Opus Dei: из архивов «святой мафии» и «чёрного воинства» Ватикана


О такой закрытой и при этом сверхвлиятельной правоконсервативной католической организации, как Opus Dei, в наши дни не говорит, не пишет и, скорее всего, уже практически не знает, к сожалению, никто в отличие от 90-х, когда она была у всех на слуху, но архивные статьи тех лет помогут нам пролить свет на её деятельноть.
|
«Дело Божье» в бренных руках человеческих
О самой мощной и влиятельной сегодня католической организации Opus Dei («Дело Божье»), которую давно лично поддерживает Иоанн Павел II, в России знают мало. Между тем сфера её влияния расширяется как на Запад, так и на Восток. По сути, именно Opus Dei Ватикан отводит сегодня главную роль в новой евангелизации, о которой всё чаще в апостольских посланиях говорит Папа Римский. Это полузакрытая, как и у масонов, организация, членов которой называют и святыми людьми, и солдатами Иоанна Павла II, и святой мафией.
Вопль конца ХХ века — призыв к новой евангелизации
«Да не будет упразднён Крест Христов, ибо если упразднить его, у человека нет ни корней, ни перспективы, он уничтожен. Это вопль конца ХХ века, вопль Рима, Константинополя, Москвы», — говорится в последнем апостольском послании Иоанна Павла II. Это призыв к новой евангелизации. Причины «вопля» понятны. Христианство в целом не только не упрочило в XX веке своих позиций, но и в ряде регионов последовательно вытесняется разного рода сомнительными сектами, не говоря уже об исламе и буддизме. Миссионерский дух христиан за редким исключением сегодня явно уступает соперникам. Католицизм, в частности, теряет позиции даже там, где когда-то доминировал безраздельно. В Латинской Америке, ранее практически полностью католической, сегодня на долю различных сект и протестантов приходится уже 30-35% верующих. В ряде районов католики уже в меньшинстве. Отсюда и призыв к новой евангелизации или, вернее, «католизации», поскольку у «Рима, Константинополя и Москвы» помимо общих интересов есть и сугубо частные. И католику, и православному одинаково чужд «Аум сенрикё», но есть ещё и проблемы униатства, и прочие старые взаимные претензии, накопившиеся «всего-навсего» с 1054 года. Несмотря на самые вежливые заявления иерархов католицизма и православия о необходимости единения христианского мира, сгладить разногласия пока не удаётся, и каждый борется за души, территорию и финансы.
Opus Dei — передовой отряд «новой евангелизации» католической церкви, зарождался трудно и во многом вопреки Ватикану. Взгляды основателя организации священника монсеньора Хосемария Эскрива были столь необычны для 1928 года в консервативной Испании, что для многих он был просто еретиком. Более всего настораживала его интерпретация понятия «святости» — важнейшего догмата любой церкви и религии. С точки зрения Эскрива, претендовать на святость и бороться за неё может любой, причём для этого необязательно запираться в монастыре, умерщвлять плоть и питаться сухими кузнечиками. Как раз наоборот. Уйти из мира соблазнов, уединившись в келье — гораздо легче, чем жить в миру, сохраняя порядочность и веру. Попробуйте, предлагал Эскрива, быть святыми в жизни, оставаясь семьянином, бизнесменом, врачом, рабочим. Просто каждую секунду думайте о Боге и о своём стремлении к святости. Честно делайте своё дело, честно живите. Это уже очень много. Для классического христианства, где святость ассоциировалась непременно с мученичеством и монашеством, такой взгляд был по-своему революционным и стоил упрямому арагонцу немало неприятностей. Лишь в 1947 году после многолетней борьбы в Испании и Риме Эскрива добился для Opus Dei статуса мирского института. Впрочем, и после этого организация оставалась долгие годы для Ватикана в роли enfant terrible, пока на папский престол не взошёл Иоанн Павел II. Новый глава римско-католической церкви прекрасно понял как силу притягательной для мирян идеи святости в обыденной жизни, так и возможность укрепления католицизма через эту своеобразную организацию. Организацию, полностью подчинённую небольшой избранной группе священнослужителей, но мирскую по составу, правоконсервативную по идеологии, по-офицерски корпоративную и дисциплинированную, обладающую огромными связями в мире бизнеса и интеллектуальной элиты. К этому стоит добавить личную преданность членов организации Папе, который делает всё от него зависящее для укрепления Opus Dei.
Государство в государстве
В октябре 1982 года Иоанн Павел II предоставил Opus Dei уникальный в истории католицизма статус «личной прелатуры». Таким образом, Opus Dei — это «епархия без территории», действующая в масштабе всего мира. Ею руководит прелат, назначенный Папой, который отчитывается только перед ним. Прелат может готовить и использовать в интересах организации собственных священнослужителей. Даже исповедоваться член Opus Dei может только священнику своей организации. Многие католические иерархи не раз сетовали, что Opus Dei становится своего рода «церковью внутри церкви», но Иоанн Павел II свою политику не меняет. Более того, основатель организации Хосемария Эскрива, умерший в 1975 году, через 17 лет после смерти, то есть в рекордные для католической церкви сроки, был причислен к лику блаженных. Для этого необходимы документально засвидетельствованные чудеса, которые совершил блаженный. Обычно на расследования этих чудес у специальной комиссии Ватикана уходят годы. Эскрива прошёл «экзамен» с ходу, как золотой медалист.
О реальном весе в католическом мире Opus Dei, а в её рядах официально сегодня около 80 тысяч человек, говорит и такой факт. В 1991 году по случаю праздника Троицы Папа рукоположил в духовный сан 61 священнослужителя, 20 из которых оказались членами Opus Dei. Университеты организации (Opus Dei уделяет большое внимание молодёжи) уже есть во многих странах: в испанской Наваре и столице Колумбии Боготе, перуанской Пьюре и Риме, в Чили, на Филиппинах, в Аргентине. Помимо своих университетов организация действует ещё почти в 500 университетах и высших учебных центрах мира на всех континентах, в 600 газетах и журналах, на 52 радио- и телестанциях, в 38 информагентствах и 12 кинокомпаниях. Во всех этих случаях никакого особого фирменного знака Opus Dei, естественно, нет. Есть контроль, который эффективно осуществляют миряне — члены организации. Всё ближе Opus Dei продвигается на Восток, его центры существуют в Щецине и Варшаве, Праге и Будапеште. Следующая цель — Прибалтика. Далее, похоже, Москва. О России в Opus Dei задумывались давно. В перуанском центре организации мне подарили главную книгу Эскрива «Путь» на русском языке, которую предусмотрительно издали в 70-е годы. Перу — вообще одна из главных опорных точек Opus Dei в Америке (здесь больше всего епископов этой организации — 7), поэтому на этом примере можно достаточно точно судить о деятельности «солдат Иоанна Павла II», отделить правду от вымысла.
Найти штаб-квартиру Opus Dei даже в Лиме, однако, не так просто: в телефонной книге номера организации отсутствуют, в епископате вопрос о Opus Dei вызывает почему-то замешательство, секретариат прибегает к излюбленной бюрократической практике «перепасовки» нежелательного клиента. В конце концов, как всегда, выручают личные связи, у одного из знакомых приятель оказался «нумерарием» (члены Opus Dei делятся на ряд групп: «нумерарии» придерживаются целибата и живут в специальных домах организации, «супернумерарии» живут в миру с семьями, есть и «помощники» организации, в число которых допускаются в том числе и нехристиане). Через приятеля знакомого обо мне сообщают куда следует и пару дней спустя Opus Dei сама выходит на связь. Немного сложно и даже загадочно для организации, опекаемой Папой Римским, но позже в Opus Dei меня уверяют, что всё это просто стечение обстоятельств и обыкновенная «невезуха».
Обложка книги «Opus Dei: секреты работы между вероучением и скандалами»
Почти ветхозаветная пастораль
При ближайшем знакомстве с Opus Dei не обнаруживаешь ни «чёрта в табакерке», ни безмерного фанатизма, ни особой святости. Университет организации в провинциальном перуанском городке Пьюра — самый чистый, а студенты самые прилежные, которых я когда-либо видел. По большей части все они из здешнего департамента, из семей со средним достатком. Для большинства университет Opus Dei — единственный шанс получить высшее образование. Все, естественно, боготворят Иоанна Павла II и монсеньора Эскрива, портреты которых развешаны повсюду. Вместе с тем, большинство вовсе не намерено связывать свою будущую жизнь с церковными делами. Для большинства главная мечта жизни — открыть своё дело. Некоторые признаются, что мечтают после окончания Университета эмигрировать в США или Европу. Мечта — типичная для перуанского студента, где бы он ни учился, в учебном центре правоконсервативного Opus Dei или левом, вечно бунтующем столичном университете Сан Маркос.
Центр Opus Dei в 50 км от Лимы также далеко не элитарный: аграрная школа для местных крестьян, где преподают желающим основы агротехники и помогают семенами, школа по ликвидации безграмотности и особая школа для женщин, где обучают основам гигиены, акушерства, уходу за ребёнком и дают уроки по домоводству. В то время как многодетные крестьянские матери трудятся над азбукой, их дети на лужайке перед центром под присмотром сестёр из Opus Dei играют, бесплатно обедают и тоже учатся — мыть руки, чистить зубы и стричь ногти. Почти ветхозаветная идиллическая пастораль!
Буколика кончается, как и положено, на подступах к столице, где идёт главная борьба Opus Dei за влияние как в католической церкви, так и в политике. Конфронтация в епископате и приходах очень жёсткая, причём складывается впечатление, что Opus Dei постепенно подминает под себя не только левую перуанскую церковь, когда-то весьма сильную (именно здесь жил основатель «теологии освобождения» падре Гутьеррес), но и центристов, абсолютно лояльных и Ватикану, и Иоанну Павлу II. О том, какими пинками обмениваются под столом «святые отцы», судить сложно, но судя по возмущённым комментариям, которые позволяют себе даже в прессе представители правого и левого крыла, борьба идёт нешуточная.
Широко и поле битвы: помимо чисто церковных дел, здесь политика, экономика и права человека. Последние годы Opus Dei последовательно поддерживал президента Альберто Фухимори, чьё переизбрание на новый срок ещё больше укрепит позиции организации. Вся прочая церковь в Перу находилась в оппозиции режиму Фухимори, критикуя его за авторитаризм, шоковую терапию, нарушения прав человека. Opus Dei была единственной организацией среди перуанских католиков, которая поддержала введение в стране смертной казни для террористов и активным образом поддерживала жёсткий неолиберальный курс властей. Для этого в парламенте был даже создан специальный блок «Обновление» во главе с депутатом-нумерарием Рафаэлем Реем. Денег организации, судя по всему, хватает. Среди её перуанских членов немало очень богатых семейств.
Как и везде, отношение к Opus Dei в Перу редко бывает у кого-то нейтральным. Как правило, организацией либо безмерно восхищаются, либо вешают на неё «всех собак», обвиняя в лучшем случае в ханжестве и интриганстве. «Это правда, — соглашается Мануэль Серна, нумерарий, возглавляющий в Перу Opus Dei, — нас действительно нередко обвиняют во всех смертных грехах. Может быть, потому, что у нас нет ни монастырей, ни особых ряс. Нас не отличают от других, поэтому видят повсюду. Нас обвиняют в фашизме, потому что когда-то несколько членов организации входили в кабинет министров Франко в Испании, но не пытаются выяснить, сколько членов Opus Dei при том же Франко было репрессировано. Нас обвиняют в ханжестве потому, что мы хотим жить честно, соблюдая христианские заповеди не за стенами монастыря, а в миру. Что в этом дурного? В какой-то степени наше положение можно сравнить с положением первых христиан. Они жили и работали в миру, занимались своими ремеслами, торговали и проповедовали, показывая на своём примере, что можно и нужно оставаться честными и верующими людьми, живя среди людей. Но, как и первых христиан, нас пока понимают немногие».
