DHRF: в Ливии размещены российские регулярные войска


Кадровые военнослужащие РФ замечены возле авиабазы Джуфра в западной части страны, заявил глава Фонда демократии и прав человека Эмадеддин Мунтассер.
|
Сейчас на территории Ливии дислоцируются регулярные российские войска, заявил глава Фонда демократии и прав человека (DHRF) Эмадеддин Мунтассер, передаёт Daily Sabah.
Источники в министерстве обороны Ливии сообщили DHRF на условиях анонимности, что российские военнослужащие были замечены недалеко от авиабазы Джуфра в западной части страны и предоставили доказательства в виде конфиденциальных аэрофотоснимков и координат местонахождения этих войск. Копии документов были переданы DHRF членам правительств США, ЕС, Великобритании и Ливии.
КОНТЕКСТ
➟ Переходная администрация Ливии: провал революции 2011 года и пролог к окончательному реваншу каддафистов — 09.02.2021
|
«Хотя Россия размещает бойцов ЧВК "Вагнера" в стране по крайней мере с 2017 года, развёртывание регулярных российских вооружённых сил является явной эскалацией с серьёзными последствиями для национальной безопасности Ливии, США и Европейского союза. Кроме того, присутствие войск даёт понять, что Россия не собирается покидать Ливию в ближайшее время, и исключает возможность проведения свободных и справедливых выборов 24 декабря, как это предусмотрено Форумом политического диалога в Ливии», — сообщил Мунтассер.
КОНТЕКСТ ОТ TRT
➟ «В Сирии стали мало платить, я поехал в Ливию». Смерть бойца ЧВК «Вагнер» — 22.06.2020
|
Глава DHRF также подчеркнул, что у свободы, демократии и прав человека нет будущего «в регионах, где Кремль держит военные базы, торгует своим правом вето в обмен на влияние и участвует в саботаже СМИ и выборов».
25 сентября 2019 года
КОНТЕКСТ
➟ В Ливии сирийцы воюют против сирийцев — 10.05.2020
|
В 2020 году постоянный представитель Ливии при ООН Тахир ас-Сунни призвал Москву вывести с территории страны боевиков российской ЧВК «Вагнер», писал тогда TRT. Официально Россия занимает нейтральную позицию в вопросе конфликта в Ливии, сохраняя дипломатические связи как с признанным международным сообществом Правительством национального согласия (ПНС), так и с мятежным военачальником Халифой Хафтаром. В то же время, как следует из доклада ООН, на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) последнего воюют наёмники из частной военной компании «Вагнер», за которой стоит российский бизнесмен Евгений Пригожин.
КОНТЕКСТ ➟ ФБР опять объявило в розыск Евгения Пригожина. Почему это очень плохая новость для бизнесмена? — 02.03.2021
|
Источник:
TRT (Турция), 26.07.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!