«Корпоративные солдаты России»: отчёт CSIS о глобальной экспансии российских частных военных компаний

© CSIS
Басмалла

Центр стратегических и международных исследований (CSIS) выпустил отчёт, в котором рассматривается растущее использование Россией частных военных компаний (ЧВК) для увеличения своего влияния нерегулярными способами.

 

31 июля 2021 года

 

 

В последние годы Москва расширила использование ЧВК за рубежом на такие страны, как Украина, Сирия, Ливия, Судан, Центральноафриканская Республика, Мадагаскар и Мозамбик. Многие ЧВК, действующие в этих странах, такие как группа Вагнера (ЧВК «Вагнер»), работают на российское правительство, включая Кремль, Министерство обороны (в частности, Главное разведывательное управление или ГРУ), Службу внешней разведки (СВР) и Федеральную службу безопасности (ФСБ), выполняя различные боевые, военизированные, охранные и разведывательные задачи.

 

Карта присутствия российских ЧВК в странах мира / Инфографика: © CSIS

 

Частные военные компании России. Скриншот из отчёта CSIS.

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Казни, пытки и насилие. Группа независимых экспертов ООН обвинила «вагнеровцев» в бесчинствах в ЦАР — 31.03.2021
➟ Казни, грабёж и изнасилования. Французское RFI опубликовало расследование о российских наёмниках в ЦАР — 05.05.2021
➟ «Поджоги, грабежи и убийства». СNN публикует расследование о новых военных преступлениях российских наёмников в ЦАР — 16.06.2021
➟ Запад раскритиковал в ООН Россию из-за наёмников в ЦАР — 24.06.2021
➟ Преступления российских наёмников в ЦАР нашли отражение в докладе ООН — 28.06.2021
➟ Доклад ООН по ЦАР. Москва отвергает участие своих инструкторов в грабежах и убийствах — 29.06.2021

 

 

 

Стивен Таунсенд (Stephen Townsend), глава Африканского командования США (AFRICOM), заметил, что «российские частные военные компании имеют крайне дестабилизирующее влияние в Африке, поскольку они часто используются для обеспечения российских инвестиций за счёт африканцев, чтобы поддержать коррумпированные режимы и установить более широкое военное присутствие России во всём мире».

 

10 июля 2019 года

 

22 сентября 2020 года

 

 

КОНТЕКСТ

➟ Noonpost (Египет): ЧВК «Вагнер» — русская Blackwater — 19.05.2019
➟ В Ливии сирийцы воюют против сирийцев — 10.05.2020
➟ Наёмники «Вагнера» в центре российской игры в Ливии — 20.05.2020
➟ «Патриот» и «Редут»: помимо «Вагнера» в Сирии действуют ещё 2 ЧВК из России — 01.06.2021

 

 

 

Источник:
Agonist Press (Россия), 31.07.2021

Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!


Написать комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения*

Поиск

Следите за нами

Читайте последние новости в социальных сетях!


Получайте рассылку каждую неделю!

Мы будем отправлять на вашу почту только наши новости, без спама

Реклама