Мальдивы: неприятности в раю

© Ynet News
Басмалла

Авторы программы 101 East известного катарского телеканала Al Jazeera, освещающей события в Азии и Тихоокеанском регионе, расследуют, почему молодёжь Мальдив покидает туристический рай, берёт в руки оружие и отправляется в Сирию.

Мунси было 28 лет, когда он покинул свой дом на Мальдивах. Он сказал родственникам, что он едет на Шри-Ланку. Но когда он позвонил своей матери Риффат Ахмед Диди, он сделал это, находясь на одном из сирийских фронтов. Она спросила: «Почему ты оставил свою мать и уехал туда?». И вот это и есть тот вопрос, на который многие на Мальдивах пытаются ответить, так как молодые люди покидают родные места и уезжают на Ближний Восток, чтобы примкнуть к вооружённым группам.

Имея песчаные пляжи и бирюзовую воду, Мальдивы притягивают, как магнит, туристов со всего мира. Однако некоторые молодые мальдивцы утверждают, что образы их страны на открытках крайне далеки от реальности их ежедневной жизни. Они говорят о чувстве безнадёжности, которое они испытывают в попытках найти работу. А некоторые пристращаются к наркотикам, превращая себя в лёгкую добычу для таких групп, как «Исламское государство» (запрещённая во многих странах мира организация). Двадцатичетырёхлетний бывший наркоман признаётся, что к нему обращались вербовщики. «Они знают, что мы пали духом и что мы пытаемся найти выход из ситуации, которая разрушает наши жизни», — говорит он. Некоторые из его друзей, которых прельстили поездкой в Сирию, умерли, сражаясь за ИГ.

 

 

«Для иностранцев Мальдивы являются раем, но мы, кто живёт здесь, особенно те, кто живёт в Мале, не получаем ничего от белых песчаных пляжей. То, что мы имеем, — это джунгли, в которых так много проблем».

Авторы программы 101 East попытались исследовать реальное положение дел и зайти гораздо дальше образов Мальдив, которые отражены на открытках, чтобы хоть немного пролить свет на ту сторону жизни архипелага, что остаётся в тени.

 

Источник:
Al Jazeera, 31.10.2019

Перевод:
Мухаммед Тагай, 13.11.2019

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама