«Политический вакуум» в Тунисе


Две недели спустя после того, как президент Туниса приостановил работу парламента, спираль политического кризиса только закручивается. Назвав произошедшее путчем, оппозиция объявила о мобилизации протеста.
|
Многие рядовые граждане приветствовали решение главы североафриканского государства. Но промедление с формированием нового кабинета на фоне тяжёлой экономической ситуации может заставить тунисцев вновь выйти на улицы.
КОНТЕКСТ
➟ В Тунисе госпереворот. Президент лишил полномочий премьера и «заморозил функции» парламента — 26.07.2021
|
Аннелиз Боржес, корреспондент Euronews: «Кайс Саид отправился с визитом к недавно назначенному министру внутренних дел в офис ведомства вечером в среду. Президент всячески демонстрирует своё главенство, взывая к соблюдению Конституции и следованию принципам верховенства закона в стране. Спустя две недели после того, как был отправлен в отставку премьер, а исполнительная власть перешла к главе государства.
На этой неделе самый влиятельный тунисский профсоюз — UGTT — призвал Саида поторопиться с формированием правительства. Отсрочка этого, по мнению представителей органа, создаст политический вакуум в этой стране и "затруднит выход из социально-экономического кризиса".
Тунисцы в большей степени почувствовали облегчение от решения президента отстранить от власти часть политической элиты, которую они считают не годной для управления государством. Но выполнит ли обещанное касательно формирования нового кабинета Саид, и сможет ли страна вернуться к нормальной жизни? По этому поводу есть опасения. Большинство тунисцев говорят, что пока они — единственные, кто действительно готов отстаивать демократию».
Автор статьи:
Надежда Дрямина для Euronews (ЕС), 05.08.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!