Мануэлю лет 35, он предельно терпелив и интеллигентен. Живёт, как и положено нумерарию, в специальном здании Opus Dei в тихом районе перуанской столицы на улице Боске, 375. Придерживается целибата, но не исключает, что если встретит действительно «большую любовь», то женится. В этом случае положение его в Opus Dei, естественно, изменится. Он станет супернумерарием и не сможет уделять всё время работе в организации. Не изменится, по его словам, главное — поиск святости в этом бурном мире. Как и все прочие нумерарии, Мануэль при поступлении в Opus Dei отдал организации все свои сбережения. Немалые, говорит. После этого жизнь нумерариев проходит в своеобразной коммуне. У каждого есть определённые обязанности по хозяйству, но они не обременительны, поскольку есть и прислуга. У каждого своя комната, свои вещи. Деньги на жизнь берутся из общей кассы. Сколько? «Столько, сколько нужно», — отвечает Мануэль. Машина, на которой ездит нумерарий, принадлежит ему, но куплена на деньги Opus Dei. «Она мне нужна для дела, поэтому и купил, — поясняет Мануэль. — Второй или более дорогой мне не нужно, поэтому и не прошу. Если сломается, возьму в кассе деньги на ремонт. Если куда-то еду, возьму деньги на дорогу и гостиницу. Обычно наши траты не столь велики, питаемся мы, как правило, дома. Тем более, что есть братья, которые готовят превосходно».
Одна из классических претензий к членам Opus Dei со стороны других католиков, что попасть к ним на богослужение практически невозможно. Всё это порождает немало слухов. «Это верно, — соглашается Мануэль, — для нас молитва очень важна, и дело это сугубо личное, поэтому круг людей, участвующих в службах в наших домашних церквах, ограничен. Однако любой католик может попасть на службу к епископу — члену Opus Dei — в обычную церковь. Вся служба проходит по канонам католической церкви». В порядке исключения на одной из воскресных проповедей в небольшой церкви, принадлежащей Opus Dei, побывать удалось. На службе было человек 30, ничем экстраординарным она не отличалась.
Политика: без идеалов, но с пристрастиями
Opus Dei не связана ни с каким политическим идеалом, у неё нет мирской философии, утверждает основатель организации Хосемария Эскрива. И затем добавляет: «Из ста душ меня интересуют все сто». Последнее бесспорно, а вот предыдущий постулат вызывает сомнение. Opus Dei везде, где действует, и, в частности, в Перу, не только связывает себя с определённой группой, режимом и политическим идеалом, но и пытается влиять не только на духовную, но и на мирскую жизнь. Падре Хосе, простой, но очень образованный священник, из небольшого посёлка Орельянос на Амазонке, сторонник левой «теологии освобождения», с которым пришлось разговаривать по поводу Opus Dei, излагает свою версию причины необычной активности организации в последние годы: «Не секрет, что оппозиция Opus Dei в католической церкви и в самом Ватикане сильна. Желание Opus Dei стать "государством в государстве" не нравится очень многим. Без личной поддержки Папы Opus Dei не смогла бы достичь того влияния, что имеет. К моменту избрания нового главы церкви Opus Dei старается подойти во всеоружии, чтобы либо продвинуть своего кандидата, либо стать столь сильной, чтобы были уже не страшны перемены на папском престоле».
В мае 1992 года перед собором святого Петра в Риме 200 тысяч друзей и сторонников Opus Dei из 50 стран праздновали причисление к лику блаженных Хосемария Эскрива. Честь беспрецедентная, потому что здесь проводились только папские церемонии. Это был день триумфа Opus Dei, к которому его сторонники шли многие десятки лет. После церемонии «солдаты новой евангелизации», как и первые христиане, обожаемые одними и ненавидимые другими, разъехались по странам крестить и перекрещивать. Per fas et nefas. Правдами и неправдами. На испанском, английском, польском, литовском. И на русском тоже. Епархия Opus Dei — весь мир.
Автор статьи:
Пётр Романов для газеты «Коммерсант», 27.05.1995
«Дело Божье» на Земле — это власть
Вышедшая на этой неделе книга известного испанского социолога и журналиста Хесуса Инфанте «Opus Dei на Земле и на Небе» основательно взбудоражила мадридскую общественность и политический бомонд. Маститый исследователь этой, напоминающей масонскую, организации (её членов называют и святыми людьми, и солдатами Иоанна Павла II, и просто святой мафией) пришёл к выводу, что при пришедших недавно к власти консерваторах Opus Dei стремительно отвоёвывает утраченные при социалистах общественные и политические позиции.
