Десятки человек погибли в ходе беспорядков в ЮАР


Жертвами беспорядков в ЮАР, вспыхнувших из-за тюремного срока для экс-президента страны Джейкоба Зумы, стали не менее 72 человек. Несмотря на армейские патрули, грабежи и мародёрство продолжаются.
|
В ходе массовых беспорядков в Южно-Африканской Республике погибли по меньшей мере 72 человека. Об этом во вторник, 13 июля, сообщает агентство DPA со ссылкой на данные армейского спецподразделения ЮАР NatJoints.
14 июля 2021 года
Ранее власти страны сообщали о 45 погибших. Число задержанных превысило показатель в 1200 человек, а нанесённый ущерб оценивается в миллиард южноафриканских рандов (около 60 млн евро). Грабежи и мародёрство продолжаются, несмотря на привлечение армии ЮАР к патрулированию регионов, где вспыхнули беспорядки: провинции Гаутенг, к которой, в частности, относятся столица страны Претория и мегаполис Йоханнесбург, а также провинции Квазулу-Натал на востоке страны.
КОНТЕКСТ
➟ В ЮАР продолжаются беспорядки после приговора экс-президенту Джейкобу Зуме — 12.07.2021
|
Тюремный срок для экс-президента Зумы привёл к беспорядкам в ЮАР
Причиной беспорядков стала отправка в тюрьму бывшего президента страны Джейкоба Зумы. В конце июня его приговорили к 15 месяцам лишения свободы за многократные отказы явиться на допрос в Антикоррупционную комиссию, расследовавшую предполагаемые нарушения, совершённые им в период правления с 2009 по 2018 год.
КОНТЕКСТ
➟ Экс-президент ЮАР получил тюремный срок — 29.06.2021
|
Многие южноафриканцы приветствовали такое решение суда, сочтя его доказательством верховенства закона в стране, однако сторонники Зумы вышли на улицы с протестами. Во многих местах акции переросли в погромы. В частности, были подожжены общественные здания и разграблены частные дома в Квазулу-Натале, родной провинции Зумы. Президент Сирил Рамафоса 11 июля призвал сограждан «протестовать мирно».
14 июля 2021 года
Автор статьи:
Илья Коваль для Deutsche Welle (Германия), 14.07.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!