Полиция Гаити арестовала ключевого подозреваемого в убийстве президента


Полиция Гаити арестовала предполагаемого организатора убийства президента республики Жовенеля Моиза. Об этом сообщает Constant Haiti.
Арестованным оказался 63-летний гаитянин Кристиан Эммануэль Санон, который чаще находится во Флориде (США), чем на Гаити, уточняет издание.
Associated Press со ссылкой на главу Национальной полиции Гаити Леона Шарля пишет, что Санон прилетел на Гаити на частном самолёте. У него дома, как заявили силовики, обнаружили боеприпасы и части оружия.
По словам Шарля, один из преступников связался с Саноном после убийства Моиза. «Он связался с двумя другими людьми, которых мы считаем организаторами убийства президента», — сказал глава полиции.
Всего в убийстве президента Гаити подозреваются 26 человек, 5 из них находятся на свободе, отчиталась полиция.
Ранее полиция Гаити отчиталась об убийстве четырёх подозреваемых в нападении на президента страны. Шарль назвал убитых «наёмниками». Местное издание Le Nouvelliste ранее сообщало со ссылкой на правоохранителей, что всего в нападении на президента участвовали 28 человек, из них 26 — выходцы из Колумбии, ещё двое — граждане США гаитянского происхождения.
Президент Гаити погиб после нападения преступников, которые проникли в его резиденцию в ночь с 6 на 7 июля. При нападении пострадала также супруга Жовенеля Моиза Мартин Моиз, её отправили на лечение в Майами.
В феврале службы безопасности Гаити предотвратили попытку нападения на Моиза. Тогда были задержаны судья Верховного суда и высокопоставленный офицер полиции. Моиз стал президентом Гаити в 2017 году. Его назначили на пост после того, как он победил на повторных выборах в 2016 году.
КОНТЕКСТ ➟ Власти Гаити: предотвращён переворот и покушение на президента — 08.02.2021
|
Источник:
«Новая газета» (Россия), 12.07.2021
Если вам понравилась данная статья, поддержите проект!