Opus Dei («Дело Божье») всё активнее внедряет своих людей в правительство, парламент, другие государственные институты. По данным Хесуса Инфанте, члены организации проникли в руководство министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, экологии, здравоохранения. Окопались они и в Генеральных кортесах, несмотря на то что в пришедшей к власти в мае консервативной партии во главе с Хосемария Аснаром немало противников этой организации (в их числе вице-премьер, семья которого в своё время пострадала от Opus Dei).
Отношение к этой своеобразной организации — мирской по составу, но полностью подчинённой избранной группе священнослужителей и обладающей огромными связями в мире бизнеса и интеллектуальной элиты, особенно в Испании, — неоднозначно. Ею либо безмерно восхищаются, либо ей приписывают всевозможные грехи, обвиняя в лучшем случае в ханжестве и интриганстве. Opus Dei пользуется личной поддержкой Иоанна Павла II, который отводит ей роль передового отряда укрепления католицизма в мире. Но оппозиция Opus Dei и в католической церкви, и в самом Ватикане сильна: стремление организации играть роль государства в государстве не нравится многим. Организация жёстко борется за влияние, и поле этой битвы широко: помимо чисто церковных дел тут и политика, и экономика, и права человека. Епархия «Дела Божьего» — весь мир. Во многих странах действуют университеты этой организации (в испанской Наварре, в Колумбии, Перу, Чили, Аргентине, на Филиппинах). Помимо собственных университетов организация действует ещё почти в 500 университетах и высших учебных заведениях мира на всех континентах, контролирует 600 газет и журналов, 52 радио- и телестанции, 38 информагентств и 12 кинокомпаний. Число её официальных членов уже превысило 80 тысяч.
Opus Dei была создана 2 октября 1928 года, но лишь в 1947 году, после многолетней борьбы в Испании и Риме, её основатель и пожизненный президент Хосемария Эскрива де Балагер (1902-1975) добился для неё статуса мирского института. Впрочем, и после этого организация оставалась долгие годы для Ватикана в роли enfant terrible, пока на папский престол не взошёл Иоанн Павел II. В 1992 году Хосемария Эскрива был причислен к лику блаженных.
Как утверждал Эскрива (в изданной в 1934 году книге «Крестный путь. Духовные размышления», тираж которой ныне превысил 4 млн), Opus Dei не связана ни с каким политическим идеалом и у неё нет мирской философии. Суть организации — в стремлении к духовному совершенству, «монашеству в светской одежде». По замыслу Эскривы, организация должна осуществлять духовное руководство светской жизнью, в частности контролировать светские учреждения (в том числе правительство, экономические структуры и учебные заведения). И ещё одна цель, намеченная Эскривой, — борьба с марксизмом. Не случайно Opus Dei пользовалась поддержкой генерала Франко, в его правительстве было много членов этой организации. Немало имелось их и среди банкиров и крупных промышленников. После кончины Франко влияние «Дела Божьего» в стране пошло на убыль, особенно во времена правления социалистов. Ныне Opus Dei утратила популярность, особенно её не любит испанская молодежь. Но организация хотела бы вернуть былое влияние. Пока это у неё получается.
Автор статьи:
Анна Гордеева для газеты «Коммерсант», 23.11.1996
Новый святой прославился во времена Франко
Папа Римский Иоанн Павел II принял решение канонизировать отца Хосемарию Эскриву де Балагера (Josemaria Escriva de Balaguer), основателя движения Opus Dei. Он станет одним из девяти новых святых Римско-католической церкви, наряду с индейским мальчиком из Мексики Хуаном Диего (Juan Diego), которому в 1531 году явилась Гваделупская Божья Матерь, и итальянцем отцом Пио (Padre Pio), прославившимся стигматами и чудесными исцелениями. И если по поводу двух последних новоявленных святых особых возражений ни у кого не возникло, то канонизацию отца Эскривы, весьма лояльно относившегося к режиму Франко, приветствуют далеко не все католики.
