Главный авторитет Абхазии призвал арестантов в СИЗО казнить двоих «воров в законе»

© Sputnik
Басмалла

Негласный лидер «воровского» мира Абхазии, 53-летний «вор в законе» Рауль Барцба, известный в криминальных кругах как Пыза, призвал арестантов в СИЗО казнить двоих «воров в законе» — Тенгиза Лакербая (Тенгуляш Сухумский) и Вахтанга Пачулию (Наник) за причастность к двойному убийству. Об этом во вторник, 14 апреля, сообщает информационное агентство «Прайм Крайм».

 

Рауль Барцба / Фото: «Прайм Крайм»

 

По данным ИА, Барцба назвал Лакербая и Пачулию убийцами двоих «воров в законе», 38-летнего Астамура Шамбы (Астик) и его ровесника Алхаса Авидзбы (Хасик). Как отметил источник агентства, мнение Барцбы разделил другой абхазский «вор в законе» — Станислав Цишба (Пака). Он находился рядом, когда Барцба говорил по телефону со смотрящими СИЗО.

В феврале и марте Пачулия и Лакербай были задержаны сотрудниками полиции за хранение оружия и боеприпасов. В настоящее время они содержатся в СИЗО Службы государственной безопасности (СГБ) Республики Абхазия отдельно от других заключённых во избежание расправы над ними.

Между тем влиятельные сторонники Лакербая за пределами Абхазии заявляют о том, что все претензии Барцбы беспочвенны, пока тот не предъявит доказательства вины авторитетов на «воровской сходке». В противном случае Барцбе грозят лишением «воровского» титула, но он на данный момент никак не отреагировал на эти угрозы.

Авторитеты Астамур Шамба и Алхас Авидзба были убиты 22 ноября 2019 года. Около 14:40 по местному времени группа неизвестных — как минимум четверо человек в масках — подъехали на машине к ресторану на проспекте Леона в Сухуме и открыли огонь из автоматов по посетителям заведения. В результате стрельбы «воры в законе» погибли, а ранения получил мужчина, сидевший с ними за столиком, и официантка, которая их обслуживала. Позже она скончалась в больнице.

 

 

Погибшие «воры в законе» Шамба и Авидзба были ближайшими сторонниками Рауля Барцбы. За те шесть лет, что Шамба и Авидзба являются обладателями титулов «воров в законе», они под руководством Пызы вступили в конфликт сразу с несколькими криминальными авторитетами. Среди них был и Тенгиз Лакербай из сухумского воровского клана под руководством Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский).

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Новую волну мигрантов в Италию связали с «вором в законе» Мерабом Сухумским — 17.05.2019

 

 

 

Источник:
Lenta.ru, 14.04.2020

 

 

Если вкратце, то вся эта история имеет большое значение не только для Абхазии, но и для всего постсоветского пространства в целом, потому что перестрелка посредь бела дня в самом центре Сухума прошлой осенью так или иначе стала катализатором гораздо более глобальных процессов, которые привели к возникновению серьёзного внутриабхазского политического кризиса и последующей смене власти в стране, а также, скорее всего, повлияли на отставку Владислава Суркова, курировавшего данное направление в Кремле.

Мы, в свою очередь, пристально следили за происходящим всё это время и частично освещали основные абхазские политические события на нашем Telegram-канале. Правда, так как в большинстве своём речь шла о перепостах актуальных новостей с других Telegram-каналов, а мы буквально всего пару комментировали данную тему, то и хронологию ключевых нарративов по Абхазии за последние полгода (ниже) представляем вам в виде скриншотов этих сообщений, в том числе и со ссылками на оригиналы статей везде, где это возможно.

 

 

 

 

23 ноября 2019 года

 

 

 

28 ноября 2019 года

 

 

 

3 января 2020 года

 

 

 

9 января 2020 года

 

 

 

10 января 2020 года

 

 

 

11 января 2020 года

 

 

 

12 января 2020 года

 

 

 

13 января 2020 года

 

 

 

25 января 2020 года

 

 

 

4 февраля 2020 года

 

 

 

2 марта 2020 года

 

 

 

3 марта 2020 года

 

 

 

4 марта 2020 года

 

 

 

23 марта 2020 года

 

 

Составитель подборки:
Сулейман Берзлоев, 20.04.2020

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама