Захватившие танкер Asphalt Princess в Оманском заливе освободили судно

© Reuters
Басмалла

 

Вооружённые люди покинули захваченный ими ранее в Оманском заливе танкер Asphalt Princess. О захвате судна стало известно в ночь на вторник, сообщалось, что танкер после этого взял курс на Иран. Пока неизвестно, кто несёт ответственность за это нападение.

 

 

 

О том, что захватчики покинули судно, и оно находится в безопасности, сообщает Британская организация по координации морских торговых перевозок (UKMTO). Об этом же, ссылаясь на свои источники, сообщает агентство Reuters. UKMTO рекомендовала судам, находящимся около одного из эмиратов ОАЭ Эль-Фуджейры, проявлять особую осторожность.

 

4 августа 2021 года

 

Ночью СМИ сообщили, что следовавший под флагом Панамы танкер был захвачен неизвестными вооружёнными людьми в Оманском заливе. Авторитетное британское издание Lloyds List Maritime Intelligence сообщило, что судну было приказано идти в Иран. Однако иранские власти отрицают причастность к захвату каких-либо судов в регионе.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ В Оманском заливе захвачен нефтяной танкер — 04.08.2021

 

 

 

По данным источников, на которые ссылался дипломатический корреспондент BBC News Фрэнк Гарднер, танкер шёл в сторону Ормузского пролива, через который проходит примерно пятая часть мировой торговли нефтью. Согласно информации нашего корреспондента, на борт судна поднялись до девяти вооружённых мужчин.

Официальный представитель британского министерства иностранных дел говорил, что Форин-офис срочно расследует данные об инциденте у берегов ОАЭ.

По данным сайта FlightRadar24.com, в районе судна в примерно в то же время пролетал самолёт ВВС Омана.

Во вторник по меньшей мере пять нефтяных танкеров одновременно сообщили, что лишены возможности управляться. В морской терминологии это как правило значит, что корабль потерял управление из-за повреждений или отключения двигателя. Связано ли это с захватом Asphalt Princess, пока неясно.

Достоверных данных о том, кто именно может быть причастен к нападению, нет. Однако лондонская газета Times сообщает со ссылкой на источники в британском правительстве, что власти «исходят из того, что на борт судна поднялись иранские военные или связанные с ними группы». Белый дом заявил, что сообщения о захвате судна вызывают серьёзную озабоченность.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде категорически отверг предположения о причастности Тегерана к захвату, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью иранского чиновника агентству Tasnim. Хатибзаде также написал в Twitter'е, что «сообщения об инцидентах в Персидском заливе и регионе в целом выглядят очень подозрительно». «Подтверждая нашу полную приверженность региональной стабильности и безопасности на море, Иран готов предложить содействие в случае каких-либо морских происшествий», — сказано в сообщении.

 

 

Asphalt Princess является асфальтовозом, то есть предназначен для перевозки битума. Корреспондент BBC News уточняет, что танкер принадлежит зарегистрированной в Дубае компании, одно из судов которой два года назад захватывал иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР).

 

Нападение дронов на танкер

Инцидент с Asphalt Princess произошёл через несколько дней после того, как недалеко от берегов Омана подвергся нападению ещё один танкер — находящийся под управлением израильской компании Zodiac Maritime «Мерсер Стрит» (Mercer Street). В результате инцидента погибли два члена экипажа — граждане Великобритании и Румынии.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Удар дронов по танкеру. США и Израиль обвинили Иран в нападении на судно около Омана — 01.08.2021

 

 

 

США, Великобритания и Израиль заявили, что нападение на танкер организовали власти Ирана, которые направили к судну дроны со взрывчаткой. Власти Израиля заявили, что действия иранского правительства не должны остаться без последствий и назвали их «большой ошибкой».

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Экс-глава «Моссада» Йоси Коэн рассказал подробности о тайных израильских операциях против Ирана — 11.06.2021

 

 

 

В ответ на это Саид Хатибзаде заявил, что Израилю «следует прекратить безосновательные обвинения».

 

Через Ормузский пролив, недалеко от которого произошёл инцидент, проходит
примерно пятая часть мировой морской торговли нефтью. / Фото: © AFP

 

По данным Reuters, во вторник вечером правительства Британии, Румынии и Либерии сообщили Совету Безопасности ООН, что Иран «с высокой долей вероятности» использовал для нападения один или несколько дронов. «Это нападение нарушило безопасность международного судоходства и представляет для него риск. Оно было явным нарушением международного права», — сказано в письме этих государств в Совбез, с текстом которого ознакомились журналисты агентства.

 

Источник:
«Русская служба Би-Би-Си» (BBC News), 04.08.2021

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама