США прекратят военные операции в Ираке до конца года


Соединённые Штаты намерены завершить боевую миссию своего контингента в Ираке к 31 декабря. Однако они будут и дальше поддерживать местные силы безопасности, а также курдские военизированные формирования. Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении двух стран по итогам проведения стратегического диалога. Сопредседателями на встрече выступили госсекретарь Энтони Блинкен и глава МИД Ирака Фуад Хусейн.
«Делегации подчеркнули, что базы, используемые контингентом США и коалиции, являются иракскими и функционируют в соответствии с действующими законами страны. Это не базы США и коалиции, международный контингент присутствует только для поддержки правительства Ирака в борьбе с ИГ ["Исламское государство" — террористическая организация, деятельность которой запрещена во многих странах мира, включая РФ. — примечание редакции SeverMedia]», — отмечается в тексте, опубликованном пресс-службой Госдепартамента.
27 июля 2021 года
Делегации после недавних технических консультаций решили, что сотрудничество в области безопасности «будет полностью преобразовано и сосредоточится на подготовке, консультировании и обучении [иракских сил], обмене разведывательной информацией, а к 31 декабря 2021 года в Ираке не останется сил США, участвующих в боевой миссии».
Кроме того, американская сторона намерена продолжить оказывать поддержку иракским силам безопасности и курдским формированиям «Пешмерга» «для укрепления потенциала с целью противодействия будущим угрозам».
Обе стороны подтвердили свою приверженность защите прав человека и основных свобод, в том числе свободы печати. Участники переговоров подчеркнули, что свободные и честные выборы укрепят суверенитет и демократические институты Ирака, а также дадут импульс развитию страны.
О завершении боевой миссии в Ираке объявил и президент США Джо Байден по итогам переговоров с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми. «Я думаю, что дела идут хорошо. Наша роль в Ираке будет заключаться в том, чтобы [...] продолжать обучение, помогать бороться с "Исламским государством". Боевая миссия завершится до конца года», — цитирует президента CNN.
27 июля 2021 года
В настоящий момент в Ираке находятся около 3.5 тысяч иностранных военных, 2.5 тысячи из них — американцы. В Ираке они оказались в 2003 году, когда Соединённые Штаты вели борьбу с режимом Саддама Хусейна. В 2011 году американские войска были выведены из Ирака, Однако спустя три года президент США Барак Обама вернул военных на фоне обострения ситуации и роста влияния «Исламского государства» в Сирии и Ираке.
Ранее США объявили о сроках вывода войск из Афганистана. Военные должны покинуть его в течение августа. На фоне ухода американских военных движение «Талибан» [деятельность которого также запрещена во многих странах мира. — примечание редакции SeverMedia] развернуло наступление на правительственные силы и захватило значительную часть территории страны.
КОНТЕКСТ
➟ Байден о выводе американского контингента из Афганистана: «Американским войскам пришло время вернуться домой» — 15.04.2021
|
Источник:
The Insider (Россия), 27.07.2021
Примечание от редакции SeverMedia Напоминаем, что издание The Insider было признано Минюстом РФ «иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».
|
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!