Тунис: госпереворот или антикризисные меры

© Reuters / Zohra Bensemra
Басмалла

Президент Туниса обновил состав правительства, назначив новых министров. Но политический кризис, разразившийся в стране после того, как Кайс Саид отправил в отставку премьера и приостановил работу парламента, далёк от завершения.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ В Тунисе госпереворот. Президент лишил полномочий премьера и «заморозил функции» парламента — 26.07.2021
➟ Ситуация в Тунисе: мир обеспокоен — 27.07.2021

 

 

 

Главу государства обвиняют в узурпации власти и нарушении конституции. Аргументы в его защиту озвучил в интервью Euronews глава тунисской дипмиссии в Евросоюзе.

Набиль Аммар, глава дипмиссии Туниса в ЕС: «Все последние годы тунисцы живут в ритме происшествий и скандалов. Один масштабнее другого. Но после нет ни разбирательств, ни предложенных решений проблемы, никакого прогресса. Спустя несколько дней все обсуждения затихают. А потом опять скандал. Так не может больше продолжаться!».

Аннелиз Боржес, корреспондент Euronews: «В минувшие выходные три парламентария были арестованы. Это оппоненты президента. Критики утверждают, что идёт чистка».

Набиль Аммар: «Идёт судебный процесс, я не вмешиваюсь в это и не озвучиваю никаких суждений. Я не уполномочен это комментировать. Суд должен быть независимым. Если им нечего скрывать, тогда в чём проблема? Они могут предстать перед судом и защитить себя. Если бы я был депутатом, и меня в чём-то подозревали, то я бы это сделал, чтобы прояснить ситуацию, а не прикрывался бы иммунитетом».

 

 

Тунисская оппозиция расценила произошедшее в стране как госпереворот.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Оппозиция Туниса мобилизуется — 28.07.2021

 

 

 

Президент же настаивает, что действовал строго в рамках конституции, исполняя волю нарада. Ранее по стране прокатилась волна антиправительственных протестов недовольных методами борьбы с пандемией.

Тревогу за будущее демократии на родине «Арабской весны» выразили Евросоюз, США и многие другие представители международного сообщества.

 

Автор статьи:
Надежда Дрямина для Euronews (ЕС), 03.08.2021

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама