреспонденту газеты «КоммерсантЪ», что следствие требовало от него показаний против Аксентьева, Иосифа Кобзона и владельца манхэттенского ресторана «Москва» Феликса Комарова, но говорить о них он отказался.

Процесс с перерывами тянулся более двух месяцев. В итоге Альмейда был признан виновным в преступном сговоре, и теперь его ждёт огромный срок. «Ему сейчас очень плохо,— сказал корреспонденту газеты «КоммерсантЪ» один из адвокатов кубинца Пол Петруззи.— Он никогда до этого не сидел в тюрьме». Миллионер Альмейда, ездивший в прошлом на жёлтом Ferrari, купил себе в тюремном ларьке дешёвые часы, и их тут же украли.

В минувшую пятницу вынесли приговор Файнбергу. За пару недель до этого Тарзан говорил мне, что озабочен справкой, которую составили для судьи власти: там рекомендовалось дать ему 20 лет тюрьмы.

Дело в том, что сроки в подобных случаях определяются в зависимости от количества инкриминируемого наркотика. Например, уроженец Львова Давид Подлог получил в Нью-Йорке 27 лет тюрьмы за 13.5 кг героина. Тарзану же вообще насчитали 40 тонн наркотика, прибегнув к следующей калькуляции: если из дизельной советской подлодки вынуть торпеды, вместо них в торпедные аппараты можно набить 40 тонн кокаина.

Тревога Файнберга оказалась напрасной: судья приговорил его к 37 месяцам тюрьмы, из которых Тарзан отсидел уже 30. Родные надеются, что ему скостят ещё часть срока, и ожидают, что он выйдет на свободу уже через месяц. «Это вообще детский срок! — говорит Рудольф Литвак, работавший менеджером в Porky's. — Сколько ему шили: отмывание денег, вертолёты, самолёты, эти лодки, наркота, героин, кокаин...»

Исход этого шумного дела, фигурирующего в бесчисленных статьях о «русской мафии» в США, лишний раз демонстрирует преимущества сотрудничества со следствием, вознаграждаемого здесь весьма щедро.

 

Автор статьи:
Владимир Козловский для газеты «КоммерсантЪ» (Россия) № 147 (1791), 18.08.1999

Русская мафия «отмыла» бюджет страны в нью-йоркском банке

 

 

В США разгорелся крупный скандал, связанный с «отмыванием» денег русской мафии. ФБР обнаружило в Bank of New York счёт, через который из России перечислялись миллиарды долларов фирмам, контролируемым криминальными лидерами. Только с октября 1998 по март 1999 года через него прошло $4.2 млрд.

 

 

 

Счёт, из-за которого разгорелся скандал, принадлежит некой компании Benex. Летом прошлого года на неё вышли английские следователи, изучавшие технологию «отмывания» денег русской мафией. Как выяснилось, у Benex был совместный бизнес с находящейся в Пенсильвании фирмой YBM Magnex, которая официально занимается изготовлением индустриальных магнитов и принадлежит уроженцу Киева 52-летнему Семёну Могилевичу. На Западе его считают одной из главных фигур в российской оргпреступности наряду с Вячеславом Иваньковым (Япончиком). И сейчас его состояние оценивается в $100 млн.

В мае прошлого года в нью-йоркской газете The Village Voice была опубликована сенсационная статья о Могилевиче, озаглавленная «Самый опасный гангстер в мире». Её автором являлся журналист Роберт Фридман, который сейчас пишет книгу о русской мафии в США. Для подготовки материала Фридман использовал брошюру «Организация Семёна Могилевича», изданную ФБР для служебного пользования. Журналист всего лишь дополнил этот материал цитатами из интервью с хорошим знакомым Могилевича Моней Эльсоном (Моня Кишиневский), который сейчас ждёт суда в Нью-Йорке за три убийства, покушение на убийство и вымогательство.

 

Обложка того самого легендарного выпуска газеты The Village Voice от 26 мая 1998 года

 

Американские спецслужбы, прослушивавшие телефоны Могилевича, который проживает в Будапеште, утверждают, что после выхода статьи он за $100 тысяч заказал убийство Фридмана, и журналист был вынужден скрываться.

В штаб-квартире YBM были проведены обыски, во время которых изъяты документы, свидетельствующие о том, что фирма использовалась для «отмывания» денег. В июне этого года YBM признала себя виновной в мошеннических операциях, и сейчас федеральная прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении против Могилевича уголовного дела.

После того как англичане сообщили ФБР о своих подозрениях, нью-йоркские сыщики затребовали у Bank of New York информацию обо всех проводках через счёт Benex и получили 3500 страниц. Из них следовало, что только с октября 1998 по март 1999 года через этот счёт прошло $4.2 млрд. Всего же, как предполагают в ФБР, таких проводок было на $10 млрд. Счёт сразу же заморозили (кстати, на нём в то время находилось $34 млн), но потом открыли: сыщикам захотелось узнать, откуда поступают на него деньги и куда уходят. Крупные суммы начали проходить через него так стремительно, что теперь это вызвало подозрение и у администрации банка, которая начала собственное расследование. Старший вице-президент Bank of New York Наташа Гурфинкель и вице-президент лондонского филиала банка Люси Эдвардс, занимавшиеся счетами клиентов из Восточной Европы, тут же были отстранены от работы на время расследования. Любопытен тот факт, что обе дамы в конце 70-х эмигрировали в США из СССР, а Гурфинкель вышла замуж за Константина Кагаловского, являвшегося тогда представителем России в Международном валютном фонде.

Не менее интересной фигурой оказался и муж Люси Эдвардс — русский эмигрант Пётр Берлин. По данным следствия, именно он распоряжался принадлежащим компании Benex счётом в Bank of New York. Но найти его ни ФБР, ни полиция пока не могут. Кстати, сама Люси Эдвардс не раз выступала на международных конференциях, посвящённых борьбе с «отмыванием» денег международными группировками.

Как стало известно из источников в Генпрокуратуре, американцы уже запросили помощи у российских коллег по этому делу. В частности, их интересует, кто стоит за российскими фирмами, переводившими суммы, сопоставимые с бюджетом нашей страны, в Нью-Йорк, и происхождение этих денег.

 

Источник:
Газета «КоммерсантЪ» (Россия) № 149 (1793), 20.08.1999

Спецслужбы США не могут поделить «деньги русской мафии»

 

 

Наделавшее много шума расследование по делу об «отмывании» «денег русской мафии» через Bank of New York может затянуться. Причём по причине, которую первоначально никто не брал в расчёт: им одновременно занимаются две американские правоохранительные структуры, страдающие застарелой взаимной нелюбовью, — прокуратура Манхэттена и нью-йоркский офис ФБР. Об этом сообщила газета The New York Times.

 

 

 

Соперничество мушкетёров короля и гвардейцев кардинала, армейских спецслужб и штатских, госбезопасности и органов внутренних дел — явление старое. Далеко не в лучших отношениях находятся и две правоохранительные структуры, действующие на территории Нью-Йорка, — прокуратура округа Манхэттен и нью-йоркский офис ФБР.

На Bank of New York представители этих структур вышли с разных сторон. До скандала в СМИ окружной прокурор Манхэттена Роберт Моргентау и директор ФБР Луис Фри не давали своим подчинённым указаний делиться с конкурентами сведениями о расследовании в отношении Bank of New York. Не исключено, что ни одна них даже не узнала бы о параллельной работе другой, если бы не утечки в прессу.

Сейчас каждая из служб твердит: всей информацией владеем только мы, конкурент ничего не знает и только путается под ногами, мешая расследованию. Обмена информацией между службами практически нет.

Сотрудники ФБР любят вспоминать о том, что именно окружной прокурор Моргентау провалил знаменитое дело против Bank of Credit and Commerce International (BCCI). Работники прокуратуры, в свою очередь, уверяют, что в ФБР никто не умеет расследовать финансовые преступления.

Когда британские правоохранительные органы летом сообщили в прокуратуру Манхэттена о подозрительных операциях, в которые был вовлечён Bank of New York, сотрудники ФБР возмутились поступком англичан. Межведомственная конкуренция дошла до того, что и в ФБР, и в прокуратуре обдумывалась возможность выдвижения обвинений в адрес конкурентов, которые якобы создают помехи правосудию.

Сложившуюся ситуацию The New York Times характеризует так: «Все эти споры, а также более серьёзный вопрос о том, как они повлияют на результат расследования, ещё далеки от разрешения».

 

Автор статьи:
Алексей Алексеев для газеты «КоммерсантЪ» (Россия) № 178 (1822), 30.09.1999

Деньги в Bank of New York «отмывал» Гриша-Людоед

 

 

Новый криминальный персонаж появился в деле об «отмывании» денег русской мафии в Bank of New York. В Италии арестован 52-летний уроженец Львова Григорий Ройзис, известный также под прозвищем Гриша-Людоед. Итальянские следователи получили доказательства того, что Людоед, в течение многих лет сотрудничавший с ФБР, провёл через Bank of New York $5.5 млн. Причём эти деньги были получены вымогательством у русских «челноков».

 

 

 

Ройзис эмигрировал в США в 1975 году. Вначале он торговал мебелью, потом вступил в группировку наркоторговцев, которую возглавлял живший на Брайтон-Бич днепропетровский бандит Вячеслав Любарский (Овощник). Её участники возили из Бангкока в Варшаву героин, спрятанный в телевизорах. Из Варшавы курьеры-эмигранты на себе везли наркотики в США.

В июне 1991 года в аэропорту имени Кеннеди два наркокурьера, прилетевшие из Варшавы, были арестованы. У них нашли три килограмма героина и номера телефонов, по которым власти вышли на Ройзиса.

В сентябре 1992 года Ройзиса арестовали в Румынии. Туда он приехал со своим приятелем Моней Эльсоном, чтобы купить партию мебели ручной работы, которую они хотели затем продать в России.

Эльсона тогда брать не стали, но через три года он всё-таки оказался за решёткой. Причём не за торговлю наркотиками, а за три убийства — одной из его жертв стал Овощник, с которым они никак не могли поделить деньги. Суд над Эльсоном должен состояться в феврале будущего года.

Румыны быстро выдали Ройзиса приехавшим за ним американским следователям. Наркоторговцу светил длительный срок, но он уговорил одного из подельников взять всю вину на себя, а сам стал сотрудничать с ФБР.

Именно с его помощью агенты спецслужбы в 1997 году разоблачили уроженца Черновиц Людвига Файнберга (Лёша-Тарзан), который планировал купить в России подводную лодку для перевозки наркотиков из Колумбии в США. В августе этого года, как уже сообщал «КоммерсантЪ», Файнберг был приговорён к 37-месячному заключению.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ «Субмарина под кайфом»: как перевозят наркотики на подводных лодках — 20.04.2020

 

 

 

Тем временем сам Ройзис, уже получивший прозвище Гриша-Людоед, перебрался в Италию. Там его и арестовали. По сообщению The New York Times, повод для ареста появился после двухлетнего расследования, в ходе которого было установлено, что действующие в этой стране российские преступники «отмыли» миллионы долларов через злополучный Bank of New York.

Расследование в Италии началось в октябре 1997 года, когда в полицию обратился российский бизнесмен Павел Марковицев, заявивший, что он стал жертвой рэкетиров.

Марковицев был одним из тысяч мелких бизнесменов, которые в начале 90-х годов потянулись за товаром в Римини. По словам итальянских следователей, Ройзис подключился к этой торговле и неплохо зарабатывал на вполне законных сделках, но также настойчиво предлагал приезжим из России свои посреднические услуги — естественно, за приличные комиссионные. Тех, кто отказывался с ним работать, избивали, затаскивали в местные гостиницы и, угрожая, часами не выпускали из номера.

Итальянская полиция записала несколько телефонных разговоров, которые помогли ей выйти на 12 членов группировки Гриши-Людоеда.

Перед тем как запросить ордера на их арест, следствие изучило банковские счета подозреваемых. В результате было выявлено множество мелких переводов из Bank of New York в Италию. С апреля 1997-го по май 1998 года их сумма составила примерно $5.5 млн.

Следователи предполагают, что деньги от законных и незаконных операций группировки Ройзиса регулярно переводились в Москву, а оттуда поступали на счета фирмы Benex в Bank of New York (с самого начала в скандале с Bank of New York эта фирма, основанная выходцами из России, фигурирует как главный посредник по «отмыву» средств русской мафии). Потом деньги возвращались в Римини, где на них покупались итальянские товары для перепродажи в России.

По сведениям полиции, Ройзис периодически сотрудничал с итальянскими следователями. Два года назад он предоставил им информацию, на основании которой в Италии были арестованы 13 русских бандитов, в том числе «авторитет» Юрий Есин (Самосвал). Всех их обвинили в рэкете и «отмывании» денег, но суд почему-то отказался приобщить к делу изобличавшие их магнитофонные записи разговоров с Ройзисом. Обвинение развалилось, и все арестованные были оправданы. Теперь Гриша-Людоед сам оказался под следствием по такому же обвинению.

