Китай активизировал усилия по проникновению на Тайвань


Как передаёт Al Jazeera, президент Тайваня Цай Инвэнь обратилась к национальным органам безопасности с поручением усилить меры по противодействию Китаю.
В последнее время Китай активизирует свои усилия во внедрению и увеличению своего влияния на островное государство.
Поручение было озвучено после совещания по вопросам национальной безопасности в пятницу, 10 мая. По словам госпожи Цай Инвэнь, принятые Китаем меры по захвату острова включали не только вмешательство в выборы и проведение кампании по созданию ложных новостей, но и демонстрацию военных кораблей, бомбардировщиков и разведывательной авиации во время военных учений вокруг острова, состоявшихся в апреле сего года.
В ответ Тайвань планирует улучшение и обновление военного потенциала и запустит программу строительства подводных лодок.
Истребитель ВВС Тайваня «Мираж-2000» взлетает во время военных учений,
чтобы проверить готовность / Фото: Тайрон Сиу (Tyrone Siu), © Reuters
США характеризует действия коммунистического Китая как давление и угрозу региональной безопасности. Сенат и Конгресс Соединённых Штатов поддерживают Тайвань (по крайней мере, на словах, как мы видим) и требуют жёстко реагировать на эти факты в отношениях с Пекином.
В свою очередь Пекин никак не оставляет намерения вернуть «отколовшуюся» провинцию, недолюбливает стремление Тайваня укрепить свою независимость и всячески усиливает военно-политическое давление на Тайбэй.
Тайвань же видит себя преуспевающей демократией и хочет, сохранив статус-кво, обеспечить свою национальную безопасность.
Автор перевода:
Мухаммед Тагай, 09.05.2019
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!