Будущий святой умер в 1975 году, а уже в 1992 году был признан блаженным за то, что прожил добродетельную жизнь и совершил обязательное для такого титула официально зарегистрированное чудо. А чудесное излечение в декабре прошлого года испанского врача от рака кожи посредством обращения с «молитвой о заступничестве» к покойному преподобному Эскриве окончательно квалифицировало его как полновесного кандидата в святые. Говорят, что треть всех католических епископов во всём мире настойчиво подталкивали Папу к канонизации основателя Opus Dei, а на церемонии признания Эскривы блаженным в Риме в 1992 году собралась самая большая в истории церкви конгрегация верующих — 300 тысяч человек.
Главным деянием испанского священника Эскривы стало создание в 1928 году Opus Dei, светского католического движения, целью которого было «помочь обычным людям стать ближе к Господу в их повседневной жизни и работе». Opus Dei сейчас объединяет в своих рядах 84 тысячи человек, 70% из которых состоят или могут состоять в браке, а треть живёт в безбрачии. Самым известным членом движения помимо самого отца-основателя остаётся бывший агент ФБР Роберт Ханссен (Robert P. Hanssen), оказавшийся ещё и шпионом КГБ. Его, правда, канонизировать пока не собираются.
Обычно процесс канонизации занимает годы, если не столетия, но, похоже, Иоанн Павел II взял на себя повышенные обязательства и хочет успеть канонизировать 500 человек за время своего папства. Пока же за 23 года пребывания на ватиканском троне он добился присвоения звания святых 456 видным католикам, что больше, чем за предыдущие четыре века.
Многие католики, особенно либерального направления, возражают против решения Папы, обвиняя движение Opus Dei в иезуитских методах и ретроградстве. Но при любых нападках прогрессистов на Папу за его крайние антикоммунистические взгляды и сверхконсервативный подход к моральным и этическим ценностям Opus Dei горой вставало на его защиту, чем и заслужило такую его признательность.
Когда Хосемария Эскрива создал своё движение, он говорил, что руководствовался велением Божьим и желанием христианизировать общество изнутри. Однако, по мнению его противников, направлял его не Бог, а его личные антикоммунизм и воинствующая религиозность, которые не оставляли места для свободы совести и заботы о социальном благосостоянии людей. В связи с этим Эскриву обвиняли в поддержке режима Франко, хотя сам священник никогда открыто не провозглашал своих политических взглядов.
Автор статьи:
Никита Прокунин для газеты «Коммерсант», 01.03.2002
В Ватикане канонизирован основатель организации Opus Dei
6 октября в Ватикане прошла торжественная церемония канонизации скончавшегося 17 лет назад испанского священника Хосемария Эскрива де Балагера, основавшего влиятельную католическую организацию Opus Dei.
На церемонии присутствовали более 270 тысяч человек из 84 стран мира. Верующим была представлена новая священная реликвия — зуб Эскрива де Балагера, вмонтированный в крест из драгоценных металлов. На площади Святого Петра службу вознесения на алтарь провёл сам Папа Римский Иоанн Павел II. Прямая трансляция события шла в 29 странах. В Риме торжества по случаю канонизации продлятся до 10 октября.
Дон Эскрива стал 764 святым Римско-католической церкви. 468 были провозглашены лично Папой Иоанном Павлом II.
Хосемария Эскрива де Балагера
Opus Dei (в переводе с латыни «Дело божье») пользуется поддержкой понтифика. Это небольшая, но влиятельная организация. В Opus Dei состоит примерно 80 тысяч человек в 80 странах. Некоторые её представители занимают важные государственные и общественные посты.
Однако, как отмечает Euronews, многие эксперты считают эту организацию сектой. Большинство её членов практикуют воздержание, умерщвление плоти и даже самобичевание. По их мнению, эти средневековые способы помогают добиться смирения. Кроме того, понтифика упрекают в том, что он поддался влиянию своего окружения, где много приверженцев Opus Dei.
Источник:
газета «Коммерсант», 06.10.2002
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!