 

Автор статьи:
Владимир Козловский для газеты «КоммерсантЪ» (Россия) № 178 (1822), 30.09.1999

Полпреды российской мафии

 

Успешно обживают дальнее зарубежье

Итак, перед вами схема передвижений по миру первой двадцатки наиболее влиятельных преступных авторитетов и «воров в законе» из России и стран СНГ. Всё просто: вот они по именам и уголовным кликухам, вот степень их влияния в бандитской иерархии, вот страны, в которых они имеют свои вполне легальные офисы и которые просто посещают по делам «воровской» службы, а вот и группировки, которые их делегировали за рубеж.

Документ этот я получил летом прошлого года от офицеров Главного управления по организованной преступности МВД РФ (ГУОП), авторство, как я понимаю, принадлежит человеку, которого отлично знают и сыщики и «воры». Это полковник милиции (теперь уже в отставке) Вячеслав Разинкин, ветеран сыска и кандидат юридических наук. Как-то я его спросил: «Слава, а ты можешь пригласить к себе на беседу, скажем, Джамала?». Он спокойно ответил: «Хачидзе Джамала Константиновича? Понадобится, через час-другой прибежит» [Джамал Хачидзе, он же Джемал Супамский, являлся одним из основных кураторов «Солнцевской» ОПГ. — примечание редакции SeverMedia]. Это я к тому, что Разинкин был докой, профессионалом высшей пробы — милицейским авторитетом среди авторитетов «воровских».

Но вернёмся к нашему досье. Внимательный читатель заметит, что больше всего в нём фигурируют представители «Солнцевской» группировки. Поэтому есть смысл рассказать об этом преступном сообществе подробнее.

Сначала вопрос: с чего бы это заштатный подмосковный городок вдруг стал за каких-то шесть-семь лет едва не столицей криминального мира России? Прежде всего, руководят «Солнцевской» ОПГ (организованной преступной группировкой) люди в своём ремесле небесталанные: Михась (Сергей Михайлов), Авера (Виктор Аверин), его младший брат Саша-Авера (Александр Аверин) и уже знакомый нам Джамал. «Солнцевская» структура отлажена, проработка бандитских акций безупречна, квалификация братвы отменна. Рядовые «быки», а иногда и бригадиры со «смотрящими» попадаются, лидеры — никогда. Я уже не раз объяснял, почему так происходит, напомню ещё: «крёстные отцы» на редкость законопослушны, а сажать их только за руководство бандой закон не велит.

Первые группы солнцевских бандитов появились в разгар перестройки, году эдак в 88-м. Размах был у них тогда невелик, запросы скромные — прибрать к рукам хотя бы своё родное Солнцево, отвадить оттуда пришлых, особенно москвичей. В те годы тамошняя братва контролировала такси, транспортные предприятия, только нарождавшийся игорный бизнес.

После распада Союза преступная группировка «солнцевских» превратилась в преступное сообщество, разница здесь огромна. Если группировка опекает сравнительно небольшую территорию, то сообщество расползается по России, СНГ и по дальнему зарубежью.

На сегодня, по достоверным данным того же полковника Разинкина, «Солнцевское» сообщество объединяет более трёхсот преступных группировок.

Понятно, ни в крошечном Солнцеве, ни даже в Москве этой ораве не развернуться. Вот на какой простор она вышла: вся Московская область и области Золотого Кольца, Поволжье с манящим всех уголовников ВАЗом, Брест в Белоруссии, Польша, Чехия, Венгрия, Австрия, Германия, Франция, север Италии, США — Нью-Йорк, Флорида, Сан-Франциско, Греция, Кипр, Канарские острова.

 

 

 

Советуем вам также прочитать несколько подробных расследований последних лет от издания The Insider:

 

 

 

 

Возраст «солнцевских» боевиков невелик — от 17 до 40 лет. «Крёстные отцы», о которых мы упоминали выше, дома бывают редко. В Москве «солнцевских» опекает тоже знакомый нам Джамал. В прошлом году он изрядно понервничал: кавказская группировка, которую он считал вполне лояльной, отбилась от рук. Один из тамошних «воров в законе» Мирон (Мириан Мамедов) велел угрохать солидного коммерсанта Денисова, доверенное лицо Джамала. За такое безобразие Мирона тут же утопили в реке.

У Михася и обоих Аверов тоже прошлым летом было не всё слава богу. Они только было организовали «сходку» своих побратимов в Праге, только накрыли в роскошном отеле стол на 800 персон — а тут полиция. За решётку, правда, никого не упрятали, а беседы сорвали. Сегодня компетентные люди позволили мне поделиться секретом: провал обеспечило ГУОП МВД России, пусть знают.

За рубежом русские мафиози действуют несколько иначе — ни в США, ни в Европе они не опускаются до банальной стрельбы на улицах, нападений на банки или, упаси боже, на полицию.

Ответственный сотрудник ГУОП полковник милиции Юрий Гоголев (его, кстати, первым упомянул в письме к министру внутренних дел Куликову посол США в России Пиккеринг — благодарил за помощь в разоблачении Япончика) поделился как-то любопытными фактами: русская мафия пустила щупальца более чем в 14 странах мира. Криминальные наши соотечественники действуют там совершенно легально, многие из них являются соучредителями коммерческих фирм, крупных банков. Полковник поделился и ещё одной, малоизвестной подробностью по делу Япончика. Как ему стало известно от агентов ФБР, во время ареста у Иванькова были изъяты личные записи, в которых фигурирует выражение «Семья одиннадцати». Гоголев считает, что в неё входят такие авторитеты, как Бойцов, Усоян, Хачидзе, Джем, Тайванчик, Шакро Молодой, Дато Ташкентский, Салим [см. примечание ниже]. Под контролем «семьи» находится огромная территория от Приморья до центральных областей России. Полковник уверен, что практически в каждом регионе уголовные лидеры имеют прямой выход на администрацию областей.

 

 

Примечание редакции SeverMedia

В абзаце выше речь идёт о следующих людях: Бойцов — это «вор в законе» Сергей Бойцов (Боец); Усоян — это «вор в законе» Аслан Усоян (Дед Хасан), бывший в своё время «королём королей» всего преступного мира на постсоветском пространстве; Джем — это «вор в законе» Евгений Васин, являвшийся «смотрящим» за Дальним Востоком РФ; Тайванчик — это «вор в законе» Алимжан Тохтахунов, один из лидеров «Измайловской» ОПГ; Шакро Молодой — это легендарный «вор в законе» Захарий Калашов, ставший «королём королей» после убийства Деда Хасана; Дато Ташкентский — это «вор в законе» Датико Цихелашвили; Салим — это узбекский криминальный авторитет Салим Абдувалиев (Салим богач), один из ключевых фигур в организации международного героинового наркотрафика из Афганистана через территорию Узбекистана.

Практически обо всех этих людях, за исключением Сергея Бойцова (Бойца), можно найти немало информации как на нашем сайте, так и нашем Telegram-канале в том числе. А о том, чем непосредственно известен тот легендарный «вор в законе» Боец, можно прочитать, допустим, в этой статье от Lenta.ru (скриншот является ссылкой).

 

 

 

 

Активность российской мафии заметно беспокоит и правоохранительные органы Европы. Как сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, государственный советник Италии по борьбе с мафией Перлуиджи Винья заявил на пресс-конференции, что итальянская и русская мафии всё теснее объединяются в торговле оружием и наркотиками, в валютных операциях.

В ответ на преступную экспансию объединяют свои усилия спецслужбы России и ряда стран Европы. Состоялся первый визит в Москву делегации МВД Австрии, её возглавлял начальник департамента по организованной преступности Вальтер Претцнер. Представители ГУОП МВД РФ информировали своих коллег о том, что навещающие Австрию русские мафиози увозят с собой огромное количество грязных денег, которые вкладываются не только в легальный бизнес, но и используются для незаконных операций с оружием и наркотиками. Жалобы австрийцев выглядели несколько прозаически: они довольно живо описали банкет, который закатили «солнцевские» авторитеты в одном из фешенебельных ресторанов Вены. После него уборщица нашла под столом сумку с 40 тысячами долларов, отыскала в апартаментах владельца и была ошарашена его нежеланием спускаться в ресторан за такой мелочью.

Братья Аверины на австрийцев осерчали и купили по особняку в Праге.

 

Последняя лекция профессора Михася

Вот уже два года прихожан небольшой церкви Благовещения Божьей Матери в подмосковном селе Федосьино созывает на службу новенький 75-пудовый колокол. На нём старославянской вязью выведено: «На пожертвования солнцевской братвы».

В Швейцарии праздник. Всенародных гуляний и массовых шествий, правда, пока не замечено, но полиция уже вытащила из шкафов парадные мундиры и нетерпеливо ждёт поздравлений. Потому что именно женевским полицейским удалось нанести «решающий удар по русской мафии» и заодно осуществить многолетнюю мечту спецслужб США, Израиля и Бельгии, не говоря уже о российском МВД: 15 октября в женевском аэропорту был задержан лидер «Солнцевской» преступной группировки Сергей Михайлов, больше известный на просторах родного отечества под кличкой Михась.

Если собрать всё, что было написано о Михасе в кабинетах московского РУОПа и МУРа, то накопленного материала вполне хватило бы на книжку-пособие «Как стать миллионером». Путь Сергея Михайлова от метрдотеля ресторана «Советский» до американо-голландско-израильского бизнесмена был прямым и стремительным. Оступился Михайлов только однажды, инсценировав в 26 лет кражу мотоцикла и получив за него страховку. Впрочем, приговор суда был достаточно мягок: три года условно.

 

 

Но с судимостью в рестораны уже не брали. Хотя привязанность к предприятиям общественного питания Сергей Михайлов сохранил: когда в декабре 1989-го его арестовали за вымогательство, свидетели по делу показали, что группировка Михася, помимо нескольких магазинов, гостиниц и банков, контролировала и рестораны «Покровка», «Олимп», «Турист», «Комета», «Аист», «Нил» и «Якорь». Тогда же, кстати, «бригаду» Михася впервые назвали «Солнцевской группировкой».

Михась просидел под следствием год и восемь месяцев, а затем был отпущен «за недоказанностью вины». Затем, вплоть до 1993 года, Михася оставили в покое. По мнению оперативников, за это время Михайлов сумел не только значительно расширить сферу влияния «солнцевских», но и сделать свой бизнес вполне легальным. При его непосредственном участии были созданы фирмы «Максим», АО «СВ-Холдинг», СП «Арбат-Интернешнл», в Венгрии — фирма «Магнекс», в Англии — «Аригон», в Израиле — «Эмпайербонд». Вошёл он и в Совет учредителей благотворительного фонда «Участие», того самого, который отлил колокола для церкви в Федосьино.

В последний раз Сергея Михайлова задержали в конце 1993 года по подозрению в соучастии в убийстве директора казино «Валери». Подозрения то ли не подтвердились, то ли следователи так и не сумели ничего добиться ни от Михайлова, ни от 12 его «солнцевских» подчинённых, но вечером того же дня все они вышли на свободу. А в декабре 1993-го Михайлов и вовсе покинул Россию. В Израиле Михась основал Международный неправительственный фонд «Дом детей-сирот». А о других его интересах свидетельствуют разнообразные справки, скрупулёзно собираемые его адвокатом.

 

 

«Компания Tax & Accounting Consultants (Налоговые и бухгалтерские консультанты) подтверждает как консультант по вопросам налогов и бухгалтерии, что мистер Михайлов Сергей является управляющим директором со своей печатью компании "МАБ Интернешнл" в Бельгии».

«Совет KARTA
1310 Норт Шепперд,
Хьюстон, Техас, США
Г-ну Сергею Михайлову

Совет директоров компании KARTA Auto Brocers Inc. и её сотрудники высоко ценят Вас и выражают Вам свою искреннюю благодарность за моральную и финансовую поддержку KARTA.

Благодаря Вашим усилиям была создана большая компания по экспорту-импорту между Россией и Соединёнными Штатами Америки, развивающая также и местный бизнес по торговле автомобилями в Хьюстоне, которая в течение всего нескольких месяцев работы превратилась в одного из ведущих дилеров подержанных автомобилей.

Мы здесь, в Хьюстоне, уверены, что Ваша постоянная поддержка и усилия приносят и будут приносить пользу людям как в России, так и в США».

 

 

 

Но интересы Михайлова вовсе не ограничивались Бельгией и США. В феврале 1994-го МИД Коста-Рики назначил «профессора Михайлова», как указано в его коста-риканском паспорте, почётным консулом этой небольшой латиноамериканской страны в Москве. Оперативники с Петровки, впрочем, уверяют, что основным интересом Михайлова в Коста-Рике был кокаин, но никаких доказательств этому пока нет. Тем не менее российский МИД дипломатического назначения «солнцевского лидера» не принял, и возникший было скандал затух, так толком и не успев разгореться.

Нынешний арест Михайлова в Женеве, после двух лет тихой и размеренной жизни в швейцарской деревушке, по мнению некоторых сотрудников российского МВД, свидетельствует только об одном: спецслужбы всего мира решили, что Россия не в состоянии справиться с собственной организованной преступностью, и начали отлов её лидеров за границей.

 

Авторы статьи:
Георгий Рожнов и Кирилл Белянинов для журнала «Огонёк» (Россия) № 46, 11.11.1996

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама